3 мин.

Избавиться от лишних флагов

Графическое оформление матчей на КХЛ ТВ в этом сезоне определённо сделало шаг вперёд. Пусть лично мне бы по душе пришёлся скорее дизайн минималистичный, но и то, что мы имеем сейчас смотрится вполне симпатично. Да и усложнение рисунков титров было более чем прогнозируемым. В том же направлении развивалась, например, и графика на чемпионатах мира, но у ИИХФ она вышла откровенно перегруженной и пошлой, что я только и жду момента как они вновь решат всё перерисовать. Графика КХЛ оказалась однозначно лучшей в сравнении с чемпионатами мира.

Однако, есть моменты, которые немного смущают. Так мне сразу бросился в глаза титр с составом команд, показываемый перед матчем. В нём в избыточном количестве используется обозначение гражданства хоккеистов — нет никакой необходимости указывать оное для каждого игрока. Всё же в КХЛ есть такая вещь как лимит на легионеров — в российском клубе и так не может быть больше пяти иностранцев (проблемы с белорусами не будем здесь касаться), поэтому кроме пяти флажков для приезжих все остальные будут одинаковыми. Полтора десятка флагов России — зачем? А ведь есть ещё и полностью российская «Югра» — при её представлении на титре нет никаких флагов, кроме флагов России. Да и к тому же глаз в ряду российских триколоров не так легко вычленяет флаги тех же Чехии и Словакии.

И мне кажется логичным было бы плясать от гражданства не хоккеистов, а в первую очередь самой команды. Если «Металлург» является российской командой, то стоит поставить флажок России рядом с названием команды, а в списке игроков обозначить флажками только легионеров.

Собственно, подобный приём использовался и в прошлом сезоне, но там не обходилось без накладок. Во-первых, случалось показывались флаги и для российских хоккеистов даже в российских клубах. Во-вторых, в иностранных клубах показывались флаги только для нероссийских игроков — для того же «Барыса» обозначали флагами Казахстана казахов, но для русских флаг не показывался, что выглядело абсурдно. В-третьих, есть иностранные клубы, где россиян нет и местных игроков подавляющее большинство — как в «Йокерите», то есть список был загромождён флагами Финляндии.

Посему надо уравнивать российские и иностранные команды. Например, для упомянутого выше «Йокерита» рисовать рядом с названием команды флаг Финляндии, а обозначать флажками только игроков без финского гражданства.

 

Заметка написана специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»