10 мин.

История одного обмена: как Райан О'Райлли потерял любовь к хоккею в «Баффало», а на следующий год взял Кубок Стэнли

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Если вы следите за нашей рубрикой "История одного обмена", то наверняка замечали, что конечным мерилом успеха той или иной сделки является выигранный Кубок Стэнли. По сути именно это достижение может перечеркнуть и затмить все провалы до этого. Но чем ещё хороши менеджерские игры, так это тем, что главная суть обмена может вообще не принадлежать двум первоначальным командам. Сегодняшняя история как раз про выигранный Кубок Стэнли. Очень неожиданный, сенсационный и голливудский. Это мы, разумеется, про чемпионство "Сент-Луиса" 2019 года. Назвать главную звезду той команды совсем не сложно. Игрок, который, казалось бы, не выделяется ни одним из навыков, но при этом умеет всё. Игрок, который смог стать звездой абсолютно вопреки своему типажу и манере игры. Вашему вниманию история обмена Райана О'Райлли. Если у вас все порядке с английским, можете посмотреть эту историю в оригинале, видео оставим ниже. Если же нет – предлагаем вам наше изложение на великом и могучем. Будет интересно!

Для того, чтобы начать, переместимся в 2009 год. Многие подобные кейсы начинаются с драфта новичков, и этот не исключение. Драфт 2009 года получился довольно звёздным, но вот главным мажором на нём, стал, пожалуй, "Колорадо", урвавший себе 3, 33, 49 и 64 пики. Коротенько напомним для справки: 3 номер - Мэтт Дюшейн, 33 номер - Райан О'Райлли, 49 номер - Стефан Эллиотт, 64 номер - Тайсон Бэрри. Немного выпадает из всей этой банды малоизвестный вам Стефан Эллиотт. Он был неплох по молодёжи, но вот в НХЛ не заладилось, лишь 87 игр за карьеру. Кстати, вы можете помнить его по играм за "Ак Барс", минское "Динамо" и даже, прости Господи, за сборную Канады на Олимпиаде 2018 года. Тайсон Бэрри стал для "Колорадо" куда более важной персоной - 8 полноценных сезонов, более 300 очков за "лавин" и, что немаловажно, обмен в "Торонто" на Назема Кадри, который очень помог клубу в этом чемпионском сезоне. Мэтт Дюшейн в начале карьеры и вовсе был системообразующим игроком команды, 434 очка в свитере "Колорадо", любовь болельщиков, но бесславный уход. Дюшейн не стал героем, но зато принёс клубу ОЧЕНЬ много своим обменом. Кстати, про это у нас есть отдельная история, обязательно советуем ознакомиться после прочтения здесь.

Мэтт Дюшейн

Райан О'Райлли тоже в свое время претендовал на роль системообразующего игрока. Стоит признать, что в "Колорадо" он был довольно неплох, но Райан абсолютно не тот игрок, который может в одиночку все решить. Игроки плана О'Райлли не вытянут из болота всех остальных, а скорее усилят клуб, которому не хватает последнего кусочка пазла. За 6 лет в Денвере О'Райлли настрелял 253 очка - сильно, но не впечатляюще. А затем летом 2015 года клуб обменял его. Причём в команду, которой не хватало явно не одного кусочка пазла - в "Баффало". Напомним, что летом 2015 года "клинки" задрафтовали Джека Айкела, а весь сезон закончили на последнем месте в "регулярке". Понятно, что нужно было что-то менять, но политика клуба в то межсезонье... Наверное, оставим без комментариев. Если коротко, это, пожалуй, худший пример последних лет в плане управления клубом в межсезонье. Но оставим лирику. В результате того обмена "Баффало" получил Райана О'Райлли и Джейми МакГинна, а взамен отдал "лавинам" Михаила Григоренко, Никиту Задорова, Джея Ти Комфера и пик во 2 раунде драфта 2015 года (обмен был аккурат день в день с драфтом того года). Если сказать об этом обмене коротко, то вот вам один факт: и Задоров, и Комфер сыграли за "Колорадо" больше матчей, чем О'Райлли провёл за "Баффало".

А теперь давайте разбираться с тем, что же получили клубы от этой сделки. И начнём с "Колорадо" и самой просто части - Михаила Григоренко. В своё время он котировался едва ли не в первой пятёрке драфта, но ушел 12-м в "Баффало". Там не получилось ровным счётом ничего и после лучшего сезона с 3 заброшенными шайбами от него избавились. Забавно, но дольше всего в своей НХЛ-овской карьере он задержался именно в "Колорадо" - аж 149 матчей и 50 очков за 2 сезона. Неплохо, но не впечатляюще. После этого Михаил уехал в КХЛ, а значит эта ветка заканчивается. Да, потом было возвращение в "Коламбус", но к "Колорадо" это уже не имеет никакого отношения. Теперь к Никите Задорову: 289 матчей за клуб, 77 очков и какое-то невероятное количество убойных силовых приёмов. Именно в Денвере Задоров и заработал себе такую славу, которая во многом кормит его сейчас. В любом случае, "лавины" получили игрока, который сыграл почти 300 матчей, а затем ещё и смогли обменять его в "Чикаго". Тогда Задорова упаковали с Антоном Линдхольмом, а получили взамен Брэндона Саада и Денниса Гилберта. Саад провёл в клубе лишь один сезон, набрав 24 очка за 44 матча, 15 из которых - голы. Очень даже неплохо. А прибавьте сюда ещё 8 очков за 10 игр плей-офф, 7 из которых - голы. И это уже вообще шикарно. Ну а с Гилбертом всё куда проще - лишь 3 матча за клуб и скитания в АХЛ.

Никита Задоров

Что касается Джея Ти Комфера, то он, как и Задоров, был задрафтован в 2013 году, то есть лишь за 2 года до сделки. Потенциально его тоже можно было рассматривать, как будущее команды. Комфер сыграл за "лавин" уже 404 матча, набрал 169 очков и останется в клубе ещё на сезон. А если объединить всех вышеперечисленных игроков, то получается, что Григоренко, Задоров и Комфер набрали за "Колорадо" больше очков, чем О'Райлли набрал за "Баффало". Защитник, не звёздный нападающий двух сезонов и игрок низших звеньев.

Джей Ти Комфер

Кстати, самая забавная часть сделка осталась на десерт - пик во 2 раунде драфта 2015 года. Это был 31 пик (интересно, что сейчас бы это был первораундник), но "лавины" посчитали, что им он не нужен. И почти мгновенно (напомним, что весь обмен О'Райлли был в день драфта) спихнули его в "Сан-Хосе", выменяв себе 39 пик на том же драфте, пик во 2 раунде драфта 2016 года (он оказался 40-м) и пик в 6 раунде драфта 2017 года. Какая-то невероятная дичь со стороны "акул" но речь не об этом. Всё это, кстати, ради Джереми Руа, которого с НХЛ связывает разве что фамилия. Ни одной игры, но зато вы сможете насладиться его умениями в этом сезоне КХЛ в составе "Витязя". И завершим эту ветку пиками самого "Колорадо" : 39 номер - Эй Джей Грир - 37 матчей за клуб и обмен в "Айлендерс" на Кайла Бурроуса, который сыграл ещё 5 матчей; 40 пик - Кэмерон Моррисон - пока пылит в АХЛ после университета; 156 пик - наш Денис Смирнов - пылит в ECHL после университета.

Даже если убрать за скобки всю эту ветку с драфт-пиками, одно только присутствие в команде Задорова и Комфера сделало "Колорадо" всю кассу и помогло выиграть этот обмен. Но вот было ли всё так кошмарно для "Баффало"? Давайте разбираться. Начнём с Джейми МакГинна, который сыграл за "клинков" 63 матча, набрал 27 очков, а ближе к концу сезона был обменян в "Анахайм". Обменян на пик в 3 раунде драфта 2016 года, который "Баффало" быстренько скинул в "Нэшвилл" на Джимми Визи, который провёл в клубе год и набрал 20 очков. Ну а теперь к главному. Райан О'Райлли за 224 матча в свитере "Баффало" набрал 176 очков - это хорошие цифры, особенно для форварда оборонительного плана. Будучи игроком "клинков" он номинировался на Селки Трофи. Но как бы не был хорош О'Райлли, его команда была полнейшим дном. Последний раз в плей-офф "Баффало" был 11 лет назад, этим всё сказано. Во время пребывания в "Баффало" О'Райлли однажды сказал, что буквально потерял любовь к хоккею здесь, но спустя 3 года его мучения закончились.

Летом 2018 года "Баффало" обменял его в "Сент-Луис" на Патрика Берглунда, Владимира Соботку, Тейджа Томпсона, пик в 1 раунде драфта 2019 года и пик во 2 раунде драфта 2021 года. Идём по порядку. Патрик Берглунд провёл за клуб 23 матча, набрал 4 очка и... уехал на родину в Швецию. На самом деле, история там отчасти уникальная. Напишите в комментариях, если хотели бы отдельный материал про неё. Владимир Соботка сыграл чуть больше - 85 матчей с 16 очками и... уехал на родину в Чехию транзитом через Швейцарию. Тейдж Томпсон - на секундочку, лучший бомбардир "Баффало" в этом сезоне, а всего же за клуб у него 182 игры с 94 очками. Учитывая, что он 4 сезона до этого не набирал больше 14 очков, для "Баффало" это большой успех. И к драфт пикам: 31 номер 2019 года - защитник Райан Джонсон - доигрывает в студенческой лиге. А вот 49 номера 2021 года Бена Роджера клуб обменял, не выбирая: упаковали его с пиком в 5 раунде драфта этого года и отправили в "Вегас" в обмен на Колина Миллера. Этот защитник провёл в клубе 3 сезона, набрал 37 очков, мучался с травмами и в итоге этим летом уже ушёл в "Даллас".

И если Райан О'Райлли потерял любовь к хоккею в "Баффало", то сполна вернул её в "Сент-Луисе". Первый же год в новой команде, а в руках уже Кубок Стэнли, Конн Смайт Трофи и Селки Трофи, а спустя ещё год капитанская нашивка. Кто точно выиграл от всей этой истории, так это клуб из Миссури. Ибо как мы говорили в начале, всё меркнет на фоне Кубка Стэнли. Он у "блюзменов", они выиграли весь этот обмен. "Колорадо" получил своё: несколько хороших игроков, но они не сыграли роль ни прямо, ни косвенно в чемпионстве 2022 года. Кроме одного Джея Ти Комфера, разумеется. А вот стоит ли посыпать голову пеплом "Баффало"? Наверное, нет, ведь О'Райлли в их составе не привёл бы их к Кубку. Вдобавок к этому ветка "клинков" до сих пор продолжается, ведь у них есть молодые ребята с драфтов, которые могут однажды выстрелить. Но главный плюс для "Баффало" сейчас - Тейдж Томпсон. Если в ближайшие 2-3 года он сможет застолбить за собой роль лидера клуба, "Баффало" тоже можно будет считать не безнадёжно проигравшим во всей этой истории.

Друзья, огромное спасибо,что дочитали этот материал до конца. Напишите ваше мнение об этой истории в комментариях: кто выиграл, а кто проиграл от первоначального обмена? Нам будет интересно почитать. И не забывайте подписываться на блог, чтобы не пропустить наши новые материалы. А с вами был SportTalk, услышимся!