6 мин.

Виктор Крам – Роналду из вселенной «Гарри Поттера»

С днем рождения, Джоан Роулинг! 31 июля британской писательнице исполнилось 54 года. Это отличный повод погрузиться в мир магии и вспомнить, что во вселенной «Гарри Поттера» тоже был спорт – квиддич. В этой игре есть своя главная звезда – Виктор Крам. Он легендарен и во многом похож на Криштиану Роналду.

Рассказываем, что это за болгарский перец.

Крам и Роналду дебютировали в сборных в 18 лет

Описывая Виктора Крама, которого Гарри увидел впервые во время чемпионата мира-1994, Поттер отметил: «В воздухе он держится увереннее, чем на земле». Крам угодил в национальную команду Болгарии как раз перед мировым первенством и стал самым молодым ловцом – человеком, который гоняется за неуловим золотым крылатым шариком снитчем.

Главным козырем Крама всегда был атлетизм. Он действовал невероятно мощно, но при этом был легким во время полета и техничным в игре. И, конечно, хорошим ловцом не станешь без чувства позиции. Виктор часто оказывался в нужном месте в нужное время.

Роналду дебютировал в сборной также в 18 лет. Лучшие качества Криштиану вы и так прекрасно знаете. Все то, что мы писали про Крама, – но только в реальном мире. И да, про Роналду тоже иногда складывается впечатление, что на поле ему гораздо комфортнее, чем в жизни.

Крам и Роналду проиграли первые финалы и в сборных долго не везло

Крам быстро стал главной звездой Болгарии и к моменту ЧМ-1994 все надежды болельщиков были связаны именно с Виктором. Команда дошла до финала, где встретилась с Ирландией. Матч получился драматичным (о нем немного позже), но несмотря на все старания Крама золотые медали оказались у ирландцев.

В 2002 году у Крама был второй финал чемпионата мира, но и там болгарская дружина проиграла – на этот раз Египту. Виктор плакал после матча и даже уходил из спорта. Слезы после решающей встречи… Хм, где-то мы это видели.

Роналду начал зажигать в сборной Португалии на чемпионате Европы-2004 и его команда также добралась до финала в первый же крупный для Криштиану турнир. Но тогда Греция оказалась сильнее, а кадры плачущего Роналду знамениты до сиз пор.

Но великие спортсмены своего добиваются. У Крама и Роналду это произошло с разницей в два года.

Виктор все-таки вернулся в спорт под ЧМ-2014 и несмотря на немолодой для ловца возраст затащил. Как и вся сборная, выигравшая Кубок мира – это стало первым трофеем для выдающегося игрока. 

Роналду стал счастливым обладателем золотых медалей на уровне национальных сборных в 2016 году, когда Португалия выиграла чемпионат Европы.

Крам и Роналду – дико популярные

Едва Виктор появился в сборной и начал показывать результаты, как из него начали делать коммерчески успешный проект. Зона болельщиков – назовем это так – перед финальным матчем ЧМ-1994 была вся забита фигурками Крама, а на такой сувенир последние деньги спустил даже Рон Уизли – пожалуй, главный фанат Виктора.

Очень быстро в производство вышли плакаты с Крамом, а молчаливость Виктора только придавали ему загадочности и желания больше узнавать персону. В тоже время сам Крам кайфовал от своей популярности – посмотрите гифку с того финала, для крутой игры ему просто необходим эмоциональный подъем от себя любимого. 

У Роналду, кажется, точно такая же история.

Крам и Роналду умеют тащить в одиночку и не боятся травм

В том самом финале чемпионата мира по квиддичу в 1994 году Крам был шикарен. 

Во-первых, он исполнил финт Вронского – момент, когда ты делаешь вид, что увидел снитч, несешься на полной скорости к газону, ловец соперника следует за тобой на автомате, а перед самым полем ты резко уводишь метлу наверх. Оппонент при этом как правило разбивается и выбывает из игры. 

Во-вторых, Краму сломали нос – бладжер (агрессивно настроенный мяч) влетел прямо Виктору в лицо, но он продолжил матч.

В-третьих, он все-таки поймал снитч. Но это решение было неоднозначным: Ирландия лидировала, и даже 150 очков не помогли Болгарии догнать соперника. Но многие восприняли это за диктовку своих условий. Крам готов проиграть, но сделает это по-своему, понимая, что команда не способна догнать. Гарри Поттер придерживался именной этой версии.

(Кстати, так теперь выглядит Виктор Крам)

Индивидуальные качества Роналду также известны. В стрессовой ситуации он играет еще лучше. Он оформляет хет-трики, когда его команду уже похоронили, берет игру на себя, когда никто не может и возвращается на поле даже с травмами.

Их обоих просто боготворят болельщики.

Крам и Роналду долго не встречали свою любовь

«Какой смысл быть всемирно известным игроком, если всех красивых девушек уже разобрали?» – сказал Крам 1 августа 1997 года на свадьбе друзей.

К тому моменту у него уже не получился роман с Гермионой, Флер Делакур также оставила его во френдзоне, а Джинни Уизли и Полумна Лавгуд не видели в Краме чего-то особенного. При этом за ним носились толпы фанаток, которым больше нравилась слава Виктора, нежели что-то другое в нем.

«Для своей любви Краму придется вернуться в Болгарию», – сказала как-то Джоан Роулинг и потом подтвердила: Виктор уехал домой, познакомился там с девушкой и они вместе. Счастливая жизнь продолжилась после падения Волан-де-Морта в 1998 году.

О популярности Роналду среди женщин лишний раз говорить не будем, просто напомним, что Криштиану долгое время вообще предпочитал заводить детей от суррогатных матерей. 

Спустя энное количество отношений португалец познакомился с Джорджиной Родригес. Теперь у пары совместный ребенок, а у Роналду – первая успешная любовь.

Ха-ха. Почему ДеМаркус Казинс – это Нельсон из «Симпсонов»

Пост в инстаграме Роналду стоит 975 тысяч долларов. Откуда взялась эта цена?