2 мин.

Зеппа Блаттера и Мишеля Платини выгнали из футбола. Какая же грустная картина

 Об этому уже написали все СМИ и обсуждают всем спортивным сообществом. 8 лет дисквалификации для каждого и штрафы. Одному пора было уже на пенсию, он мог бы и не переизбираться на новый срок президентства на недавних выборах. Другой шел в гору – кресло УЕФА должен был сменить на кресло ФИФА. Можно долго рассуждать и пытаться докопаться до истины, был ли то американский (всеобщий) заговор против набравших очень уж много власти чиновников с большими именами. Просто грустно, что все сложилось вот так. Людей не обвинили в коррупции (ее и не было?), а просто обвинили в нарушении этических норм и несоответствии должностям и дали пинка за ‘устную сделку’ на нехилую сумму.

Как и отмечалось в этом блоге ранее, в независимости от решения комитета по этике Платини уже никогда не станет президентом ФИФА (даже если через CAS и общегражданские суды добьется противоположного решения, репутация уже, увы, подмочена, козыри и договоренности разрушены). Стечение обстоятельств или его просто умело и эффективно устранили на пути к новому президентскому креслу?

Эта история еще будет иметь продолжение в 2016-м в различных судебных инстанциях. Люди будут сражаться за свой имидж и требовать денежных компенсаций за моральный ущерб. Жаль, что биография двух больших имен в истории мирового футбола завершается такой вот черной главой. Ведь вот что получается, и что очень грустно. Прямого обвинения в коррупции не было. А в умах мировой общественности через много лет останется  то, что в ФИФА была коррупция, начались кардинальные реформы, а двух руководителей – бывшего и с огромной вероятностью нового признали в чем-то там виновными и просто устранили. К ним может прилипнуть имидж все разрушивших и ответственных за все невзгоды коррупционеров. После всего того положительного, что они сделали для мирового футбола…

P.S. Они смогут посещать футбольные матчи как простые зрители, но уже не смогут принимать приглашения на VIP места. Они также не смогут работать комментаторами/экспертами на телеканалах. Блаттеру - 79 лет, Платини – 60 лет. Доживут ли они до 2023 года? Уже пройдут мимо ЧМ-2018 и ЧМ-2022. А какого французу Платини быть отстраненным от ЕВРО-2016 во Франции? Да и смогут ли (захотят ли) они как-то вернуться к футболу в столь преклонном возрасте, выдерживая обиду все эти годы?