2 мин.

Впервые в истории российского спорта функционер отстранен от должности по решению CAS

Недавно Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял уникальное для нашей страны решение - отстранить от должности руководителя Палаты по разрешению споров РФС Павла Пивоварова. Иск в суд подавал профсоюз футболистов и тренеров, ответчиком по которому являлся РФС. CAS согласился с позицией профсоюза, что руководители Палаты по разрешению споров РФС (одного из ключевых органов РФС!) не отвечают критериям независимости и беспристрастности, так как являются руководителями лиги или клуба.

По решению CAS заместитель председателя палаты Павел Пивоваров (замгендиректора питерского ‘Зенита') отстранен от своей должности, а председатель палаты Константин Ляхов (директор по правовым и общим вопросам ФНЛ) пока остается на своей должности (до новых выборов, после избрания президента РФС в конце сентября).

Также в своем решении CAS подчеркнул, что профсоюз является субъектом футбола и имеет безусловное право бороться за права футболистов. CAS утверждает, что ‘профсоюз подорвал бы доверие, оказанное ему футболистами, если бы не предпринял действий в отношении решений о формировании состава палаты, которые приняты или, как полагает профсоюз, могли быть приняты с нарушением норм регламентов РФС в ущерб интересам футболистов'.

P.S.

По официальной информации профсоюза

(см http://www.psft.ru/ )

2 июля 2015 года на должности руководителей Палаты по разрешению споров РФС были выбраны Константин Ляхов и Павел Пивоваров. Подобное избрание состоялось только благодаря тому, что арбитры, выдвинутые профсоюзом, возглавляемым Александром Зотовым, проголосовали за кандидатуры Ляхова и Пивоварова. В результате избрания на должности руководителей палаты работников лиги и клуба были нарушены основополагающие нормы разрешения споров в футболе: принципы независимости и беспристрастности руководителей, а также принцип равного представительства арбитров от клубов и игроков. Начиная с июля 2015 года все заседания палаты проходят с численным перевесом представителей клубов и судьбу игроков при возникновении споров решают их же работодатели. В конце ноября 2015 года ведущие российские тренеры и футболисты направили открытое обращение к президенту РФС В. Мутко и членам исполкома РФС с требованием соблюдать принцип независимости юрисдикционных органов РФС, а также необходимостью закрепления правила предварительного обсуждения и согласования любых изменений футбольной системы с теми субъектами футбола, интересы которых данные изменения затрагивают.