2 мин.

Однажды Алекс Фергюсон выпустил семь защитников в старте! Итог - победа над «Арсеналом»

Одним из главных хайлайтов турбулентной карьеры Дмитрия Аленичева в роли главного тренера "Спартака" принято считать матч с "Ростовом". Красно-белые вели 1:0, а по ходу второго тайма к четверке защитников из братьев Комбаровых, Таски и Боккетти добавились Макеев, Паршивлюк и Гранат. Семь номинальных защитников в концовке игры - редкость!

Сам тренер и ассистент Егор Титов объясняли такие решения травмами (к традиционно восстанавливающемуся Жано добавились Озбилиз и Зе Луиш) а также непростым физическим состоянием команды после игр сборных, но Аленичева все равно критиковали и часто припоминали этот матч за отказ от обещанного атакующего стиля и излишнюю осторожность.

Однако Аленичев оказался не единственным тренером, который злоупотреблял количеством защитников в составе, как-то раз великий Алекс Фергюсон выпустил сразу семь игроков обороны в стартовом составе! Как это было?

Сезон 10/11 был одним из последних успешных для МЮ, несмотря на жесткую конкуренцию: шумные соседи из МС накачались катарским деньгами, мощный "Челси" с волшебником Карло навязывал жесткую конкуренцию, а по инерции претендующий на трофеи "Арсенал" еще не отпустил лидирующий пелотон английского футбола. Именно канониры тогда наступали на пятки МЮ, который в начале марта потерпел два поражения подряд от "Ливерпуля" и "Челси" в чемпионате и позволил "Арсеналу" приблизиться на расстояние двух очков. 12 марта они сошлись в очном поединке, но в рамках 1/4 Кубка Англии.

В противостоянии с давнишним соперником Арсеном Венгером сэр Алекс и выпустил семь номинальных защитников при традиционной схеме 4-4-2. К четверке из Брауна, Видича, Смоллинга и Эвра добавились братья-близнецы Рафаэль и Фабио, расположившиеся по краям, а Джон О'Ши выскочил опорником. Рядом с ним вышел Гибсон, а пару в атаке составили Руни и Чичарито.

Несмотря на большое количество номинальных защитников в составе, МЮ не отсиживался в обороне, а неожиданный ход принес плоды - подвинутые ближе к чужим воротам близнецы организовали первый гол, автором которого стал Фабио, а в начале второго тайма Руни забил второй. "Арсенал" много атаковал, суету впереди создавал Ван Перси, Аршавин отрабатывал в отборе и остр пасовал пятками, Насри смело пер на нескольких противников сразу, Шамах выигрывал верх, но восьмой и главный защитник ворот - Эдвин Ван дер Сар, тащил!

Несмотря на успех в матче, Алекс Фергюсон больше не прибегал к таким авантюрам, но через месяц вылетел из Кубка Англии, проиграв МС, зато успешно затащил чемпионат и принес МЮ золото. Предпоследнее в своей тренерской карьере и пока предпоследнее для клуба. Великий!

Понравилась статья? Тогда поддержи автора подпиской на нашу телегу! Там еще больше крутых материалов!