2 мин.

Кто одевает участников Кубка Африканских Наций

Стартовавший на днях Кубок Африканских Наций - не только главный футбольный турнир континента, но и отличная возможность заявить о себе различным производителям спортивных товаров, которые являются техническими партнёрами команд-участниц.

Adidas лидирует по количеству спонсируемых команд: помимо хозяев турнира из Габона, в форме с тремя полосками выступят Египет, Алжир и Марокко. Кроме того, Adidas является и официальным партнером турнира,  Другой немецкий производитель – Puma – одевает троих участников турнира – Кот-д‘Ивуар, Камеру и Гана. Остальные производители имеют в своем активе только по одной сборной, причем в списке технических спонсоров есть фирмы, о которых большинство ранее никогда не слышали.

Удивительно, но среди партнеров команд-участниц КАФ нет Nike,хотя ранее команды в форме от американского производителя не только участвовали в турнире, но и побеждали в нем. В 2012 Замбия, ведомая уральцем Чисамба Лунгу и одетая в форме Nike в драматичном финале по пенальти обошли Кот-д‘Ивуар.    

Кстати, если говорить о победителях турнира, за последние пять турниров чаще всего в КАФ побеждали команды, одетые в форму от Puma.

Если в вопросе технического спонсорства Nike на турнире не представлен, то в индивидуальных соглашениях со звездными футболистами американская компания взяла убедительный реванш у конкурентов. Пьер-Эмерик Обамейяг, Рияд Марез, Садьо Мане и Ислам Слимани – почти все главные звезды турнира играют в бутсах от Nike. Лидер египетской сборной Мохамед Салах играет в обуви от Adidas.

От других крупных турниров, таких как Чемпионат Европы и Кубок Америки, КАФ отличает то, что в нем присутствует больше количество брендов – 11, тогда как на Евро их было всего семь, а на Кубе Америки было восемь технических партнеров. 

Оригинал: http://www.scoreandchange.com/africa-cup-nations-kit-sponsors/