9 мин.

«Аризона» – «Сент-Луис» | 16 февраля, 00:00 мск

В регулярном чемпионате НХЛ состоится матч, в котором «Аризона» на своем льду примет «Сент-Луис». В связи с этим, двое болельщиков команд-соперниц в преддверии встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должна победить «Аризона»?

Antonch: Близится решающий седьмой матч нашего виртуального плей-офф с «Блюз». Пока счет в серии 3-3. И, хочется верить, что последнюю битву на данном отрезке сезона заберем именно мы. Непобедимыми «музыканты» не выглядят. Все наши очные встречи проходят в равной борьбе, где решают детали. На мой скромный взгляд, «Сент-Луис» многое теряет в атаке без Тарасенко и ушедшего Пьетранжело, но и без вышеупомянутых хоккеистов доставляет много хлопот «Аризоне».

Но, все же, если отвечать на вопрос о победителе не эфемерно, а на что-то опираясь – «Койотис» выиграют этот матч, благодаря большей свежести. Состав «Блюз» в среднем старше, чем у нас. Накопленная усталость скорее проявится у наших оппонентов. Даже в крайнем матче (14 февраля) «Аризона» перебегала соперника и перебросала, уступив лишь в овертайме. Шайбы «пустынных волков» во многом трудовые, а пропущенные, напротив – уж очень дешевые.

Почему должен победить «Сент-Луис»?

Дмитрий: На протяжении 6 матчей команды идут вровень, ни в чем, не желая уступать друг другу. Достаточно посмотреть на итоговые счета: всего по разу каждая из команд побеждала с преимуществом в более чем 1 шайбу. Да и по игре редко выделялась одна из команд. Тем более «блюзмены» и «койоты» играют в схожей силовой и рабочей манере, поэтому исход зачастую решали отдельные эпизоды: будь то своевременное подключение в атаку Джастина Фолка, хитроумное решение Джордана Кайру или наигранная химия Перрона и О'Райлли. А может проход Клэйтона Келлера или самоотверженность Коннора Гарланда. И всё же, при прочих равных индивидуальное мастерство игроков обеспечивает «Сент-Луису» достаточное для победы преимущество.

Нельзя не отметить и общее поступательное движение команды: после трёх поражений от «койотов» на домашнем льду – две победы в гостях, да ещё и в back-to-back играх. «Блюзмены» тяжело вкатывались в сезон, но эти победы должны прибавить команде уверенности. К тому же, болельщики соперника могут заводить банду Крэйга Беруби даже сильнее собственных трибун.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Аризоны»

Antonch: Нынешняя «Аризона» держится на звене Келлер – Шмальц – Гарланд, где примой является самый маленький из них. Мучая улитками весь матч соперника – Конор исправно набирает очки, радует фанатов красивой игрой и делает партнеров лучше.

Если же говорить о сильных сторонах именно команды, то нельзя не отметить преимущество в скорости, которое в прошлых сезонах было плюшевым, а в этом нивелируется наличием в ростере крепких ребят, типа Ларссона, Ханта, Фашинга и других.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Сент-Луиса»

Дмитрий: В атаке в этом сезоне на себя особое внимание обращает Джордан Кайру. Он давно считался одним из главных талантов клубной системы, и вот на третий год контракта новичка он завоевал своё место в топ-6. Скорость и катание всегда были при нем, а за лето добавились физическая мощь и, как следствие, уверенность. После крайне резвого старта сезона, он замолкал на некоторое время, но как раз в последних играх его очки приносили весомый вклад в общую победу. Ждите в его исполнении скоростной забег к воротам «Аризоны» или острую передачу после слалома по зоне атаки. В защите блистает Джастин Фолк – после трудного первого сезона в новой команде, он провел работу над ошибками и вышел на прежний, а то и более высокий уровень. Уход Пьетранжело позволил Фолку дышать свободнее и взять на себя лидерство в обороне. С 5 голами он идет на 2-м месте по голам среди защитников. Три из них были забиты как раз в матчах с «Койотис». Но что даже интереснее – он лидирует среди всех игроков НХЛ по показателю полезности и идёт на 10-м месте по количеству силовых приемов. Ну и куда же без них – связка Дэвида Перрона и Райана О'Райлли стала лицом атаки клуба, тем более в длительное отсутствие Владимира Тарасенко. И сейчас они лидируют в списке бомбардиров клуба с 15 и 14 очками соответственно (у Кайру также 14). В последних двух матчах к ним неожиданно поставили Ивана Барбашева, и получается неплохо – в этих играх и Ивана 3 очка.

В чём слабость соперника («Сент-Луиса»)?

Antonch: Слабость «Сент-Луиса» кроется в их игре в меньшинстве. 29-е место в лиге. Да, «Аризона» и сама отнюдь не мощна при розыгрыше лишнего, но такой игрой соперника в меньшинстве нужно пользоваться сполна.

Ещё отметил бы вратарей обеих команд. На мой скромный взгляд – связка Кюмпер-Раанта сильнее Биннигтона-Хуссо. Так же вернулся ОЭЛ, но пока его игра далека от его уровня выступлений до травмы. Но он важный ключик для игры в большинстве и транзите шайбы. Ни Чикраном единым.

В чём слабость соперника («Аризоны»)?

Дмитрий: Честно говоря, для меня это противостояние настолько равное, что не могу выделить какую-то серьезную уязвимость в игре «койотов». Победитель этой условной 7-матчевой серии отметится чуть лучшей реализацией моментов, а проигравший – большим количеством индивидуальных ошибок в обороне.

Проще почему-то хвалить, поэтому скажу, что в победных матчах «койоты» показывали более энергичный и скоростной хоккей нежели «Блюз» – забросят несколько быстрых шайб или будут провоцировать лишние удаления у «синих», то значительно повысят шансы на победы против опытной и боевитой, но пока что ещё команды настроения.

В чём слабость «Аризоны»?

Antonch: «Койотис» имеют хронические проблемы в обороне. Наш пятак вычищается слабо, уже много шайб прилетело именно оттуда. Многовато пропускаем и с добиваний. При этом стоит вспомнить, как О‘Райлли и Перрон издевательски заводили шайбу в ворота, обводя Кюмпера, при полном попустительстве защитников.

Я бы отметил в стане соперника Фолка – который является злым гением Кюмпера, и Кайру – злой гений «Аризоны» в принципе. «Сент-Луис» играет в немного олдскульный хоккей, ноги которого растут от тренера Беруби. «Блюз» любят контролировать шайбу, активно подключают защитников на броски-набросы, терроризируют пятак, играют в тело.

При такой игре в воротах «Аризоны» логичен Кюмпер, который в играх с «Лос-Анджелесом» и «Миннесотой» здорово брал дальние броски, а за счет габаритов не позволял протыкать шайбу с пятака. Но в «Аризоне», не смотря на громкие фамилии дефов, многие форварды соперника возле ворот чувствуют себя довольно фривольно.

Крайний матч, где «Аризона» играла в фиолетовой форме, показал, что и подвижный Раанта небезгрешен. Токкету еще стоит поломать голову, кого же поставить ответственным за последний рубеж в этом матче.

В чём слабость «Сент-Луиса»?

Дмитрий: Игра в спецбригадах оставляет желать лучшего. Что по игре в меньшинстве, что по игре в большинстве «Сент-Луис» идет на 26-м месте в лиге. Казалось бы, с подписанием Хоффмана и Крюга 3-е по эффективности большинство прошлого сезона должно было стать ещё смертоноснее, но пока что приходится мечтать даже о более менее средних показателях. В конце концов, вместо Марка Савара за реализацию лишнего теперь отвечает экс-главный «Далласа» Джим Монтгомери. Вы помните голевую феерию от его «звезд»? Я вот нет.

Масла в огонь подливает и недисциплинированность – только 4 команды заработали больше штрафных минут, чем «Блюз». Теоретически, эти факторы легко могут снизить качество игры команды, которая ещё не показывала стабильный уровень игры на протяжении долгого времени, несмотря на номинальное лидерство в дивизионе.

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

Antonch: Во многом исход матча будет зависеть от игры вратарей и от того, какая команда выйдет более свежей. Учитывая мои предположения, что сил и энергии больше осталось у «Аризоны», то смело поставлю на победу «Аризоны» в основное время. В надежде на игру Кюмпера уровня прошлого сезона.

И, хотелось бы, чтобы тренерский штаб поработал над игрой у своих ворот, чтобы Кайру, Шенн и Ко не чувствовали себя вальяжно. Не стоит забывать и про дисциплину. Глупых удалений у нас хватает, при этом судейство к нам не благосклонно, мягко говоря. Прогнозируемый счет 3-1 в пользу «Аризоны».

Дмитрий: И всё же буду оптимистичен. «Сент-Луис» не даст оппоненту навязать более скоростной хоккей, забросит пару шайб для минимального преимущества, а после пойдёт перестрелка с игрой на встречных курсах. Итоговая победа «блюзменов» с перевесом в одну, как мы уже привыкли, или пару шайб, если «Аризона» неудачно произведёт замену вратаря на 6-го полевого.

Благодарим всех за участие!

Блог о команде НХЛ «Аризона Койотис».

Сообщество NHL Вконтакте.

Сообщество команды «Сент-Луис Блюз» Вконтакте.

Канал в Telegram с разборами матчей и событий в НХЛ.

Каким будет ход матча и конечный счёт, на ваш взгляд?

Подписывайтесь на блог! Лучшие зарубы в преддверие матчей НХЛ только здесь!