4 мин.

«Дикая дивизия» едет в Москву. «Спартак» - «Анжи», стоит ли опасаться махачкалинских гостей?

   Голкипер «Анжи» Давид Юрченко на днях заявил, что "Анжи" едет в гости к красно-белым за тремя очками. В целом, претензий нет, с другим настроем и на поле не стоит выходить. В этом сезоне лидеры чемпионата на себе прочувствовали силу "Анжи":

30.07.2016 "Анжи" – "ЦСКА" 0-0

25.09.2016 "Анжи" – "Зенит" 2-2

30.10.2016 "Анжи" – "Краснодар" 0-0

   И на фоне этих результатов, приходится признавать, что их претензии на победу имеют место быть. Как удалось команде из Махачкалы отобрать очки у лидеров чемпионата? Стоит ли опасаться Спартаку? Сейчас разберемся.

 

В матче с «ЦСКА» игроки «Анжи» воспользовались тем, что игра в атаке с уходом Мусы и приходом Траоре у «ЦСКА» совершенно не клеилась, основные угрозы исходили от ударов с дальней и средней дистанции, с которыми без особого труда справлялся голкипер Александр Беленов. Большими силами в атаку «ЦСКА» не решались подключаться, опасаясь быстрых контратак, ведь в составе «Анжи» имелись такие игроки как Бернард Бериша, Филипп Будковский, Георгий Тигиев, Святослав Георгиевский. В целом, состав «Анжи» очень молодой, все полевые игроки младше 28. Как итог – осторожная ничья 0-0.

  

В матче с «Зенитом» помимо фарта, «Анжи» помогло отсутствие в составе «Зенита» Роберта Мака, «веселая» опорная зона в лице почти ушедшего Витселя с чемоданными мыслями и растренированного, конфликтующего с тренером Олега Шатова. Как итог забросы на скоростных игроков «Анжи» сделали свое дело (пенальти Беришы и гол Боли). Конечно, без везения и безумных сейвов Беленова не обошлось, но факт есть факт, еще один лидер потерял очки.

   

   Ну и, наконец, матч с «Краснодаром». Здесь все еще проще. «Краснодар» играл без своей главной ударной силы – Федора Смолова, так же в матче не смогли принять участие Жоазиньо, Павел Мамаев, Дмитрий Торбинский, Ари, Виталий Калешин, подвело черту, конечно, удаление на 17 минуте матча Шарля Каборе. Все перестроения по ходу игры Игоря Шалимова плодов не дали. Как итог – нулевая ничья. Как всегда на высоте был Александр Беленов, ставший игроком матча и совершивший один из лучших сейвов чемпионата.

   Итак, главные причины столь положительных результатов для «Анжи» в матчах с лидерами – отсутствие ключевых игроков соперников, наличие быстрых контратакующих игроков, а также наличие в воротах Александра Беленова.

  У «Спартака» в матче с «Анжи» не примут участие – опорный полузащитник и капитан Денис Глушаков и нападющий Луис Адриано. Потеря, действительно, серьезная, но в отличии от «Зенита», «ЦСКА», «Краснодара» глубина состава «Спартака» позволяет перестроить игру без потери атакующего и защитного потенциала.

Ниже представляю возможный вариант состава в матче с «Анжи»:

 

   Исходя из данной расстановки у Массимо Карреры остается куча вариантов варирования схемы, например:

1. Игра в двух форвардов подняв Куинси Промеса в пару к Зе Луишу и сместив Самедова на правый фланг, а Ивелина Попова на левый. 

2. Игра в одного "опорника" в лице Фернандо, отправив Романа Зобнина на позицию левого полузащитника

3.Игра в 3 центральных защитника. Текущий набор защитников позволяет это сделать (но мало вероятно)

   Даже при отстутсвии 2 игроков "старта" у Массимо Карреры на замене есть игроки, не ослабляющие позицию в каждой линии:

Вратарская позиция - Александр Селихов

Линия защиты - Георгий Джикия, Георгий Тигиев, Маурисио, Сальваторе Боккетти

Линия полузащиты - Джано

Линия атаки - Мельгарехо

   Представленные игроки как минимум не уступают в скорости и технике визави в лице "Анжи", важность получения 3-х очков и родной стадион дадут запредельную мотивацию игрокам "Спартака".

   Поэтому, уважаемый голкипер "Анжи" Давид Юрченко, "нам не страшен серый волк"!

   Рискну предположить, что "Анжи" не изменит себе и выберет защитную тактику с пружинными выходами в контратаку, "Спартак" же будет владеть мячом и "валом" будет терзать защиту соперника, игра пойдет до первого гола "Спартака". Конечный, счет, думаю, будет 2-0.

   Вперед, красно-белые! Вперед, "Спартак"! A tutti! Avanti! Massimo Carrera!