4 мин.

Winter is comming

   Winter is coming… так гласит зловещее предсказание в знаменитом сериале «Игра престолов».

   Судя по погоде в Томи (-12 градусов по Цельсию) зима уже пришла. И не смотря на ужасные погодные условия (спасибо Виталий Леонтьевич Мутко) Спартак показал уже ожидаемый хороший уровень игры. Мяч «ходил» очень быстро не смотря на тяжелое поле и «пластмассовый мяч»! Короткий пас, стеночки, забегания, высокий темп, прессинг… в общем, начинаешь быстро привыкать к хорошему. Спартак лишь раз позволил создать опасный момент сопернику за 93 минуты. Но мы сейчас не об этом.

   Зимнюю паузу команды ждут во многом для того, чтобы внести какие-то изменения в состав (усилить позиции). Не сказать, что Спартак идеально укомплектован, но проблем, судя по всему, у Спартака меньше, чем у конкурентов. Спартак больше похож на единый механизм, чего давно не было видно. Уже нет той Промесозависимости, которая была на протяжении предыдущих двух сезонов. Более того, даже в отсутствии ТРЕХ!!!! основных лидеров команда смогла набрать необходимые три очка в матче с Уралом на выезде и сохранить  лидерство. Это говорит о многом.

   Капитанская повязка очень подстегнула Дениса Глушакова, нельзя не заметить, как прибавил Денис в этом сезоне, берет игру на себя, забивает, выдает голевые пасы, вовремя «пихает» товарищам по команде.

 

 

   Теперь непосредственно о линиях команды:

1. Самая сильная линия команды – линия полузащиты.  Зобнин-Глушаков-Фернандо-Промес сильнейшая на данный момент полузащита чемпионата (это подтвердит и показатель контроля мяча, и количества ударов за матч, и количество голов и голевых пасов). Помимо этих игроков в обойме Массимо Карреры есть Ивелин Попов, Жано Ананидзе и Лоренсо Мельгарехо, которые разворачивают центральный треугольник полузащиты на атаку (и весьма результативно – Жано забил 4 гола в 9 проведенных встречах, Ивелин забил 2 удивительных по красоте и главное очень важных гола, а также отдал 1 голевую передачу, Лоренсо же сделал результат в матче с Ростовом), а также есть Ромуло в опорную зону для цементирования защиты и созидания в атаке (2 голевых паса в 7 играх – неплохой результат для опорного полузащитника). Поэтому, появившаяся в СМИ информация о приобретении в центральную зону полузащитника Нури Шахина, не восстановившегося за 2 года после травмы и непопадающего в состав Дортмундской Боруссии весьма сомнительна. На мой взгляд, полузащита Спартака не нуждается усилении.

2. Линия нападения, как бы ни странно звучало, но если рассматривать позиционно, линия Спартака представлена лишь одним игроком: Зе Луиш. И вопреки логике – линия нападения в Спартаке – одна из сильнейших, если не сильнейшая в чемпионате! Статистика Зе действительно впечатляет: 5 голов и 5 голевых передач в 12 матчах. И тем не менее, несмотря на то, что отсутствие Зе в составе пока безболезненно заменяет Лоренсо Мельгарехо и Куинси Промес, Спартаку стоило бы подумать об усилении. Конкуренция за место в составе еще никому не мешала.

3. Линия защиты играет намного надежнее, чем в прошлых сезонах, спорить не приходится (8 пропущенных мячей в 13 матчах чемпионата – весьма хороший показатель, меньше пропустили только Амкар и Краснодар), но огрехи и провалы все равно случаются, особенно в концовках матча. Сложно вспомнить матч, когда Спартак не выдавал болельщикам «валидольную» концовку. При всем при этом, заметно, как органично влились в основной состав Андрей Ещенко, Илья Кутепов, отсутствие которых в составе рассматривается, как потеря. Действительно, воспитанник Спартака прибавляет от игры к игре, да с ошибками, но прогресс очевиден, что же касается Андрея Ещенко, не смотря на футбольный возраст 32 года, Андрей будто открывает вторую молодость в Спартаке «вспахивая» всю правую бровку в каждом матче. Проблемными местами в защитной линии, на мой взгляд, являются: позиция центрального защитника и левого защитника. Да, при Массимо Каррере Дима Комбаров играет намного лучше себя  образца последних лет, но все же слишком много брака, много обрезов, неудачных обводок. Так же большим вопросом остается позиция второго «центра» в связку к Кутепову. И Сальваторе Боккетти и Сердар Таски крайне непостоянные игроки (чередуют хорошие действия с объективными провалами). Не хватает в центре игрока, в котором уверен, что он остановит атаку, подстрахует, исполнит роль дирижера обороной. К сожалению, пока такого человека в обороне нет. Да и последние слухи в СМИ об интересе к обоим игрокам говорит о том, что, может быть, нам придется увидеть некоторые изменения в составе.

   Резюмируя сказанное, можно утверждать, что инженер Каррера построил вполне боеспособный футбольный механизм из имеющихся футболистов и вполне заслуженно возглавляет с клубом турнирную таблицу, и к приближающейся зиме Массимо подходит без опасений за дыры в составе и свое место в клубе. Игра команды заслуживает лестных эпитетов даже при имеющихся слабых местах. Очень хочется процитировать Дмитрия Комбарова, но ограничусь только «Грацио»!

   Грацио, Массимо за такой Спартак!

P.S.  нет, не могу не вложить видео))