7 мин.

Воплощение ностальгии по-старому или «работай, негр, солнце еще высоко!(с)»

&quout;Спартак&quout; - &quout;Наполи&quout;. 7 ноября 1990 года.

Прошло пять туров и чемпионат ушел на паузу при которой сборники разъехались с клубных баз. Пять туров, которые всколыхнули память некоторых "любителей" статистики, которые поспешили напомнить, когда так Спартак шел последний раз. Что же, кто чем тешится, кто что видит, но я бы хотел чуть о другом. Для торопливых скажу сразу - текст позитивный и чуть ироничный. Как и ностальгия по былому Спартаку, что воплотилась в текущих, Массимо Карреровских красно-белых.

Спартаку,который не только славен был мощью, иногда ажурностью и быстрой атакой, но и тем, что на поле постоянно "пахали от сюда и до обеда"(с) все игроки. Когда, если вы увеличивали масштаб и оторывались от места нахождения мяча, то могли увидеть что жизнь есть и там. Что КБ игроки двигаются, открываются по несколько человек на мяч, прессингуют, отходят при потере все назад и т.д. Проще говоря, времена, когда кроме пианистов, коими славен Спартак былого, на поле хватало и грузчиков, которые носились по полю с этими роялями и позволяли играть на них КБ мелодии. И чей труд, хоть и не всегда виден, но всегда крайне важен.

При этом за той картиной, что радовала болельщиков полтора часа на поле, стоял кропотливый труд за его пределами, как физический, так и тактический с разборами противников по запчастям. Сколько раз до сих пор болельщики с надеждой ждали возврата к тому подходу. Пусть не в деталях, но по сути.  Коллега по блогу ударился вчера в аллюзии от кино. Что же, поддержу это начинание. В СССР выходил прекрасный фильм, цитата из которого дополнила заголовок. "Всадник без головы" подарил людям 70-х годов, крылатую фразу, которую плохой ГГ - угнетатель Кассий Колхаун говорит хорошему угнетенному человеку: "Работай, негр, солнце еще высоко! ".

Но как так, спросит читатель, что общего у этого фильма и происходящего? И разве похож Массимо на Колхауна, а наши доморощенные миллионеры, на хороших, да еще и угнетенных негров? Если все понимать буквально то вроде и нет, а если взглянуть чуть под другим углом? 

Удивительно, но очень многое. Пусть и во многом в аллюзиях и определенной иронии. Мы очень давно капаем на мозги и себе и игрокам КБ(вообще-то это общая беда, но мне ближе именно Спартак), что эти миллионеры не пашут или пашут, но очень эпизодически и по отдельности. Что им нужен надсмоторщик с кнутом, который заставит, если уж они сами не хотят, трудится во благо клуба.

труд

А что напоминал Спартак все эти годы? В точку, именно это. Всадника без головы. Куда-то скачет, но куда, непонятно - головы то нет. Причем за ним, некоей условной тенью следует большой груз былого, который во многом и заставляет править путь лошади её безголовому всаднику. Выглядело это, подчас, устрашающе, но не в лучшем смысле слова и больше для своих болельщиков. Поди пойми, что от такого ожидать. То метался в атаку, то пожарил в обороне, то часть команды впадала в спячку, за пределами мяча и запускала караваны противника к своим воротам и т.д. и т.п. Даже после побед слишком часто оставалось ощущения, что команда пришла играть, как пойдет, без четкой стратегии. Иногда стратегия все же пыталась проглядывать, но какая-то, то ли робкая, то ли слишком оторванная от противника и его действий. И ломаемая этим противников на раз, после чего ряды КБ одиночек бежали "спасать отечество" кто как мог.  

Первые ростки головы у КБ всадника появились именно сейчас. Вырастет ли из них полноценная голова пока не понятно, но скорость роста не может не радовать. Еще более радует, что новый рулевой, по крайней мере пока, явно не похож на злодея из фильма угнетателя Кассия Колхауна. Но радует даже не это, а то, что он с помощью других инструментов, намного более положительных, добивается того же, чего и оригинал, которому для того чтобы его подопечные работали от и до - постоянно нужен был кнут.

Черт побери, они работают. Все. Пусть не все еще получается, но они еще и начали получать от игры удовольствие. Когда такое было? Ах да, в те ностальгические времена.

Говорят, что оборона, начинается с атаки, а атака с обороны. На деле же это означает, "просто", что работать приходится всем. Промес стелящийся в подкатах, Жано идущий в отбор и прессинг, отрабатывающие, после потери мяча игроки, убежавшие в атаку и спуртом возвращающиеся назад. Не останавливающееся движение за пределами владеющего мячом и прочее подобное. Да, это крайне энергозатратно и оттого даже более значимо, чем обычно, становится удовольствие, что начали получать игроки от игры. А довольный человек заметно более трудолюбив, нежели просто отбывающий номер.  

Эпизодами мы могли видеть это и раньше. Но уж больно редко. А вот чтобы все, да не один два матча, а несколько матчей? Что и как делает Массимо, что всей команде стало не надо говорить, помахивая кнутом - "работай негр, солнце еще высоко"? Не из под палки, а с удовольствием. Может напомнил, что лучшая работа - та, которая делается с удовольствием. Пока это удовольствие явно превалирует в команде. А это серьезно облегчает выполнение дела. 

И жаль, что этот вектор несколько прерывается разъездом игроков по сборным, где они могут расплескать, умело взращиваемую Массимо эмоциональную сопричастность КБ игроков. И вдвойне жаль, что два игрока, новички, но уже очень много успевших дать для Спартака - один для духа борьбы, второй - для резкой ускоренности атаки и осмысленности в созидании, пропустят крайне, просто очень, важный следующий матч Спартака. Оба из-за карточек. Ещенко и Фернандо. И замены обоим пока не видно. Что на краю защиты, где пропал даже с лавки Макеев, и сидит молодой Кутин и, где-то в тумане, маячит, и ходит кругами вокруг Тарасовки под сдавший Паршивлюк с чемоданами в руках и с краснодарской тоской во взгляде. Может новичок, - итальянский бразилец, что иногда играл на краю, хоть он и по основной специализации - ЦЗ? Время есть, все же перерыв, но вариант пока сомнительный. Хотя по ментальности и типажу, похоже арендованный новичок схож с бойцом Ещенко. 

А в опорной явно некем заменить Фернандо. Как играли там до него мы помним. Можно, как оказалось, соблазнить работой, причем черновой, что очень трудно, игроков Спартака. Но скорости принятия решений, креативу и точности обостряющих пасов, научить крайне сложно, а некоторых и вовсе не реально. Я уже сейчас скептичен и несколько опасаюсь именно в этом вопросе. Ромуло явно не то, молодые - еще более не то. Глушаков? Нет. Может чуть опустившийся ниже Зобнин будет быстро переводить мяч в атаку или разворачивать атаки по флангам? Пока это наилучший вариант из того что есть, но он явно и далеко не Фернандо в этом вопросе. Пусть и не факт, что не сможет им стать в будущем.

Но нам то нужна подмена уже сейчас. Да, я надеюсь череда карточек у Фернандо во многом из-за веса. Если так, то вопрос почти решен, а если, нет, то матча четыре в сезоне мы можем его не досчитаться из-за банального перебора карточек. И эти игры впоне могут выпасть на ключевые моменты. 

А сейчас крайне важен именно матч с Локо, потому что те ростки, что прервутся паузой, пока довольно хрупки. Их надо лелеять пока они не окрепнут, так как у настолько эмоциональной команды, как КБ, сломы часто наступали после нокаутов, а иногда нам хватало даже нокдаунов. И потому важно этот нокаут не получить от Локо. А тут не только пауза, после хорошо идущих игр, что всегда плохо для сохранения эмоциональной составляющей, рожденной ритмичными успехами, но и выпадение двух важных игроков. А еще у противника эмоциональный подъем(хоть я считаю, что впрок, в долгую, Локо новый тренер не пойдет, но сейчас они подойдут на подъеме).

И Спартак должен будет не только опять преодолевать себя и старые болячки, что только начал лечить Каррера, но и делать это на фоне хороших эмоций железнодорожников. И хоть я далек от принадлежности к каким-либо "верам", но сейчас хочется именно верить, что ростки, воплощающие ностальгию, когда на поле пахали все и сразу, а мощь КБ атаки вызывала у противника, вместо желания бежать к чужим воротам, дрожание коленок у своих - будут продолжать развиваться в ключевой для стартового спурта Спартака момент. А сейчас именно такой момент, когда станет понятно, преодолено ли проклятие провала, после хорошего старта, что у Спартака был не раз в эти своеобразные годы.

п.с. (фото: "Спартак" - "Наполи". 7 ноября 1990 года) из тех времен, когда им тоже было не все равно и они впахивали, причем с удовольствием, все и каждый.