3 мин.

Великие уравнители. Что мы поняли после игры «Зенита» и «Спартака»

«Спартак» в прекрасном европейском матче отобрал очки у «Зенита». «Блог болельщиков «Спартака» обдумывает, что в субботу было к чему и как теперь это оценивать.

Быть может, для Геннадь Сергеича Орлова и было новостью, что «Спартак» выстроил сразу трёх центральных защитников, но в целом по стране особых удивлений и неожиданностей первый ход Мурата Якина, основанный на составе и построении, не вызвал — всё довольно предсказуемо, так, как и приучил швейцарец за первые месяцы работы.

Однако было бы наивно предполагать, что какую-то невиданную фишку Якин не приготовит и не выкинет в бегущие по домашнему газону ноги столь разкуражившемуся сопернику в столь ответственный, несмотря лишь на девятый тур, момент.

Признайтесь, вы ведь знали, что всё будет хорошо? Это же «Спартак» и его атмосфера.

В этот раз «Спартак» решил напомнить аудитории, в большинстве своём вернувшейся с так нелюбимой субботней учёбы, что игра от обороны совсем не тождественна автобусу, как бы часто эта аудитория на нем ни ездила в школу, прокручивая в фантазии картинки, где великий и непобедимый (как великие укры) «Зенит» забивает восемь голов никчемному «Спартаку», который даже от «Терека» еле ноги унёс (и плевать, что «Терек» на самом деле относительно себя самого вполне хорош).

Но ведь признайтесь, вы же знали, что всё закончится вопреки этим фантазиям? Даже если не признаетесь, вы не будете отрицать, что в подсознании была уверенность. Уверенность в близости победы, в приемлемом и качественном результате назло критикам и экспертам, а вернее жалким им подобий. Это же «Спартак». Это же его атмосфера, его волна. Лучшая материя для того, чтобы творить — считаться аутсайтером в матчах с себе подобными. Чтобы потом чувствовать разочарование в ничьей. Ведь могли победить. Да, проиграть тоже. Но и победить. Причём шансов для последнего было заметно больше.

В гостевых играх с тремя главными конкурентами «Спартак» набрал 7 очков. Комментарии излишни.

В самом деле, нынче складывается тот случай, когда говорить об игре «Спартака» не представляет большого смысла. Можно уложиться в один абзац. Без красноречия, витиеватых параллелей с болидами и прочих красивых излишеств. Просто потому, что «Спартак» именно так и сыграл. Строго, чётко и без лишнего выпендрёжа — подобно классическому газетному дизайну. К «Зениту» швейцарский часовщик подготовил традиционный швейцарский продукт, который функционировал по всем стандартам. Отсюда пропавшая уверенность «Зенита» со всеми вытекающими типа чудовищного действия Данни, которое могло и вовсе сломать хозяевам всю игру, — красно-белые часы не ломались до самого конца.

С географией Петербурга знаком далеко не каждый спартаковский болельщик, но в ней есть одна занимательная изюминка. Первая — красная — и вторая — сине-голубая — линии метрополитена. Они были построены раньше остальных, а нынче являются самыми протяженными и популярными. Красная слегка изогнута, меняет свое направление, её планируют достраивать — некий символ перестройки. Синяя — прямая, единственная полностью законченная и давно построенная линия, поражающая своей стабильностью в функционировании. А пересекаются они аккурат на границе спокойного и комфортного юга города, по которому они и стартовали, и постоянно живущего, элитного и местами тяжёлого исторического центра, через который им ещё предстоит пройти по пути к конечным северным станциям, за которыми — таинственная пустота и неизведанность. Под названием «межсезонье». К которому состав красной ветки следует, имея после гостевых матчей с тремя главными конкурентами 7 очков. Больше наиопаснейших команд не осталось. Опасные — да. Наиопаснейших — нет. 

«Зенит» — «Спартак» — 0:0

27 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Файзулин (Могилевец, 79), Данни (Витсель, 74), Халк, Рондон, Шатов (Аршавин, 87).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Макеев, Таски (Жоау Карлос, 69), Комбаров, Промес (Эберт, 90+4), Чельстрем, Ромулу (Коста, 82), Хурадо, Дзюба.