3 мин.

Индиан-Уэллс: загадочный турнир

Сподвиг меня на сей пост вот этот обзор женской сетки. Такой вдумчивый скрупулёзный разбор, приятно почитать, и я почти со всеми выводами согласна, а вот с аргументами и рассуждениями – не согласна. Придираться что ли по-крупному и по мелочам, и делать вид, что разбор плохой? А он хороший, но и мне теперь высказаться хочется. Так что я полноценный разбор сетки делать не буду, а пройдусь по интересным мне персоналиям. Девушки у меня как-то сами собой разбились на пары, но с сеткой это не связано.

Индиан-Уэллс, первый обязательный турнир серии «премьер» в сезоне. Чем он интересен? А тем, что форма почти всех ведущих теннисисток в этот раз попросту неизвестна. Какая-то уверенность у меня есть в Маше Шараповой – она должна быть готова не хуже, чем в Париже (надеюсь, что лучше). На блестящую игру рассчитывать не стоит, практики Мария пока не добрала, но провала не будет, не с чего, вроде.

Как и Маша, Ли На играла после АО лишь на одном турнире, и можно гарантировать, что её форма в Индиан-Уэллсе будет не хуже, чем в Дохе – хуже не бывает: там она с трудом выиграла один матч. Закончила Ли На праздновать свой второй титул ТБШ, или ей это только кажется? Понятия не имею, увидим на корте.

Вика Азаренко была не готова к АО, затем долго лечила травму голеностопа. Публикуя свои фотографии со светских мероприятий, демонстрируя фиксирующий "ботинок" на ноге, Вика под шумок явно занималась ОФП и худела. Интересно будет на неё посмотреть, а там уж – как пойдёт.

У Симоны Халеп тоже травма голеностопа, но, похоже, не такая серьёзная, как у Виктории. Она не помешала ей взять титул Дохи, а потом Симона две недели отдыхала и лечилась. Может притормозить из-за этого отдыха, но не уверена, я не знаю, как Халеп реагирует на сокращение тренировок.

Агнешка Радванска и Петра Квитова будут верны традициям. Агнешка должна сделать четвертьфинал-полуфинал, Петра же может как проиграть в третьем круге, так и дойти до полуфинала – в финал не верится, если честно.

А вот две юные полуфиналистки АО – прошлого сезона и этого. Чего от них ожидать? Слоун Стивенс сыграет свой первый матч на турнире с Айлой Томлянович, и та может взять реванш за своё поражение на АО. Слоун сейчас мучается с травмой запястья, к тому же в своих интервью говорит о том, что она живой человек и ничто человеческое… Не исключено, что и в загул ударилась, повод всегда можно найти.

Эжени Бушар после АО была нарасхват – она разрывалась между руководством WTA и противоположным туром. После победных матчей на Кубке Федерации Бушар ездила аж на три турнира, в двух ничего вразумительного не наиграла, в Акапулько выиграла два матча. Соберется ли Эжени на крупный турнир? А почему нет, посмотрим.

Что касается остальных молодых дарований, которые я пасу, о них будет повод поговорить после второго круга.

И самое эмоциональное событие прошедшего дня – Франческа Скьявоне выиграла свой первый матч в сезоне!