6 мин.

Так Ивич взял золото: игроки слушались как солдаты, первый круг – 0 пропущенных

Сам собрал состав «Маккаби».

Денис Романцов расспросил израильтян о тренере, который еще неделю назад казался главным претендентом на чемпионство в РПЛ, а теперь остался без работы.

Последние четыре года карьеры игрока Владимир Ивич провел в греческом ПАОКе и там же, в 36 лет, начал тренировать. После трех сезонов в молодежке – в 2016-м – принял главную команду и сразу взял Кубок – первый титул ПАОКа с 2003-го. 

Правда, в чемпионате стали четвертыми и вместо Ивича назначили другого серба – Александара Станоевича, которого уже через месяц сменил Рэзван Луческу. Ивич же после года без работы принял «Маккаби» Тель-Авив. 

Приглашение малоопытного тренера в самый титулованный клуб Израиля, которым ранее рулили Паулу Соуза, Шота Арвеладзе, Славиша Йоканович и Петер Бос, выглядело удивительно. Но только на первый взгляд. 

В Израиль Ивича позвал бывший президент ПАОКа

Раз Амир, журналист: В 2018 году – после трех сезонов без чемпионского титула – в «Маккаби» обновился менеджмент. Йорди Кройфф, который был директором и тренером, покинул клуб, и новый босс Джек Ангелидис привел Ивича, с которым раньше работал в ПАОКе. 

В последние полгода с Йорди Кройффом «Маккаби» играл 3-5-2, а с приходом Ивича перестроился на 4-3-3. Команда владела мячом больше всех в лиге – во многом благодаря сильной тройке в центре поля (Дан Глазер, Дор Перец и Дор Миха) и паре отличных вингеров (Омер Ацили и Элиран Атар).  

Усилили команду и защитники, Жаир Амадор и Энрик Саборит, которых взяли с подачи Ивича. В итоге Владимир просто сокрушил израильскую лигу и выиграл титул в марте. Отрыв от второго места составил 31 очко! 

Второй сезон тоже получился потрясающим. Единственный раз «Маккаби» проиграл только в последнем туре, когда уже обеспечил чемпионство. В 36 матчах сезона-2019/20 пропустили всего десять мячей. 

Первый круг сезона-2019/20 «Маккаби» закончил с разницей мячей 21:0

Ори Узан, бывший защитник сборной Израиля и тренер «Маккаби» U-17: Ивичу досталась команда с экономическими санкциями из-за финансового фэйр-плей. К тому же двумя годами ранее «Маккаби» покинул лучший футболист Израиля – Эран Захави. 

Ивич вернул несколько молодых воспитанников клуба, взял игроков из дубля и собрал непобедимую команду: все грамотно прессинговали и отлично защищались. 

В плане игры это была не блестящая команда, но очень трудолюбивая: все футболисты много работали на поле. Характерно, что игроком года признали Дана Глазера: это умный опорный полузащитник с лидерскими качествами, но не выдающийся талант.

Во втором сезоне Ивича в Израиле «Маккаби» так потрясающе оборонялся, что не пропустил ни одного мяча в первом круге (разница – 21:0), а вратарь Даниэль Тененбаум выдал рекордную сухую серию из 14 матчей. Ни один иностранный тренер не побеждал в Израиле так уверенно, как Ивич в 2018-2020 годах. 

Владимиру безумно важна дисциплина в команде и не нужны суперзвезды, которые требуют к себе особого отношения. Думаю, поэтому лучший период в тренерской карьере он провел именно в Израиле, где все игроки слушались его как солдаты. 

Гай Лейба, журналист: «Мы — солдаты Ивича» – это дословная цитата Предрага Райковича, основного вратаря «Маккаби» в первом израильском сезоне Владимира. Ивич не делил игроков на звезд и остальных: ко всем относился одинаково, и любой резервист мог пробиться в основу. 

Владимир был серьезен и строг, почти никогда не улыбался. Обращал внимание на любую мелочь. И игрокам нравился такой подход.

В «Маккаби» Ивич был абсолютным лидером. Все в клубе его слушались. И он оправдывал такой статус результатами – при нем команда никогда не сдавалась и регулярно побеждала. 

Больше всего запомнился матч с главным конкурентом – «Маккаби» из Хайфы в январе 2020-го. На 88-й соперник сделал счет 3:3, но на 93-й команда Ивича забила победный мяч.  

С Ивичем «Маккаби» ни разу не прошел квалификацию еврокубков

Таль Каплан, болельщик «Маккаби» Тель-Авив: Ивич жестко добивался организованной игры в обороне. Возраст и репутация футболистов не имели значения: кто не следовал его указаниям – не играл. И такой метод вернул игрокам «Маккаби» уверенность, которой не хватало до прихода Владимира.   

Его единственный минус: позорные поражения в Кубке Израиля и квалификациях еврокубков – от команд из Норвегии, Румынии и Литвы.

Гай Лейба, журналист: После его ухода в «Уотфорд» «Маккаби» два года не выигрывал чемпионат. Ивич вернулся летом 2022-го, и ожидания были очень высокими: все думали, что он снова финиширует первым. 

Я читал, что в «Уотфорде» у него возникали проблемы с руководством, но в «Маккаби» ничего такого не было – в клубе он получал все, что хотел. 

Таль Каплан: Он покинул «Уотфорд» в декабре 2020-го. С тех пор «Маккаби» несколько раз пытался вернуть Ивича, но тот был не заинтересован и искал более серьезные вызовы. А перед прошлым сезоном передумал, и стороны договорились о контракте. 

Уход Ивича в «Краснодар» разочаровал болельщиков и владельца «Маккаби»

Раз Амир: После возвращения Ивича в Тель-Авив все было не так, как в первый раз. Руководство рассчитывало, что Владимир будет больше доверять лучшим молодым талантам клуба, Оскару Глуху и Парфе Гиагону, но у Ивича были другие планы.   

Владимир стал играть 5-3-2, и игрокам не нравилась оборонительная тактика. К тому же «Маккаби» не попал в групповой раунд Лиги конференций, уступив в квалификации «Ницце». К концу 2022-го его команда на шесть очков отставала от первого места. 

Все были очень удивлены, когда он уехал в «Краснодар». Владелец клуба и болельщики были обижены и разочарованы.    

Ори Узан: Во второй приезд Ивичу досталась команда, которую создавал не он. Было, например, три центрфорварда – Стипе Перица, Джордже Йованович и вернувшийся Эран Захави. 

Я не уверен, что Владимир нуждался в Захави. В первый приезд Ивич был тренером и менеджером: формировал не только состав, но и медицинский штаб. Показалось, что во второй раз все было по-другому. Чувствовалось, что это не совсем его команда. 

Владимир уже не мог играть 4-3-3 и предпочел схему с тремя центральными защитниками, и какое-то время «Маккаби» выглядел нормально, но не доминировал, как в 2018-2020 годах.  

Таль Каплан: Владелец «Маккаби» доверял Ивичу, но внезапно, когда еще оставались шансы на чемпионство, Владимир ушел – как мы поняли, ради больших денег. Так не поступают в середине сезона и когда речь идет не о европейском топе (при всем уважении к российской команде).

Уход Ивича ослабил «Маккаби» и снизил шансы на титулы. С новым тренером Айтором Каранкой клуб финишировал лишь на третьем месте.   

Фото: maccabi-tlv.co.il/