2 мин.

Подстава. Почему Сумманен ушел из «Авангарда»?

Глядя на уход Раймо Сумманена из «Авангарда», блог «Сотая доля» разбирается, кто кого подставил, и приходит к выводу, что финна в Омске попросту обманули.

Потеря Раймо Сумманена – самый глупый шаг «Авангарда» за последние годы, даже несмотря на то, что за это время в Омске в с тренерами случались самые невероятные вещи. Уход Сумманена именно потеря клуба, потому что возможность стать одним из лидеров не только своей конференции, но и всей КХЛ, возможность добиваться результата при сравнительно небольших затратах «Авангард» променял на одного из самых переоцененных хоккеистов России и постоянно травмированного защитника.

Если верить БК-55, Сумманен просил убрать из команды Фролова и Салмелу, клуб отказался и остался без тренера. Фролов, помнится, должен был заменить Ягра, но по ходу нынешнего сезона запомнился лишь тремя вещами: романом с Юлией Началовой, нелестной характеристикой от «Динамо» и красивой бородой с сединой по центру весной. Если в регулярке Александр стал третьим бомбардиром команды (набрав, правда, жалкие 24 очка при 12 шайбах), в плей-офф у него 2+2 – показатели Семина и Калинина, которые и играли меньше, и функции совсем другие выполняли. К Салмеле претензий меньше, но если игрок не подходит тренеру, игрока, за редчайшим исключением, нужно убирать. Салмела к этим исключением совершенно не относится. 

Решение Сумманена кажется капризом, сумасшествием и сумасбродством. Если же связать вместе события межсезонья, многое станет ясно. 31 мая «Газпром» решил увеличить бюджет «Авангарда» в 2,5 раза. 12 июня Сумманен на переговорах о новом контракте изложил руководству клуба и министру спорта Омской области Владимиру Сараеву свои взгляды на формирование состава. Логично предположить, что если две стороны договариваются о контракте, они находят точки соприкосновения. Логично предположить, что если «Газпром» дает тонны денег, на них можно если не подписать несколько звезд, то несколько добротных усилений сделать. Логично предположить, что Сумманену так и обещали, потому что клуб, у которого в спонсорах «Газпром», обязательно должен что-то пообещать.

«Авангард» же с апреля по июль приобрел Валентенко из АХЛ, Заборски из чемпионата Финляндии и продлил пару контрактов, потеряв при этом абсолютного лидера Червенку, одного из лучших центровых Калюжного, крайне полезного Аверина, Александрова, за которого ранее отдали Первышина, и не договорился с Леонидом Вайсфельдом – единственным генеральным менеджером в КХЛ. Ко всему прочему, Белов либо будет дисквалифицирован за допинг, либо уедет в НХЛ. «Авангард» провел не точечную селекцию, не считал каждую копейку, а просто провалил трансферную кампанию – хуже отработал только нищий «Металлург» из Новокузнецка. Главное, просматривать рынок сейчас бесполезно. Там уже давно пустота.

Думается, Сумманен был неприятно удивлен, взглянув на куцый список новичков после отпуска. Суперклуб в Омске не сделали, крепкую команду с парочкой хоккеистов экстра-класса тоже. Вполне возможно, что просьба убрать Фролова и Салмелу была поводом разорвать контракт, а отказ пойти на уступки – последней каплей. Получается, Сумманен просто не захотел работать с людьми, которые не сдержали свои обещания.