4 мин.

30 за 30. «Миннесота»

Третье подряд непопадание в плей-офф вынудило Чака Флетчера провести ряд громких обменов. Обновив первое звено, заполучив долгожданную, после ухода Габорика, звезду и поменяв тренера, «Миннесота» подходит к новому сезону с большими амбициями.

Прошлый сезон

Несмотря на 12-е место, неудачную игру Бэкстрема и всего 203 заброшенные шайбы, «Миннесота» выглядела вполне пристойно. В западной свистопляске «Дикие» были, как все. Иногда взлетали в кубковую восьмерку, иногда падали вниз. Если бы не провальный март из восьми поражений, «Миннесота» могла зацепиться за нужную строчку.

Горькую пилюлю третьего подряд непопадания в плей-офф подсластила свинья, подложенная в последнем матче регулярки «Далласу». Матчи «Уаилд» и «Старс» не относятся к разряду rivalry, но в Сент-Поле помнят, куда переехала их команда два десятка лет назад. Поражение 3:5 обрушило надежды звезд на борьбу за кубок.

Приобретения

Глядя на летние обмены Чака Флетчера, складывается впечатление, что он с удовольствием обменял бы всю «Миннесоту» в «Сан-Хосе». «Дикари» и «Акулы» били по рукам трижды за лето.

Сначала «Миннесота» приобрела Девина Сетогучи, Чарли Коила и первый драфт-пик-2011 (Зак Филипс), обменяв в «Сан-Хосе» Брента Бернса и второй дарфт-пик-2012. Девин стабильно забрасывает больше 20-ти шайб, а при благоприятных условиях его результативность должна подрасти еще немного.

Чарли Коил был одним из лучших игроков в сборной США на молодежном чемпионате мира-2011 и через несколько лет может вырасти в добротного силовика. С габаритами у него порядок уже сейчас.

После Сетогучи и Бернса между «Дикими» и «Акулами» рвануло еще раз. Поменяли места работы Мартин Гавлат и Дэни Хитли. В «Миннесоте» после ухода Габорика не было ни одной полноценной звезды. Хитли за три посредственных сезона от подобного статуса отошел, но смена обстановки должна вернуть ему былое сияние. Дэни просто обязан забрасывать по 40 шайб и набирать под 90 очков. Болельщики «Уайлд» уже видят Хитли рядом с Микко Койву и Девином Сетогучи. 

Даррол Поу займет место в двух последних звеньях, бригаде убивания меньшинства и, наверняка, станет вторым по силовым приемам после Клаттербака. Вполне возможно, что оба будут играть в одной тройке.

После ухода Бернса и выкупа контракта Баркера Майк Лундин не потеряет в игровом времени по сравнению с «Тампой» и вместе с Жидлицки, Шульцем и Зэноном сформирует в четверку ведущих защитников «Диких».

В обороне у «Миннесоты» недобор, поэтому даже для Джона Хендри найдется место. С бывшим защитником «Чикаго» подписан пробный контракт.

Руководить обновленной командой будет Майк Йео, один из многочисленных дебютантов лиги. Новому тренеру всего 37, но на тренерском поприще он уже десятый год. Йео трудился над спецбригадами «Питтсбурга» во времена Террьена и вытаскивал фарм-клуб «Миннесоты» из низов АХЛ в финал кубка Колдера.

Потери

Идея по замене Мариана Габорика Мартином Гавлатом с треском провалилась. За два года пребывания в «Миннесоте» чех забросил всего 40 шайб и даже близко не подошел к чикагским показателям. Желание «Уайлд» иметь в составе звезду и необходимость «Сан-Хосе» получить скоростного форварда перенесли Гавлата на берег Тихого океана.

Обмен Сетогучи на Бернса спорен, причем в обе стороны. «Миннесоте», конечно, нужен был забивной и желательно молодой форвард, но Бернс, при всех его проблемах со здоровьем и небрежности у своих ворот, играл, порой, по 30 минут и был одним из самых результативных хоккеистов клуба. Без Брента пауэрплей «Диких» станет намного слабее.

Жозе Теодор провел неплохой (если сравнивать с предыдущими) сезон, выиграл больше матчей, чем проиграл, достиг монреальского процента отраженных бросков и уехал за местом в рамке «Флориды». Вратарская бригада «Миннесоты» будет состоять из Бэкстрема и Хардинга.

Карьера Кэма Барера после ухода из «Чикаго» превратилась в сплошную черную полосу. Травма спины привела к худшему сезону в карьере и выкупу контракта, чему, впрочем, Кэм очень рад.

Еще недавно подававший большие надежды Джеймс Шеппард повредил колено, свалившись с квадроцикла, остался вне игры на целый год и стал третьей сделкой по переселению «Миннесоты» в «Сан-Хосе».

Эндрю Брюнетт, зарабатывавший авторитет в матчах за и против «Колорадо» сменил первое звено «Миннесоты» на второе или третье «Чикаго». Покинул «Уайлд» и его партнер по тройке Антти Миеттинен. Рядом с Микко Койву финн мог играть порезультативнее.

37-летний Джон Мэдден пока сидит без контракта, но наверняка получит от кого-нибудь предложение ближе к зиме.

Особое внимание

Два года назад Дэни Хитли скандалил в статусе форварда, который забрасывает по 50 шайб и набирает по 100 очков за сезон. С тех пор в гонке за «Морис Ришар» или «Арт Росс» он не участвовал. Переход в «Миннесоту» должен стать для Хитли новым вызовом. Если в «Сан-Хосе» Дэни был лишь частью первого звена, на новом месте он лидер ведущей тройки.

Слова

«Раньше мы испытывали трудности с нападением. Нам не хватало игроков, которые могли бы решить момент и забросить шайбу. Теперь к нам присоединились два отличных хоккеиста, которые смогут исправить ситуацию и сделать нашу команду более сбалансированной» - Чак Флетчер о Хитли и Сетогучи.

Прогноз

Для выхода в плей-офф «Миннесоте» нужно поставить галочки напротив четырех пунктов: Никлас Бэкстрем, играющий как минимум не хуже, чем в прошлом сезоне, Майк Йео, удачно дебютировавший в роли НХЛовского коуча, отсутствие серьезных травм у четверки ведущих защитников, а так же Сетогучи, Койву и, главное, Хитли, стабильно забрасывающие шайбы. Ни один из элементов не выглядит архисложным. «Миннесота» будет среди восьми лучших.

«Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс», «Оттаву», «Виннипег», «Коламбус», «Нью-Джерси» и «Торонто» ищите в ленте блога.