3 мин.

Рейнгольд: «Зобнин – король воздуха»

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд поделился впечатлением от победы красно-белых над «Оренбургом» (3:2) в матче 21-го тура РФПЛ.

– Заставил «Спартак» понервничать в начале матча?

– Не заставил. «Спартак» хорошо выглядел. Играл внимательно. Никаких ошибок в обороне. Москвичи выглядели солидно. «Оренбург» же действовал очень просто. У гостей восемь человек в обороне и двое впереди. Играли, как могли. Пока были силы, пытались что-то создать. Но затем «Спартак» перехватил инициативу, и игра пошла в одни ворота.

– Но в концовке-то понервничали?

– Еще как. Я уже сдался и был уверен – 2:2. И не в первый раз, когда «Спартак» в этом сезоне так вытягивает победу. Но как же спартаковцы умудрились пропустить два мяча! И ладно, первый – чумовой удар. Больше таких голов Денис Попович не забьет, но второй мяч… Что делала вся оборона? Где были центральные защитники? Почему в этой зоне был только Джано Ананидзе? Кошмар какой-то. На ровном месте едва не отдали два даже не золотых, а бриллиантовых очка. А ведь «Оренбург» мог и третий гол забить, если бы нападающий смог убежать от Ильи Кутепова

– Гости часто атаковали левым флангом. Это связано с тем, что там впервые появился Георгий Тигиев?

– Возможно. Но он здорово отработал. Ошибался немного. Пару раз неудачно сыграл в конце второго тайма. Но ничего. Тигиев играл очень старательно и мне этим понравился. Конечно, нужно понимать, что играл он против «Оренбурга». Не самый грозный соперник. Если бы он так выглядел против «Зенит», тогда об его уровне можно было делать более явные выводы.

– Кто вам больше нравится на правом фланге «Спартака» – Тигиев или Андрей Ещенко?

– По этому матчу – Тигиев. Ещенко, конечно, трудолюбивый парень, но очень часто заигрывается. И не раз из-под него «Спартак» получал голы. Тигиев играет более рационально и надежно.

– Заменой Ещенко вместо Тигиева едва не сломалась игра?

– Когда в обороне порядок, не нужно там ничего менять. Тигиев же даже мяч выбил, когда нападающий «Оренбурга» был готов забивать в пустые ворота. Не будь этой замены, все защитники знали бы свои места. А так, получили сумбур, два мяча и чудом отыгрались.

– Не считаете, что есть какая-то несобранность в действиях футболистов «Спартака»?

– Да. Это было связано с отсутствием Зе Луиша. Он играет очень большую роль в команде. Мне непонятно его непопадание в стартовом составе. Ощущалось нехватка этого футболиста. Луису Адриано нужно действовать более активно. Не каждый раз Массимо Каррера будет делать ему подарки, и ставить в состав. Место в составе нужно завоевывать.

Кстати, отметил бы Романа Зобнина. Сегодня он был королем воздуха. Какие он совершил рывки! Опорный полузащитник, вроде не обязан так сильно помогать атаке, но сложил столько сил. Можно только похвалить. Рад, что он забил свои первые голы за «Спартак».

– Кого вы считаете главным преследователем «Спартака» – «Зенит» или ЦСКА?

– Обе команды меня вчера не впечатлили, а главным соперником считаю «Зенит». Но не по футбольным причинам. Играют питерцы хуже, чем ЦСКА, но очень боюсь нефутбольных дел и давления на судей с их стороны.

Источник: Советский спорт