Спартак Онлайн
Блог

«Лучше, чем в Калифорнии!». «Спартак» — ЦСКА глазами американца

На дерби «Спартак» — ЦСКА присутствовал один особенный болельщик — американский писатель Роберт Эдельман, написавший книгу про красно-белых.

Как американец не убивал «Спартак»

«Спартак» вовсе не «народная команда». Долгие-долгие годы в родной-родной России многие-многие люди ошибались. Потому что «Спартак» — международная команда. Так, о ней пишет книги не только один известный российский журналист, но и профессор Калифорнийского университета. Роберт Эдельман не убивает «Спартак», зато оживляет интерес к команде — в том числе за пределами России.

Главный историк советского футбола действительно родом из США. 71-летний Роберт написал две книги о нас: «Serious Fun: A History Of Spectator Sports in the USSR», переведена на русский в 2008-м; и «Spartak Moscow: a History of the People’s Team in the Worker’s State», выпущена в США в 2010-м — в России вы купить её не сможете. Но прочитать творение — миссия выполнимая. Российский историк Сергей Бондаренко, не забывающий каждую неделю болеть за «Спартак», активно и качественно переводит работу Эдельмана на просторах Интернета.

Книга про красно-белых настолько глубинна и детальна, что описать её в паре предложений просто невозможно. Лучше прочитайте историю «Спартака»: от банды друзей на Красной Пресне до распада Советского союза. Это книга не о скандальных интервью и внутрикомандных разборках.

Это книга о «Спартаке» как феномене — советском, а позже и российском.

Естественно, её автор знает Россию не по голливудским клише и «правдивым» историям про медведей, которые распивают на Красной площади водку. Боб часто бывал в нашей стране, заглядывал на стадионы. В субботу он сделал это в очередной раз, впервые открыв для себя «дерби всея Руси» на «Открытие Арене».

Как отыскать дублёра Дасаева на «Открытие Арене»

Но перед субботой, как известно, на календаре значится пятница. И это тоже был особенный день для американского писателя. «Спартак» пригласил Боба (он сам просит себя так называть) в свой сногсшибательный музей. Надо ли пояснять, что одним из его экспонатов и является книга Эдельмана про «Спартак»?

«Музей — это фантастика, просто фантастика! — констатирует Боб. — Я был поражён! Прекрасное, светлое, удобное помещение и, главное, огромное количество уникальных экспонатов. Честно говоря, жаль, что многие из них я не видел, когда писал свою книгу!

В «Спартаке» чтят историю клуба, уважают её, а это исключительно важно. Притом в музее не боятся темы войны, лагерей ГУЛАГа и так далее. Наоборот, рассказывают и показывают всё так, как было на самом деле. Даже есть оригиналы фотографий братьев Старостиных в лагерях, в ссылке… Или, например, фото, где Николай Старостин стоит на коньках со своей хоккейной командой в Казахстане. Невероятная коллекция.

Ещё я был в восторге от базы всех игроков «Спартака», когда-либо выступавших за клуб. Смешная история: в 80-х был у красно-белых такой голкипер — Андрей Михалычев. Он сидел «под Дасаевым» — так что, сами понимаете, почти не играл. Всего три матча провёл. Но суть в том, что по окончании карьеры он уехал… в Сан-Диего, мой родной город. И тренировал моих детей!

Так вот, я прошу у сотрудников музея найти его. А они мне: «Кто это такой?!». Ну, вполне логично, Михалычева правда почти никто не знает. Но система и его отыскала!».

Как «Спартак» и ЦСКА не устроили рубку

Вернёмся в настоящее — на дерби Боб добрался на метро. Но выехал сильно заранее — потому в вагоны, набитые горланистыми фанатами «Спартака», не попал. Впрочем, Эдельман много раз путешествовал в подобных условиях. Русский мат и шоу «а раскачаем-ка вагон!» его совсем не пугают. Скорее наоборот.

«А мне нравится! И ничего опасного, возмутительного в таком поведении болельщиков я не вижу. Знаете, у нас в Калифорнии на футбол или бейсбол почти все приезжают на машинах. Паркуются в одиночку, идут на трибуны в одиночку, уезжают домой в одиночку. Ну, понятно, кто-то с девушкой, кто-то с родственниками, семьёй.

Но смысл в том, что в США нет такого единения на стадионах. А перед дерби у всех красно-белых была одна страсть, одна миссия, одна цель. Люди вместе добирались на стадион, вместе пели песни, вместе поддерживали своих. Так и должно быть на футбольном матче».

На секторе C «Открытие Арены» Эдельман увидел дерби, про которое в Англии сказали бы «оne way traffic». «Спартак» и правда крайне буднично обыграл ЦСКА — если не сказать «просто». 71-летний Боб, персональный фанат Дмитрия Комбарова и ценитель Зе Луиша в конкретном матче с ЦСКА, остался доволен. Почти всем.

«Спартак» очевидно был лучше, победил по делу. ЦСКА играл довольно пассивно, — резюмирует американец. — Ну и ошибка Акинфеева сильно помешала «армейцам», с первым голом красно-белым немного повезло. После перерыва было классное шоу, настоящее дерби.

Хотя одна вещь сильно удивила. Я часто хожу на футбол в Англии, там любой матч, а тем более дерби — настоящая рубка. Игроки бьются, «грызут газон», идут в жёсткие стыки, единоборства и так далее. На «Открытие Арене» я этого не увидел. Слишком спокойный матч, ноль жёлтых карточек — что тут ещё добавить?!

Наверное, не все футболисты «Спартака» и ЦСКА знают историю дерби, его значимость. По крайней мере, не могут до конца прочувствовать. Это ведь матч с огромной историей, такие вещи не исчезают никогда. Но в субботу явно не хватало некого безумства, ярости, страсти».

Как использовать туалеты на российских стадионах

Стадион «Спартака» в России принято хвалить. Ну заслужили красно-белые, чего уж там. Арену оценил и американец, сейчас живущий в Лондоне и чуть ли не каждую неделю посещающий «Эмирейтс», где играет его любимый «Арсенал».

«Открытие Арена» напоминает мне домашний стадион «Гамбурга» — классное, современное, красивое сооружение. Понимаю, что от сравнения с «Эмирейтс» не уйти. Ну что ж, «Открытие» и правда чем-то похожа на стадион «канониров». Как минимум отличным полем!».

Однако на стадионе «Спартака» не всё чудесно. Есть у Боба и шорт-лист (действительно короткий) претензий.

«На самом деле я рад, что выжил на дерби, — со смехом сообщает Боб. — Шутки шутками, но на стадионе безумно тесные проходы на трибунах! Да, стюарды очень заботливые, сами болельщики очень милые — вообще никаких проблем. Но это не отменяет того, что пробираться на своё место нужно исключительно осторожно. Иначе можно просто упасть, разбиться до смерти, прости господи. Я пожилой человек, мне правда было не слишком комфортно.

Ещё почти невозможно спастись от холода. Я не жалуюсь на погоду — в конце концов, всегда можно нацепить пуховик, шапку, шарф и вообще всё, что угодно. Но именно на самом стадионе, в перерыве матча, некуда спрятаться от мороза. Только в туалет! Ну, вы же понимаете, это помещение создано вовсе не для согревания. А для других нужд.

Ну и поведение некоторых фанатов меня немного расстроило. Да, «армейские» болельщики были злы из-за результата или вообще хотели сорвать матч… Но остановка игры из-за файеров — это не дело.

Тем не менее я по-прежнему не считаю, что людям в России должно быть страшно ходить на футбол. А что касается буйных фанатов… Ну, в конце концов, если вы ходите на дерби на трибуну за воротами — наверное, вы немножечко сумасшедший.

Кстати, во время остановки матча я вспомнил игру «Арсенала» с «Динамо» в 1945 году. Тогда, правда, дело было не в файерах, а просто в очень сильном тумане. Из-за него болельщики толком не видели игру! Но в современных условиях так поступать нельзя, потому судья правильно остановил встречу.

А так, это был матч топ-уровня! Я бы с радостью взял на дерби жену».

Антон Матвеев: Чемпионат

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В 71 год человек ходит на футбол!! На наш российский футбол! Респект и уважение этому американскому журналисту и писателю! Браво,настоящий мужик!
+27
0
+27
Хороший дядька😊 Уважение ✊
+26
-1
+25
У нас вместе добираются на метро, потому что: а) машин нет; б) на машине не припаркуешься, если не VIP, Вот и вся реальность, а американский дедушка принял это за всеобщее сплочение, хотя да - бедность сплочает ;)
Какая бедность в Москве???! На метро едут потому что это без пробок и алкоголь можно принять перед или после матча.
+11
-1
+10
У нас вместе добираются на метро, потому что: а) машин нет; б) на машине не припаркуешься, если не VIP, Вот и вся реальность, а американский дедушка принял это за всеобщее сплочение, хотя да - бедность сплочает ;)
пятая часть стадиона (трибуна А кроме двух боковых секторов) с бесплатной парковкой. ....

дешевая бронза доступна или просто отдельно можно парковку оплатить
+4
0
+4
У нас вместе добираются на метро, потому что:

а) машин нет;

б) на машине не припаркуешься, если не VIP,

Вот и вся реальность, а американский дедушка принял это за всеобщее сплочение, хотя да - бедность сплочает ;)
+12
-10
+2
У нас вместе добираются на метро, потому что: а) машин нет; б) на машине не припаркуешься, если не VIP, Вот и вся реальность, а американский дедушка принял это за всеобщее сплочение, хотя да - бедность сплочает ;)
А как же вариант про алкоголь перед матчем?)
+3
-1
+2
У нас вместе добираются на метро, потому что: а) машин нет; б) на машине не припаркуешься, если не VIP, Вот и вся реальность, а американский дедушка принял это за всеобщее сплочение, хотя да - бедность сплочает ;)
ну в США с общественным транспортом плохо во многих местах в том числе и потому, что нет спроса- у всех машины. а у всех машины потому, что плохо с общественным транспортом) и тд)
+1
0
+1
Ответ sektant77
Какая бедность в Москве???! На метро едут потому что это без пробок и алкоголь можно принять перед или после матча.
Такая вот обычная бедность. Как и в любом другом городе. Ну чуть меньше ее в процентном соотношении. Это легко объясняется тем, что это финансовый центр, ну и здесь больше активных людей. Но на каждого такого успешного 10 простых, живущих мечтой успешного. Ребят, ну вы так отжигаете просто. Приедь и заживи дорого-богато:))

Уже бы давно так сделал, если бы знал, что будешь богатым, правда?)
+1
0
+1
У нас вместе добираются на метро, потому что: а) машин нет; б) на машине не припаркуешься, если не VIP, Вот и вся реальность, а американский дедушка принял это за всеобщее сплочение, хотя да - бедность сплочает ;)
Проблем с парковкой нет. Кому надо те дворы находят.
0
0
0
Ответ sektant77
Я в Москве живу))) Мне не надо про бедность мосвичей заливать. В Москве нормальный уровень жизни, не хуже чем в Европе, - конечно если работаешь.
Ну спорное утверждение. Со средней зп по рынку в 60к, что есть $1к это нормальный уровень? Это конечно лучше, чем в других городах России, даже с учетом трат на более дорогое жильё/услуги. Но это никак не нормальный уровень:))
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий