6 мин.

Разбор действий Лодыгина

Как мы все заметили, кипер Зенита и сборной России, Юрий Лодыгин, стал допускать с первого взгляда нелепые и детские ошибки, из-за чего в ворота питерцев посыпался град голов, а команда в целом не может победить в чемпионате России весь сентябрь.

Но что стоит за этим спадом Юрия?

Давайте попробуем разобрать действия Лодыгина в двух поединках. Рассмотрим свеженькую игру против Спартака и матч ЛЧ против Валенсии.

Начнем со свежачка. Вот вам, пожалуйста, гол Зе Луиша. 

Обратите внимание на то, что Логдыгин начал движение к мячу еще в тот момент, когда тот находился в воздухе. Скорее всего, Юрий рассудил, что никто из полевых игроков до мяча не доберется, а потому, если мяч пролетит дальше защитников, высока вероятность того, что Промес, обогнав Гарая и Ломбертса, выйдет один на один с вратарем, и беды не миновать.

 

Однако Ломбертс смог сыграть этот мяч, сделав точнехонькую скиду на Зе Луиша (не специально, конечно). Таким образом, Лодыгин остался в полупозиции.

Тут-то Зе Луиш  и показал чудеса реакции и координации, следствием чего стал прекрасный гол. Нельзя не упомянуть, что бедняга Лодыгин ко всему прочему еще и поскользнулся.

В эпизоде со вторым мячом Лодыгин действовал немного странно. Обратите внимание на его позицию в момент, когда Попов впервые в этой атаке получил мяч. Да, Лодыгин находится на линии вратарской.

Но когда мяч отскочил назад, к Зотову, Юрий почему-то решил отойти ближе к воротам.

Далее, когда мяч снова оказался у Попова, Лодыгин побежал вперед. Вопрос один: зачем?

Вследствие этого Лодыгин снова оказался в полупозиции во время удара:

Но неужели у Юрия и впрямь так плохи дела с выбором позиции? Неужели он прогулял этот урок?

Как показывает следующий эпизод, нет. Все у него хорошо с этим делом.

Смотрите как он двигается за мячом. Траектория его передвижения совпадает с передвижением мяча:

Правильно выбранная позиция позволяет Лодыгину спасти свою команду в тяжелой ситуации. Однако, пробей Боккети в противоход, Юра не помог бы. Но тогда его вины в голе не было бы. 

Теперь перейдем к игре против Валенсии. Здесь "подвиги" Лодыгина начались на семнадцатой минуте.

Идет подача с левого фланга, мяч перелетает игроков. Лодыгин видит это и принимает верное решение пойти на перехват мяча, ибо рядом нет никого из нападающих. 

Но какая-то неведомая сила заставляет Юрия махнуть рукой мимо мяча. И в игру вступить приходится уже защитнику.

Теперь перейдем непосредственно к голам.

Второй мяч влетел в ворота Зенита после флангового прохода игрока Валенсии. На скрине видно, что Лодыгин занял верную позицию, перекрыв бОльшую часть ворот. 

Удар последовал в ту зону, которую защищал вратарь. По идее, Лодыгин должен был отбивать этот мяч. Но обратите внимание на силу удара и расстояние до ворот. Юрий просто не успел толком сложиться.

А теперь посмотрим на первый гол. Он пришел после углового. Здесь очевидна ошибка вратаря в выборе позиции.

Лодыгин встал слишком далеко от ближней штанги, оставив угол открытым. Плюс ко всему в момент удара он дернулся в сторону от ворот, предполагая сыграть на выходе, что было неверным решением.

Он должен был располагаться здесь: 

Хотя очевидно, что, будь у Зенита больше Лодыгиных, беды можно было избежать.

В общем, можно сказать, что непосредственной вины Лодыгина в этих голах не так уж и много. Хотя практически во всех случаях он пытался выбрать стратегически верное решение. Но каждый раз ему это не удавалось по разным причинам.

В первую очередь все эти неудачи нужно связывать с психологией. У каждого бывает трудный перидод, спад. С этой проблемой можно бороться разными путями. Например, можно полететь в Монреаль, зайти в бар шикарного отеля и трахнуть незнакомку. Спад как рукой снимет. Ну, или можно сделать 10 000 приседаний.

Как бы то ни было, выход из психологической ямы лучше поручить профессионалу.