6 мин.

Где прошла Марина, там Леви делать нечего. Какие трансферные стратегии используют нынче лучшие клубы АПЛ

Ливерпуль

Трансферная политика владельца клуба Fenway Sports Group (американская компания, занимающаяся инвестициями в спорт) строится  на принципе приобретения молодых недооцененных игроков  с потенциалом для роста. Эта американская группа (которой также принадлежит бейсбольная команда «Бостон Ред Сокс») взяла контроль над мерсисайдцами в 2010 году без всякого футбольного опыта, поэтому первичное внимание группы обращено на бейсбольный клуб.

Трансферный комитет был создан для выработки решений по приглашению новых игроков на Энфилд после летней трансферной кампании 2012 года. Кроме Роджерса в него вошли Майк Гордон, Иан Эйр, Майкл Эдвардс, Барри Хантер и Дейв Феллоуз. Несмотря на то, что все в Ливерпуле всегда настаивали на том, что придерживаются коллективного подхода к выбору и вербовке трансферных целей, последнее слово всегда принадлежит главе комитета  Брендану Роджерсу.  Именно он в настоящий момент в одиночку решает вопросы, связанные с приходом и уходом игроков из клуба. В клубе не существует политики заранее определенного и ограниченного бюджета, так что будущие трансферные цели оцениваются исключительно исходя из их заслуг и способностей.

Тоттенхэм

Модель «Тоттенхэма» на трансферном рынке с виду похожа на ту, что существует в «Ливерпуле». Как и мерсисайдский клуб, «шпоры» заинтересованы в молодых техничных игроках, чья стоимость наиболее вероятно будет существенно расти. И этот вопрос вроде бы  решается созданным в клубе Трансферным комитетом.  Отличие от «Ливерпуля» состоит в том, что председатель правления «шпор», Дэниэл Леви, всегда устанавливает лимит трансферного бюджета, в пределах которого комитет  (включающий  технического директора клуба Франко Балдини и главного тренера Маурисио Почеттино) устанавливают круг  кандидатов для покупки.

После окончательного выявления кандидатов в дело вступает главный переговорщик британского футбола Дэниэл Леви. Леви никогда не выступает в переговоры в начале или в середине трансферного окна. Его «часы приема» - последние дни, часы, и даже секунды трансферного периода. Хладнокровный переговорщик не привык идти на уступки и любой ценой стремится получить максимальную выгоду от любой предоставленной сделки. Именно на последних секундах он может как «потерять» игрока (Лука Модрич), так и купить футболистов в два раза дешевле (Адебайор, Демпси,  Льорис). Он дважды доводил до бешенства сэра Алекса Фергюсона (первый раз – дикие торги по Бербатову, которого 31 августа 2008 года Алекс Фергюсон на своей машине привез на базу «Юнайтед»; второй – кража Зеки Фрайерса из «МЮ» без компенсации), нарушал обязательства (все, что не закреплено на бумаге, Леви не воспринимает) и продавал 30-летнего Павлюченко за 11 миллионов евро.  

Манчестер Юнайтед

Прозванный за глаза «Волком» с «Олд Траффорд» вице-президент клуба Эд Вудворд нынче старается  приписать себе очки за сделку с Бастианом Швайнштайгером, однако все ясно понимают, что основную роль в трансферной политике этим летом играет Луи ван Гал. Именно голландский наставник «Юнайтед» делал каждый ход в игре «украсть Мемфиса Депая (ПСВ) из-под носа «Ливерпуля», а Вудворд  выступал здесь в роли обычного кассира.

Ко всему прочему, Луи ван Гал эффективно эксплуатирует новую скаутскую службу, введенную вновь… Дэвидом Мойесом. После провального трансферного окна 2013 года, когда на самой ленточке и по завышенной цене был куплен единственный игрок  Маруан Феллайни, Мойес  восстановил скаутскую службу, пригласив туда первоклассных специалистов, которых он знает лично и на которых может положиться.

Арсенал

Почти два десятилетия царствует в «Арсенале» непотопляемый Арсен Венгер, который продолжает контролировать каждую сделку  клуба. Без его воли не совершается ни один трансфер.  Конечно, Венгер время от времени советуется с главой скаутской службы «канониров» Стивом Роули, но такое происходит только после бесконечного просмотра видеороликов о потенциальном кандидате.   Часто критикуемый за чрезмерно осторожное использование клубных средств, Арсен Венгер практически всегда отчитывается перед советом директоров о своих оценках по будущему игроку. Больше всего нареканий за такое «жмотское» отношение Венгер и клуб удостоились в период  сокращения долгов, накопившихся после переезда на «Эмирейтс» (£390 млн). Даже после ослабления долговой угрозы, Венгер не намерен приобретать дорогих футболистов. Его принцип состоит в покупке «лучших игроков по наиболее приемлемой цене. Очень важно растить молодых игроков, прививать им культуру клуба». Однако, несмотря на такие ограничения, Венгер сумел купить классных игроков типа Месута Озила (лето 2013) и Алексиса Санчеса (лето 2014).

Манчестер Сити

Когда дело касается трансферов, то роль главного тренера «горожан» Мануэля Пеллегрини сводится к лицезрению всего происходящего вокруг. Первую скрипку в трансферных сделках «Манчестер Сити» традиционно играет спортивный директор. Так уж сложилось. Так как спортивным директором нынче является Чики Бегиристайн, то и «красная кнопка» находится под его рукой. Однако здесь надо отметить, что Бегиристайн старается не  принимать весь огонь на себя и частенько советуется (как по делу, так и для показухи) с исполнительным директором  клуба Ферраном Сориано. Схема проста: главный тренер набрасывает список позиций, необходимых для усиления, затем два бывших управленца «Барселоны», опираясь на свой опыт и контакты,  находят самых-самых по этим позициям в мире и определяют последние цены.

От главного тренера требуется не вмешиваться в переговоры и просто «любить и жаловать» всех, кого прикупят два самых влиятельных человека «горожан» после арабских шейхов. Таким образом, в «Манчестер Сити» работает схема, согласно которой скаутская работа не претерпевает  ущерба даже при временном отсутствии главного тренера.

Челси

К зависти своих недругов и конкурентов, «Челси» в последние годы проворачивает отличные трансферные кампании, как в смысле приобретения новых игроков, так и по продаже «отработанных материалов». Прошли уже те времена, когда Роман Абрамович мог единолично совершить умопомрачительные мегасделки (вроде покупок Фернандо Торреса или Андрея Шевченко). Нынче первую скрипку взял главный тренер Жозе Моуриньо, который на все 100% использует созданную в стане «синих» обширную сеть скаутов (как дома, так и за пределами Туманного Альбиона). Как и в «Манчестер Сити», главный тренер «Челси» определяет позиции, необходимые для усиления. Однако в отличие от «горожан» Моуриньо сам находит потенциальных новичков на эти позиции и затем передает скаутской службе с ценными указаниями по приоритетности рассматриваемых позиций и футболистов. Так что скауты точно знают, на ком в первую очередь надо концентрировать свое внимание и какая позиция на поле требует больше усиления.

Как только совет директоров клуба  утвердит новобранца, подходящего по всем параметрам  Моуриньо, в дело вступает старший советник Абрамовича Марина Грановская. Уроженка России привела в «Челси» не только Диегу Коста, Давида Луиза, Виллиана  и Сеска Фабрегаса, но и… самого Жозе Моуриньо.