Цена забитого пенальти

На чемпионате Европы 2008 года сборная Австрии в матче против сборной Польши во втором туре создала кучу голевых моментов, однако не могла их реализовать вплоть до последних секунд матча. Не сумевшие забить гол в первом туре (Австрия – Хорватия 0:1), австрийские игроки раз за разом наваливались на ворота поляков и заслужили таки  пенальти в самом конце матча. Основное время уже давно вышло и шли последние минуты добавленного времени.

Вопрос кто очень хотел пробить пенальти? Думаю, любой из австрийских футболистов. Ведь накануне чемпионата Европы, базирующаяся в Вене компания по производству пива «Оттакрингер» пообещала пожизненное обеспечение бесплатным пивом (лимит 110 литров в год) за каждый гол Австрии на еврочемпионате.

Забив гол с пенальти на 93-й минуте матча (Австрия – Польша 1:1), Ивица Вастич  стал  первым и, как выяснилось позже, последним, то есть единственным обладателем талона на бесплатное пожизненное пиво. В третьем туре Австрия проиграла Германии со счетом 0:1.