1 мин.

Язык Эдуарда Гейера без костей

Бывший тренер восточно-немецкого футбольного клуба «Энерги Котбус» отличался своим языком без костей,  выдавая  публике не завернутые в дипломатические этикетки  фразы. Его острословие  как раз было его фишкой, и в западно-германской части  страны его  считали «дураком» и «грубым».

Единственный шанс развеять свой имидж недоумка, завоеванный еще в ГДР, Эдуард Гейер потерял, будучи тренером «Энерги Коттбус». Его команда как раз установила рекорд бундеслиги, выставив на игру одиннадцать иностранных игроков, что в таком регионе, как Лаузитц, чей имидж подпорчен враждебностью к иностранцам, мог быть расценен как признак надежды. А в целом в составе команды числились футболисты из двенадцати различных стран, таких как Венгрия, Хорватия, Албания, и даже Бразилии.

Но когда преисполненный надежд репортер хотел создать наставнику «Энерги» спасительный мост к таким понятиям, как «интеграция» или «борьба с предрассудками», Гейер перебил его: «Чушь, единственная причина в том, что иностранцы дешевле; мы не можем позволить себе немецких игроков по финансовым соображениям».

 

Также он известен своими другими изречениями: