2 мин.

«Привет от Сидорова»

13 июля 1963 года на стадионе «Лужники» московское «Торпедо» просто уничтожило киевское «Динамо» со счетом 7:1. Однако этот спортивный результат остался на втором плане, когда вся общественность начала после матча горячо и яростно обсуждать дисциплинарный характер этого матча. Эта игра стала одним из самых грубых в истории советского футбола. Обе команды были заведены до предела, то там, то тут организовывая грубые, временами и жестокие, стычки в единоборствах. Некоторые единоборства заканчивались выяснением отношений между участниками. В матче, кроме многочисленных предупреждений, были показаны три «красные карточки» - одна хозяевам, и две – гостям. Кроме этого, матч запомнился тем, как киевлянин Йожеф Сабо, подставив подошву своей бутсы под ноги бюьщего в мяч автозаводца Сидорова, сломал тому ему ногу.

На борьбу с грубостью в футболе были подняты все «активы» общества. «Комсомольская правда» была категорична в своих суждениях: «Вчерашний поступок Сабо переполняет чашу терпения. Таким не место в нашем футболе…». Остальные издания тоже не отстали в суждениях и оценках. Спортивно-техническая комиссия (наподобие нынешнего КДК) приняла решение о годичной дисквалификации Сабо. Ходили слухи и о возможной пожизненной дисквалификации киевлянина венгерского происхождения.

По блату Сабо попал под досрочное снятие дисквалификации – 28 марта 1964 года он уже мог играть в футбол. А Сидоров, перспективный игрок олимпийской сборной СССР, лечился целых 14 месяцев, но так и не мог вернуться на свой прежний уровень. Сидоров закончил с футболом в 20-летнем возрасте.

  

Мы не знаем, проклинал ли Сидоров Сабо или нет. Но то, что знаем точно, Сабо получил своеобразный «привет от Сидорова». В полуфинальном матче чемпионата мира 1966 года в Англии между сборными СССР и ФРГ Франц Беккенбауэр разбил Йожефу Сабо голеностопный сустав. Не имевшая права на замену в те времена, советская команда доиграла матч с подбитым Сабо. Немцы тот матч выиграли со счетом 2:1 и вышли в финал.