7 мин.

Все оправдания Алекса Фергюсона - ассорти

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон после матча 35-го тура матча чемпионата Англии с «Арсеналом» (0:1) в очередной раз высказал мысли в оправдание «несправедливого» поражения: нам не дали явное пенальти, которое реально было судя по реакции Клиши.

В этой статье собраны отдельные оправдания Сэра Алекса Фергюсона:

Виновата серая футболка

В 1996 году к перерыву матча между «Саутгемптон» - «Манчестер Юнайтед» манкунианцы проигрывали хозяевам со счетом 0:3. Как только игроки зашли в раздевалку для короткой передышки, Фергюсон первым делом заставил всех раздеться и выбросить проклятую серую футболку. Второй тайм был выигран со счетом 1:0, однако в общем итоге матч был проигран (1:3).

А если смотреть глобально, то до этой встречи МЮ в серой футболке проиграл четыре игры и сыграл вничью в одном матче. После матча в Саутгемптоне МЮ больше ни разу не одевался в серую футболку и самое удивительное во всех оставшихся трех матчах были одержаны сухие победы, и МЮ стал чемпионом Англии.

Во всем виновато проклятое регби

27 января 2001 года в 1/16 финала Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» на своем поле проиграл «Вест Хэму» со счетом 0:1. После матча Фергюсон обвинил регбийный матч Большого финала Суперлиги по регби, после которого, якобы, поле стадиона «Олд Траффорд» пришло в полную негодность. К сведению: финальный матч по регби прошел в ноябре 2000 года.

Кроме этого, свою порцию критики получил арбитр Пол Дуркин, который, якобы, назначил малое количество добавленного времени (всего четыре минуты!) и не дал явный (с точки зрения Фергюсона) пенальти. «Не вериться, что «Манчестер Юнайтед» позволяет проводить регбийные матчи на этом стадионе. Великий клуб в мире, но приходится  мириться с ежегодным проклятым регбийным матчем в ноябре месяце. После этих матчей нормальное футбольное поле приходит в негодность - превращается в огород».

Во всем виновата усталость от перелета

20 октября 1996 года на стадионе «Сент-Джеймс Парк» «Ньюкасл» не оставил камня на камне от грозных гостей - «Манчестер Юнайтед». Пять безответных мячей залетело в ворота манкунианцев (Пикок, Жинола, Фердинанд, Ширер и Альберт). После матча Фергюсон называл причиной поражения усталость от перелета: в среду МЮ сыграл матч с «Фенербахче» в рамках еврокубка, и прилетел в Манчестер только в 4 утра в четверг. А игра состоялась... в воскресенье. Кроме всего прочего Фергюсон заявил уверенно: «Мы сами могли забить пять голов».

Посмотрите видео того матча: прекрасный дальний удар Жинола, и супер-гол Фердинанда, когда мяч   влетел в ворота после невероятной, но очевидно удивительной схемы передвижения: перекладина – линия – штанга – сетка. Гол Алана Ширера после двух великолепнейших сейвов в исполнении Шмейхеля  и издевательский гол Альберта. Видео матча Ньюкасл – Манчестер Юнайтед

Во всем виновато солнышко

8 января 2000 года в рамках группового этапа Чемпионата Мира среди клубов, «Манчестер Юнайтед» проиграл бразильской команде «Васко да Гама» со счетом 1:3, пропустив все три мяча в первом тайме (Ромарио – дважды и Эдмундо). ВИДЕО "Гоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооллл зе Васко"

После матча Фергюсон выдал отличное объяснение плохой игре защитников, особенно Гари Невилла, из-за грубейших ошибок которого были пропущены два гола. Оказывается, в первом тайме пришлось играть против солнца, лучи которого ослепляли глаза английских защитников и голкипера, а во втором тайме,  к несчастью, солнце ушло за горизонт. «Если бы не солнце в первом тайме, то мы бы выиграли матч. В этом турнире не было равных нашей команде».

Во всем виноват арбитр

8 марта 2008 года в четвертьфинальном матче Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» уступил на своем поле «Портсмуту» со счетом 0:1. Единственный гол был забит Мунтари с пенальти в ворота Рио Фердинанда, после удаления Кушчака. После матча Фергюсон был зол на арбитра встречи Мартина Аткинсона, который, по мнению Фергюсона, не дал явный пенальти на Роналду. «Это абсолютно смешно и нелепо. Я не могу объяснить это. После таких результатов тренеров увольняют, а арбитры спокойно продолжат судить следующие матчи».

Во всем виноват неправильный мяч

В 2008 году в дерби «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» Роналду был удален с поля за явную игру рукой (второе предупреждение). Несмотря на победу манкунианцев со счетом 1:0, после игры Фергюсон постарался защитить своего игрока, выдав пять удивительных оправданий (ВИДЕО того эпизода):

• «Роналду хотел защитить  лицо от летящего мяча»

• «Роналду подумал, что прозвучал свисток на остановку игры»

• «Кто-то толкнул Роналду сзади»

• «Но он же не ударил рукой по мячу»

• «Из-за давления зрителей на стадионе его пришлось удалить».

Во всем виновата Футбольная Лига

В среду 2 мая 2007 года «Манчестер Юнайтед» потерпел крупное поражение в полуфинале Лиги чемпионов от «Милана» со счетом 0:3. После матча Фергюсон посетовал на неправильные действия Английской футбольной лиги, которая не захотела перенести следующий за лигочемпионским матчем игру – дерби с «Манчестер Сити» - с субботы на воскресенье.

«Футбольные чиновники в других странах помогают своим клубам, играющим в еврокубках. А мы не получаем никакой помощи от АПЛ».

«Несмотря на все наши просьбы, нам придется теперь играть в субботу с «Сити». Телекомпании были рады передвинуть матч с субботы на воскресенье, однако АПЛ отказала нам в этом. Считаю такое решение играть в субботу несправедливым».

Во всем виновато неровное поле

15 августа 2002 году провинциальный венгерский клуб "Залаэгерсег" победил в Будапеште "Манчестер Юнайтед" в рамках третьего тура отборочного цикла Лиги чемпионов со счетом 1:0. После игры Фергюсон сказал: «Они забили гол, соорудив всего одну атаку. В поражении мы можем обвинять только самих себя», но сразу после этого выдал оправдание: «Поле было абсолютно неровным и ухабистым – что явилось главной причиной невозможности гладкой перепасовки наших футболистов».

Во всем виновата артистичность игрока соперника

В 2000 году в рамках Чемпионата мира среди клубов, «Манчестер Юнайтед» не смог одолеть  мексиканскую «Некаксу» (1:1). На 42-й минуте первого тайма с поля был удален Дэвид Бекхэм, в единоборстве с Милакианом ударивший мексиканца ногой немного ниже живота.

«У обоих футболистов были равные шансы овладеть мячом, поэтому я думаю, мексиканец специально подстроил удаление Бекхэма», - возмущался после матча Фергюсон. Свои упреки тренер "МЮ" успел высказать с бровки поля одному из арбитров, за что и был удален вслед за Бекхэмом.

Во всем виноват немецкий народ

7 апреля 2010 года в четвертьфинале Лиги чемпионов встретились «Манчестер Юнайтед» и «Бавария». После 2:1 в пользу немцев в первой игре, на «Олд Траффорде» манкунианцы победили со счетом 3:2. По правилам «гола на чужом поле» в полуфинал вышла «Бавария». После ответного матча сэр Алекс Фергюсон обвинил игроков немецкой «Баварии » в давлении на арбитра. Со слов Фергюсона, футболисты «Баварии» повлияли на удаление защитника «МЮ» Рафаэла в начале второго тайма.

В первом тайме Рафаэл получил желтую карточку, на 50-й минуте при счете 3:1 в пользу «МЮ» еще раз нарушил правила и был удален с поля. После нарушения защитником правил игроки «Баварии» подбежали к судье и потребовали показать Рафаэлу красную карточку. Арбитр поддался уговорам немецкой команды. После удаления Рафаэла «Бавария» забила гол и по сумме двух  встреч вышла в полуфинал Лиги чемпионов.

«В эпизоде с удалением Рафаэла арбитр не собирался показывать ему красную карточку. Но игроки «Баварии» обступили Риццоли и надавили на него. Что сказать – типичные немцы».

К слову, к арбитру аппелировали такие «истинные и типичные немцы» как Франк Рибери, Ивица Олич и Марк ван Боммель.   Видео

Со своим клубом «Манчестер Юнайтед» Сэр Алекс Фергюсон выиграл почти все возможные высшие футбольные награды.  Даже в семидесятилетнем возрасте Фергюсон работает по 18 часов в сутки и знает каждую мелочь такого клуба как «Манчестер Юнайтед».  «Манчестер Юнайтед» - можно сказать, это его детище. И Фергюсон готов защищать свое чадо от любых посягательств и угроз.

«Он не любит болтунов и тех, кто блефует, и всегда боролся с такими людьми в нашей команде. Лично я обязан ему многим. Когда в жизни случались передряги, он всегда был рядом. Он не хотел иметь рядом с собой послушных бойскаутов и принимал игрока со всеми его плюсами и минусами». (Рой Кин)

Любая команда была бы счастлива иметь в качестве своего тренера если бы не самого Алекса Фергюсона, то хотя бы того, кто похож на него по манере и характеру.    Вышеуказанные эпизоды с оправданиями Фергюсона приведены не для упрека или укора, а для подтверждения того факта, что Фергюсон прежде всего человек.

Человек, который любит свое дело и готов биться до конца!