6 мин.

Самые шальные голы, или Чичарито в списке

В этом месяце Хавьер Эрнандес из «Манчестер Юнайтед» и Гарет Бейл из «Тоттенхэма» вписали свои имена в список самых курьезных голов современного футбола. Давайте все по порядку.

15. Адам Черкаш

Адам Черкаш из польского клуба «Одра» в игре 2-го дивизиона Польши шел напролом, когда защитник соперника захотел с ходу выбить мяч подальше от штрафной площади. Однако мяч, срикошетив о ногу Черкаша, точнехонько опустился за спиной удивленного вратаря соперника.

14. Гарет Бейл

В матче второго тура АПЛ между командами «Стоук Сити» и «Тоттенхэм» футболист гостей Гарет Бейл забил гол в ворота хозяев после двух рикошетов о его голову. Сначала мячом в его голову попал голкипер, а потом и защитник.

13.Стивен Джеррард

Ну как назвать вратаря, который подправил уходящий мимо штанги мяч в сетку своих собственных ворот? Я бы назвал, однако новая система не дает мне опубликовать данную статью из-за "наличия запрещенного слова". Лучше отметим везунчика Джеррарда.

12. Хавьер Эрнандес (Чичарито)

В финальном матче Суперкубка Англии (Community Shield) в августе 2010 года нападающий «Манчестер Юнайтед» умудрился ударом ноги промахнуться по пустым воротам «Челси». Мяч так бы и улетел выше или мимо ворот, если бы не невесть откуда появившаяся голова самого Чичарито. Вот и незадача для дотошных статистов – кому записать гол: ногам или голове Эрнандеса?

11. Роналдо

В матче, где Роналдо забил пять мячей, один из мячей был забавным до коликов.

10. Бернд Хёльценбайн

Герой сразу двух крупнейших финалов - Чемпионата Мира и Европы – Бернд Хёльценбайн однажды умудрился забить гол, лежа на траве после обидного падения без чьей-либо помощи.

9. Томислав Пиплица

В 2002 году в матче «Боруссия» (М) и «Энерги» при счете 2:3 за 4 минуты до конца матча голкипер Томислав Пиплица умудрился забить автогол своей головой в свои ворота и позволить матчу завершиться вничью. Для этого боснийскому вратарю не нужно было делать и движения. Смотрите сами.

8. Томас Бролин

Сначала вратарь хотел выбить мяч ногой, а потом и защитник. Но мяч срикошетив о лицо упавшего на землю Томаса влетел в ворота. О судьбе Бролина в «Лидс Юнайтед» и его голе читайте здесь.

7. Вандерлей

В первом матче в рамках чемпионата Минейро 2007 года между командами «Атлетико Минейро» и «Крузейро» Вандерлей Хосе Алвеш забил гол в ворота голкипера, который все еще не пришел в себя от предыдущего гола и спокойно шел к своим воротам. Когда голкипер подошел к своим воротам, то там он увидел сразу … два мяча. Пришлось вытаскивать оба мяча из сетки.

6. Ханс-Йорг Бутт

Комичным оказался гол, пропущенный голкипером Ханс-Йорг Буттом (Байер) в матче между командами «Шальке-04» и «Байер» из Леверкузена. После того, как Бутт забил третий мяч с пенальти в ворота своего визави, он перемудрил с празднованием забитого им гола и пропустил момент, когда арбитр дал право игрокам «Шальке» начать игру с центра поля: Эббе Санд дал пас Майку Ханке, а тот с центра поля запустил мяч в пустующие ворота и забил гол. «А я и не подумал, что арбитр мог начать игру так быстро», признался впоследствии Бутт, краснея как помидор.

5. Швеция

Матч Швеция – Исландия. Исландский защитник ни с того ни с сего в своей штрафной площади спокойно отдает мяч сопернику, который спокойно переправил такой «подарок» своему партнеру рядом, а тот спокойно забил очередной гол. Вот так исландская сборная проигрывает свой матч со счетом 0:5. А вы все Ковтуна ругаете.

4. Испания

Везет, как правило, сильнейшим. Так вот этот постулат подтверждается чудесным голом в ворота соперников Испании.

3. Таку Акахоси

Отцом англичанина Грина, наверное, был японец. Тот японец, который отрабатывает в воротах.

2. Соне Алуко

В матче шотландской лиги между клубами «Абердин» и «Килмарнок» футболисту хозяев Соне Алуко удалось забить гол спиной. Посчитав опасный момент у ворот соперника исчерпанным, Алуко повернулся к своим воротам и начал было идти защищать уже свои ворота. И вдруг… мяч ударился о его спину и весь стадион начал праздновать гол. Это вратарь «Килмарнока» пытаясь выбросить мяч своему защитнику, случайно попал в спину соперника. А мяч залетел в ворота.

1. Женщина

В матче чемпионата штата Сан-Паулу в 2006 году женщина, судившая матч, засчитала гол забитый подавальщиком мяча. Эту женщину звали – Сильвия Реджина де Оливейра. Было время когда ей доверяли судить такие матчи, как «Коринтианс»-«Сан-Паулу». Если бы не эта ошибка, то ..ей доверили бы, наверняка, судить на чемпионате мира в ЮАР.

А вот еще один шальной -прешальной гол (спасибо ref):

Если у вас есть, что добавить в текст, то буду только рад.

Чтобы не пропустить очередные статьи по этой теме, нажмите внизу:

Следите за обновлениями