4 мин.

Раненый лев опаснее здорового

Тренировка.

Каждый раз в новое трансферное окно болельщики ждут от своих любимых клубов именитых приобретений. Если для грандов английской, немецкой, испанской и итальянской премьер-лиг покупка футбольного таланта не является проблемой, то в России дела с этим обстоят гораздо хуже. Мы ещё не доказали на мировой арене свою состоятельность, и поэтому ни один именитый футболист не скажет, что хотел бы играть, например, в Зените или ЦСКА. И что же нам остаётся делать? Думаю, ответ прост – заманивать игроков высокими заработными платами. Но в большинстве случаев этого, к сожалению, а, может быть, и к счастью, недостаточно. Для них наш чемпионат – неизвестность, и рисковать они не хотят.

Несколько трансферных окон болельщики петербургского Зенита ожидали громких приобретений. И вот в сентябре 2012 года они этого дождались. Петербуржский клуб приобрёл двух талантливых и перспективных игроков – Халка и Акселя Витселя, наделавших не мало шуму в старушке Европе.

До покупки именитых легионеров питерский Зенит довольно-таки уверено шёл на первом месте в чемпионате России. И не редко заголовки статей гласили, что интрига в борьбе за первое место потеряно. А когда в стане сине-бело-голубых появились Халк и Витсель, эти разговоры и вовсе только усилились. Но первый же матч заставил всех опуститься с небес на землю.

Если брать Халка и Акселя в отдельности, то это, несомненно, профессионалы высокого уровня. Но взаимопонимания с одноклубниками у них как не было, так и нет. А уже идёт третий месяц их пребывания в России. Если ошибки бельгийца менее акцентированы, то вечные потери бразильца постоянно на виду, ведь он нападающий и это его работа – завершать атаки. С их появлением игра Зенита была перекроена вдоль и поперёк, но толку пока никого.

После скандала с участием Игоря Денисова, к которому приложила руку и пресса, моральный облик Зенита окончательно очернился. Представление, что футболисты клуба (в большинстве своём русские) зажрались, обнаглели и зазвездились укоренилось даже в сознании некоторых болельщиков сине-бело-голубых. И даже исход конфликта, из которого стало ясно, что все недопонимания преодолены, убедил не всех. Для многих Зенит это до сих пор клуб, который разбит, как минимум, на два противоборствующих лагеря.

Последнее поражения в Лиге Чемпионов от Андерлехта вновь всколыхнуло волну возмущения и недовольства. Болельщики команды обвиняли и Денисова (которого теперь окрестили Деньгисовым), хотя Гарик, стиснув зубы, боролся за каждый мяч. И Широкова, который, по их мнению, пешком ходил по полю. Но Роман, хочу напомнить, отбегал больше, чем все футболисты, находившиеся в тот день на поле. Если он устроил себе во вторник пешую прогулку, то мне интересно, что делал на поле Андерлехт. Болельщикам не хватало Халка даже, несмотря на все его огрехи. Так, может быть, переименуем Зенит в фк «Халк»? Будет бразилец и вратарём, и защитником, и полузащитником, и нападающим. Кстати, возвращаться к воротам Халк, ох, как не любит.

В матче с Андерлехтом зенитовцы старались, но игра просто не шла, не было завершающего удара. Если в центре поля Зенит полностью доминировал, то в штрафную соперника добирался очень редко, об этом говорит и статистика. Петербургский клуб вновь проиграл, но самым обидным было даже не это (хотя, для кого как), а то, что многие болельщики посчитали уместным начать поливать любимую команду грязью. Они говорят, что имеют на это право, мол, для них же Зенит и играет. Верно, но настоящий болельщик всегда поддержит свою команду. В любой ситуации.

Списывать Зенит со счетов рано. Он ещё найдёт свою игру, ведь в один момент просто гордость не позволит столько раз падать. Сегодня состоится матч 15-ого тура Чемпионат России с Волгой, и у Зенита есть шанс это доказать. Сине-бело-голубые обязаны преодолеть все трудности и воспользоваться своим преимуществом – великолепным составом.

В конце хочется вернуться к Халку и Витселю. Они ещё просто не чувствую своих партнёров. А если одно звено порвано, теряется связь и между остальными. Николас Ломбертс по этому поводу отмечает, что раньше зенитовцы могли найти друг друга на поле даже с закрытыми глазами, а теперь и с открытыми это вызывает у них проблему. Но вечно так продолжаться не может. И поэтому пожелаем напоследок, чтобы новички Зенита уже в ближайшее время почувствовали себя неотъемлемой частью команды и с закрытыми глазами могли предугадать, где в следующее мгновение окажется их партнёр. Пусть питерский клуб станет единым организмом.

На этом всё ~

 

Лучано Спаллетти.

P.S. группа блога вконтакте - http://vk.com/club29223693