6 мин.

Творцы истории

Предматчевая атмосфера поединка Порту – Зенит была, мягко говоря, упадническая. Многие футбольные деятели, уповая на неразрешимые проблемы с составом, пророчили петербуржцам проигрыш и, снисходительно качая головой, предупреждали, что максимум, на что они могут рассчитывать – это ничья. Да и сами игроки питерского клуба отмечали, что фаворитом в ответной встрече будут хозяева, а главный тренер – Лучано Спаллетти подчеркивал, что лёгкой прогулки ожидать не приходится.

Зенит выходил на поле с чётки пониманием того, что Порту находится от них всего лишь в одном очке, а, значит, бросься они сегодня в атаку, они могут пропустить ответную и тогда ни о каком плей-офф Лиги Чемпионов можно даже и не думать. Именно поэтому Зенит, дабы насытить зону полузащиты, которая, к слову, вполне справлялась со своими обязанностями, фактически играл по схеме без ярко выраженного нападающего. В частности Игорь Денисов не проиграл практически ни одного единоборства. Правда, проблема заключалась в том, что отобранный мяч было просто некому отдавать, там, на острие, никого не было. Да и на подступах к штрафной зенитовцев встречали плечистые и крепкотелые игроки Порту, от которых даже такой искусный мастер обыгрыша как Данни, отлетал, словно резиновый мячик от стены. Португальцы точно знали, кто представляет наибольшую опасность и поэтому сразу же включали прессинг и блокировку. Зенитовцы, к слову, тоже прекрасно понимали, откуда нужно ждать беды и поэтому стоило Халку только подойти к линии штрафной петербуржцев, как его тут же окружало несколько человек. Правда, это всё-таки не помешало Порту нанести множество ударов, как в сторону, так и в створ ворот. Благо Вячеслав Малафеев был предельно собран и отразил всё, даже то, что, казалось бы, уже было в воротах. К слову, в этом году/сезоне вратарь петербургского Зенита побил чуть ли не все рекорды и раскрылся для футбольной общественности совершенно с другой стороны. Если в прошлом сезоне выступления Вячеслава были совершенно нестабильными, и фанаты сине-бело-голубых вторили друг другу, что главная проблема у команды именно во вратарской зоне, то теперь о выходе Малафеева на пенсию, на которую его так нещадно посылали, никто даже не заикается. Наверное, в этом году вратарь Зенита проводит свой лучший сезон. Все мы знаем про трагедию, которая произошла в его семье в марте этого года, и все те истории, что окружали его всё это время, но нужно отметить, что Вячеслав абсолютно достойно всё это пережил. Думаю, теперь ни у кого не повернётся язык сказать, что в воротах у Зенита стоит «Г…», ведь по большей мере именно благодаря ему питерский клуб впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. К слову, для остальных игроков матч отнюдь не был провальным. Да, они не играли в присущий им скоростной и атакующий футбол, но в данном случае было не до красоты футбола – им нужно было решать абсолютно чёткую локальную задачу. И они сумели выстоять, сумели сдержать напор рвущегося в бой изо всех сил Порту, для которого выход в плей-офф Лиги Чемпионов ещё был вполне возможным. 

Также из особо отличившихся хочется отметить Томаша Губочана, который прямо-таки раскрылся на позиции центрального защитника. Словак нам уже в который раз доказывает, что он, оказывается, универсальный игрок, которого куда не поставь, играть будет одинаково хорошо. Правда, я всё-таки считаю, что в матче с Порту четырнадцатый номер должен был играть на левом краю (игра у Доменико Кришито впервые откровенно, ну, за исключением нескольких моментов, не складывалась), а в центре защиты должен был выступить король воздуха – Бруну Алвеш, с появлением которого в конце второго тайма игра заметно преобразилась. То ли игроки Порту испугались своего бывшего капитана, то ли просто не могли ему ничего противопоставить. В центре полузащиты с королём воздуха не потягаешься, а Алвеш играл именно на этой позиции, отнюдь не третьего центрального защитника. 

Судья, конечно, своим решениями не шокировал до глубины души, но некоторые из них действительно были необъяснимыми. Порой даже возникал вопрос, а как, собственно говоря, нужно играть с Порту, чтобы это не считалось нарушением правил? К слову, сами португальцы не церемонились и порой играли слишком грубо. Например, Данко Лазович не раз оказывался лежать на газоне. Правда, справедливости ради, стоит заметить, что пару раз Данко откровенно… нет-нет, не симулировал, это просто были его сербский своевременные хитрости. Мгновенное притяжение к земле, так сказать.

В общем-то, если учесть, что позади был трудный сезон, то матч вышел довольно-таки добротным. Все линии, за исключением нападения, показали себя, если не с лучшей стороны, то хотя бы с приглядной. Игроки сумели выполнить поставленную перед ними задачу и вышли в плей-офф. Порадуемся же очередному рекорду Спаллетти и его команды. 

 

Напоследок же хотелось бы прокомментировать интервью Лучано Спаллетти, которое он якобы дал La Gazzetta dello Sport. Оно мне сразу показалось абсолютно абсурдным и сейчас я на конкретных примерах поясню почему. Может быть, это всё трудности перевода, но всё же.

«Мне нравится в «Зените», и я бы с удовольствием тут остался, однако для того, чтобы прогрессировать, нам необходимо как минимум два-три футболиста топ-уровня. Мы должны идти вперед, иначе я вынужден буду покинуть команду».

Вы когда-нибудь слышали, чтобы Лучано разговаривал в подобном тоне? Ставил ультиматум? Думаю, он не такой человек. Тем более он всегда призывал не обсуждать подобные вопросы через прессу. Это, во-первых. Во-вторых, он сам неоднократно говори, что ему абсолютно комфортно работать с теми игроками, что у него уже есть. Ну, и, в-третьих, в своём последнем интервью для НТВ Лучано напрямую сказал, что это нормально, когда в трансферное окно клуб не приобретает игроков. Что-то я не припоминаю, чтобы у мистера слова с делом расходились и чтобы он сначала говорил одно, а потом совершенно другое.

«Вы в курсе, что девятерых футболистов из нынешней основы нашел я лично?».

Давайте-ка для начала посчитаем, скольких футболистов приобрёл Зенит с момента подписания контракта со Спаллетти.

Итак, контракт с Лучано был подписан в декабре 2009 года.

1. Юрий Жевнов – присоединился к Зениту в феврале 2010 года.

2. Дмитрий Бородин - присоединился к Зениту в начале 2009 года.

3. Доменико Кришито - присоединился к Зениту  27 июня 2011 года.

4. Микаэль Ламб - присоединился к Зениту в январе 2010 года.

5. Александар Лукович - присоединился к Зениту 29 июля 2010 года.

6. Сергей Семак – присоединился к Зениту в августе 2010 года.

7. Данко Лазович - присоединился к Зениту  в начале марта 2010 года.

8. Александр Кержаков – вернулся в Зенит в январе 2010 года.

9. Александр Бухаров - присоединился к Зениту в июле 2010 года.

10. Бруну Алвеш - присоединился к Зениту в начале августа 2010 года.

11. Владимир Быстров – вернулся Зенит в августе 2009 года.

Быстров и Кержаков вернулись в Зенит, а Бухарова и Семака, да и Бородина с Жевновым и искать не нужно было, они и так были у всех на виду. Остаётся пять игроков и из них в основе регулярно появляются только Кришито, Алвеш, ну и Лазович через раз.

Следовательно, либо тут неправильно истолкованы слова, либо всё интервью банально кем-то сочинено.

На этом всё. Доброй ночи ~  

P.S. группа блога вконтакте - http://vkontakte.ru/id2011990#/club29223693