Штормовое предупреждение

Cтартовать в Лиге Чемпионов с поражения, безусловно, неприятно. Но это никакая не трагедия и тем более не повод посыпать голову пеплом, делая выводы, что теперь остаётся только бороться за третье место в группе, дающее право продолжить соревнование в Лиге Европы. Это только начало пути, впереди ещё пять сложнейших матчей и я абсолютно уверена в том, что Зенит свои очки ещё обязательно наберёт, а соперники их потеряют. Да, сейчас петербуржский клуб в своей группе занимает унизительное место аутсайдера, но это ещё ни о чём не говорит. Какие можно делать выводы, если команды провели всего по одному матчу? Безусловно, групповой этап не резиновый и пять матчей это не так много, времени на раскачку нет, но всё же от преждевременных выводов стоит пока воздержаться.

Киприоты сразу же предпочли взвинтить темп, в то время как Зенит робко оглядывался по сторонам, пытаясь разведать обстановку. Но, несмотря на то, что резвые игроки АПОЭЛя рвались вперёд, в первом тайме обороне сине-бело-голубых удавалась сдержать их натиск, так как защитники удачно друг друга подстраховывали. Тут, кстати, хочется отметить Томаша Губочана, который прерывал каждую передачу соперника, правда, отдать точный пас на ход своему игроку у него не получалось. Под конец первого тайма зенитовцам удалось выровнять игру, они действовали более раскованно и провели ряд хороших атак. Гол назревал. Но счёт забитым мячам открылся лишь на 63 минуте. Данни отдал выверенный пас Зырянову и Константин зряче пробил в нижний левый угол. Дальше, к сожалению, забивали уже нам. Обидно, потому что видя в счёте, мы вновь выпустили из своих рук эту капризную мадмуазель инициативу. Всего какие-то три минуты и счёт на табло уже явно не в пользу гостей. Малафеев, да этого храбро спасший команду от двух верных мячей, пропускает. Затем следует, на мой взгляд, неоправданное удаление Алвеша. Его нарушение лишь визуально казалось тянувшим на карточку. Бруну был первым на мяче, но киприот, изловчившись, выбил мяч и в итоге зенитовский защитник попадает по удачно подставленной или же вовремя не убранной ноге игрока АПОЭЛя. Но после того как Зенит остался в десятерым, он вновь прибавил, потому что терять уже явно было нечего – нужно было отыгрываться. Ломберт, до этого совершивший несколько ошибок, понимая, что его ответственность ещё больше возросла, т.к. Лучано, идя ва - банк, убирает с поля четвёртого из оставшихся защитников, меня Губочана на Бухарова, начинает играть более собрано и больше не совершает роковых оплошностей. Атакующие силы тоже мобилизуются и активно идут в атаку, раз за разом нанося удары по воротам соперника. И вот на 87 минуте Файзулин пробивает, но АПОЭЛ спасает так неудачно подвернувшаяся на пути летящему в створ ворот мячу штанга. Позже Зенит организовал ещё несколько моментов, но мяч продолжал настойчиво идти мимо ворот всего в нескольких сантиметрах от штанги. В итоге обидные 2:1 в пользу хозяев. Сказать, что Зенит наиграл на победу, нельзя, но на ничью наиграл так точно. И все эти абсолютно абсурдные слова, что зенитовцы еле передвигались по полю и не боролись, не имеют под собой оснований. Боролись, старались, но были слишком растерянными, чтобы рассчитывать на победу. Очень хочется надеяться на то, что из этого удручающего поражения будут извлечены правильные выводы. Лично я ни в команде, ни тем более в тренере не сомневаюсь. Вся вылетая на них грязь её авторам ещё обязательно аукнется. Стоит совершить ошибку, как обязательно появятся тот, кто скажет "А я же вам говорииил!". Ерунда и самодурство. Будем смотреть на вещи реально. Победы ещё обязательно придут. Не ошибается тот, кто ничего не делает.