Бац-бац и мимо!

Холодный осенний дождь. Траурные повязки. И такое подстёгивающее к активным действиям известие о том, что нынешний лидер чемпионата с треском проиграл в столичном дерби со счётом 4:0. Хотелось верить, что Зенит не упустит свою возможность, как это произошло в матче с Амкаром, но, увы и ах, петербуржцы второй раз наступили на одни и те же грабли.

Хотя начали зенитовцы, как говорится, за здравие. Воспользавшись проходным двором, устроенным Локомотивом в центре обороны, они забили два практически аналогичных, но от этого не менее красивых мяча. Разыграли всё как по нотам и доминировали практически на протяжении всего первого тайма. И ни что не предвещало того, что после перерыва ситуация так кардинально изменится. Нет, никто, конечно, не сомневался в том, что в перерыве Жозе Коусейру отчитает своих футболистов за такой расхлябанный футбол и найдёт слова, чтобы они наконец-таки собрались и показали настоящую игру. Просто вряд ли кто-то мог предположить, что во втором тайме Зенит так осядет и фактически прижмётся к своим воротам. Зенитовцы и железнодорожники поменялись местами. Теперь доминировал и выигрывал практически все позиции Локомотив, а петербуржцам приходилось отчаянно обороняться, лишь время от времени выбираясь к чужим воротам на контратаках. Собственно говоря, нельзя сказать, что мячи, забитые москвичами, стали логичным завершением каких-то невероятных комбинации, Локомотив просто воспользовался тем, что сам себе привёз Зенит. А чужими ошибками, согласитесь, грех не воспользоваться. В подобной ситуации, когда судьба грозила наказанием за оплошности, оказывались и сами железнодорожники, но мяч упорно отказывался влетать в ворота. Реализуй Зенит все свои возможности в первом тайме, команды вполне могли уйти на перерыв и со счётом 5:0. Один Бухаров мог отличиться не единожды, а трижды. Да и во втором тайме петербуржцы имели несколько хороших возможностей, но сил для завершающего удара уже не было. Даже вышедший на замену свежий Розина, пытающийся хоть что-то организовать в штрафной соперника, не сумел всколыхнуть сетку за спиной голкипера Александра Фильцова. Во втором тайме Зенит выглядел полностью уставшим, а Локомотив же напротив – порхал по полю, словно и не было такого трудного для них первого тайма. Собственно говоря, это можно оправдать тем, что в Зените практически, что не игрок, то член национальной команды. Тот же Малафеев, на которого сейчас свалилось много критики, провёл два отличнейших матча за сборную. Да, напортачил он сегодня, но упрекнуть его в том, что он не старался и не боролся, нельзя. Всего лишь первый неудачный матч в сезоне и на Вячеслава свалились все скопившиеся за это время шишки. И уже не помнит никто о том, что этот человек несколько месяцев подряд становился лучшим игроком команды и восхищал своей игрой каждого второго, - если не каждого! – болельщика Зенита. Теперь остаётся только извлечь из ошибок урок и идти дальше. Следующий на очереди АПОЭЛ, на игру с которым, я уверена, Зенит выйдет спортивно злым и, несмотря на то, что многие отдают преимущество кипрскому клубу, победит. Кто не умеет проигрывать, тот не умеет побеждать.

Что же касается характера игры, то она была очень грубой, о чём говорит и количество розданных жёлтых карточек. Даже странно, что никто не схлопотал красную, которая, кстати, вырисовывалась у обеих сторон. Очень жалко Игоря Денисова, который в этой встрече не единожды получал по ногам.

В конце же хочется напомнить всем болельщикам сине-бело-голубых одну единственную фразу, которая с недавних пор украшает многие здания в нашем городе: "Люби Зенит больше побед".

- После забитого мяча Лазович снял свою траурную повязку и поцеловал. Видимо так серб пытался показать, что он посвящает свой гол погибшим в авиакатастрофе хоккеистам.

- Локомотив посветил свою победу погибшим в авиакатастрофе братьям-железнодорожникам.

- На трибуне болельщиков Зенита висел траурный баннер - "Вечно молоды в сердцах наших, сильны духом - пусть земля вам будет пухом".

И напоследок рубрика: «Что должна знать женщина о футболе».

- Команды после перерыва меняются воротами. И если во втором тайме забивают в те, за которыми вы следили в первом, это не есть хорошо.