2 мин.

Надежда потеряна

Провал женщин:

Итак, по итогам US Open-2013 в ТОП-20 рейтинга WTA у нас осталась только Мария Шарапова. Это, конечно, крайне печально. Ещё к июню у нас было 3 представительницы. Мария Кириленко даже побывала в ТОП-10, но после провала на "Уимблдоне", её фамилия перестала быть в этом списке. На данную секунду Мария занимает 20 место в рейтинге WTA. 

2

Надежда Петрова всегда считалась крепким середняком ТОП-20 рейтинга WTA. 2013 год ёё вытеснил из этого списка, и такое ощущение, что к концу года такой фамилии как "Петрова" не будет даже в ТОП-30. На всех без исключения ТБШ 2013 года Надежда оступалась в 1-м раунде. Самый обидный проигрыш был на "Ролан Гаррос", когда Петрова проиграла никому не известной теннисистке из Пуэрто-Рико, вроде. Самое любопытное, что островитянка попала в основную сетку через квалификацию. Вот так. На данную секунду Надежда занимает 27 место. 

 

2

По Чернышевскому: Что делать?

Нам, обычным любителям тенниса, естественно, делать нечего. Я бы посоветовал беречь свои нервы поклонникам российского женского тенниса. Он сейчас переживает не самые лучшие времена. А что можно пожелать нашим девушкам? Только удачи. Остальное - в руках их тренеров, родственников. 

 

Стагнация российского мужского тенниса закончена?

Ещё совсем недавно вы(да и я, собственно, чего уж тут таить) кричали, мол, давайте отменим мужской теннис и оставим только женский. "Мужчины-теннисисты позорят нас, флаг и страну", - и такое было, кстати тут, на sports.ru. 

Сейчас я не говорю, что мужской теннис и женский поменялись местами, но это вополне возможно. Давно у нас не было российского теннисиста-мужчины, который входил бы в ТОП-20 рейтинга ATP. Михаил Юный, который ударно провёл этот год сейчас уже стучится в дверь 20-ти лучших теннисистов мира. Конечно, это связано с его недавними успехами(выход в 1/4 финала US Open). Спорт не терпит "если бы", но всё-таки. Если бы Мише попался бы не Новак Джокович, то, вополне возможно, что Южный прошёл бы дольше. Но... Это спорт. На данную секунду Михаил занимает 20(!) место в рейтинге ATP. 

2

Давайте пожелаем Мише удачи! А нашим девушкам - возвращения на былые позициии.