3 мин.

«Красная машина»

Пока наш любимый клуб в заслуженном отпуске, на олимпийской арене мировые звезды уже закончили групповой этап и впереди плей-офф. Так что же ожидает нашу сборную в этих баталиях? Давайте попробуем разобраться.

Олимпийская история для нашей команды стартовала в 2010 году, когда после отставки гениального дуэта Быков-Захаркин, на пост главного тренера поставили Казанского гения Зинэтулу Билялетдинова, который дважды сумел довести Ак Барс до кубка Гагарина!

Задачей нового наставника сборной была домашняя олимпиада в Сочи. Поговаривали о том, что лучше проиграть все последующие Чемпионаты Мира, но город курорт и его золото должны нам покориться.

 И вот 4 года шла стройка! Не олимпийских объектов, а новой «Красной машины».   Вообще команды Билялетдинова славятся своей обороной, игрой в «окопе», но в нужный момент умеющий быстро и точно нанести удар в самое сердце противника! Это такой эдакий «ФК Рубин» если хотите.

Естественно такой же игры ждали и от сборной, но команда Зинэтулы идет скорее по принципу «Лучшая оборона-это атака».

Так же Билялетдинов удивил всех составом, заявленным на главное хоккейное событие четырехлетия. В нем было очень много молодежи, включая 18 летнего Валерия Ничушкина. Но я считаю это как раз правильный шаг! Ведь Тарасенко, Ничушкин, Якупов, Кузнецов, Василевский-это будущие Овечкины, Ковальчуки, Дацюки, Варламовы и т.д. Пора проверить и молодую кровь, тем более своей игрой в НХЛ, двое из вышеперечисленных, доказали свою состоятельность для игры за главную команду страны!

И вот мы подошли к самой Олимпиаде, а именно к групповому этапу. В первом матче нам предстояло помериться силами с сборной Словении, которая являлась одним из аутсайдеров турнира. Этот матч закончился со счётом 5-2. Крупный счёт, по делу, сказал бы любой обозреватель олимпийских результатов. НО все кто видели этот матч, особенно люди понимающие в хоккее, могли увидеть беспечную игру в обороне и откровенное раздолбайство! Ну это же Словения, почему бы и нет? А здесь все гораздо сложнее чем кажется… Я каждый раз слушаю эти восторженные интервью вроде: «Это олимпиада, здесь не может быть недооценки соперника», но в последнее время в такие слова хочется верить все меньше!

Во втором матче нам предстоял сложнейший соперник из США. Игра была напряженной и вообщем то равной. И вот бросок от синей линии и мир охватился скандалом!  Судьи (один из которых — американец Брэд Майер) переговариваются с видеоарбитром и отменяют гол. Чуть позже становится ясно, что за несколько секунд до эпизода вратарь сборной США Джонатан Куик, перестраиваясь, сдвинул левую от себя штангу коньком. Дело доходит до буллитов, где россияне проигрывают. Но все это было ясно зрителям телеканалов ВГТРК, а вот на первом канале творился настоящий ад! Зрителям не показали сдвиг ворот, а так же Виктор Гусев уверенно говорил о том, как засуживают хозяев турнира. Ну вот как же тут не поверишь??? Разразился огромный скандал, который продолжается до сих пор! И, я уверен, если мы не выиграем олимпиаду, люди будут винить во всем Брэда Майера.

А почему бы нам вначале не обратить внимание на ужасную игру сборной России??? Забегая вперед скажу: во всех трех матчах мы позволяли сопернику выбегать один в ноль! И лишь Словенцы использовали свой шанс. Но надо быть реалистом, постоянно нас так прощать не будут! Канадцы пленных не берут!

Ну и наконец вымученная игра с Словакией. Здесь у нас игра не шла с самого начала и до самой серии послематчевых бросков! Наших нападающих будто заколдовали, а оборона, как я уже говорил ранее, играть и не начинала! В итоге нервная концовка, но все таки победа!

Так вот вам мой вывод: Билялетдинов полностью ушел от своих принципов игры в обороне и сделал ставку на ошеломляющее нападение. Но нужно ли это нам? Я считаю, что нет! Зинэтула должен поставить свой хоккей. На данный момент, по моему мнению, эта сборная сможет дойти лишь до четвертьфинала, а крепкая сборная Финляндии с треском вынесет Россию с турнира. Выход один- срочные перестановки, но сделать нужно все очень быстро! С Норвегией можно позволить себе эдакую генеральную репетицию, но если ничего не менять результаты будут плачевные. Вот вам мой прогноз (при учете, что ничего не изменится) финал будет Финляндия-Канада, в котором одержут победу родоначальники хоккея!