3 мин.

А завтра был финал

Кое-какие мысли перед последним матчем Евро-2008.

Любопытная должна получиться игра. Сюжетную линию финала, конечно же, нельзя упрощать до известных представлений о тотальном контроле мяча со стороны испанцев и грамотной игре немцев при стандартах. Хотелось бы напомнить, что в конце первого тайма матча Швеция – Испания инициативу очень четко перехватили скандинавы, хорошенько повозив «Красную Фурию» в ее вотчине. А в игре сборных Германии и Турции все обошлось без успешных розыгрышей штрафных. Кто мог предположить, что в последних двух матчах с участием немецкой сборной будет забито 10 мячей? Или что «Красная Фурия» не станет лезть на итальянский рожон? Это как-то моделировалось заранее?

Еще вот Арагонес всего за несколько дней до старта Евро отошел от тщательно наигрываемой схемы, а Лев сделал это уже по ходу турнира. Завтра испанцы вынужденно вернутся к 4-1-4-1. Немцы, видимо, пополнятся пропустившим все самое интересное Фрингсом. Перемен, мы ждем перемен!

Кое-какие изменения, между прочим, уже имеются. Их можно выделить в своеобразную тенденцию. У обеих команд в плей-офф сильно прибавили игроки, которые, казалось бы, завалили для себя этот Евро еще на групповом этапе. Это Иньеста, Серхио Рамос и Сеск, по одну сторону. И Швайнштайгер, Лам и в какой-то степени Баллак – по другую.

Иньеста долго восстанавливался после травмы, которая подстерегла его в конце клубного сезона, на редкость часто терял мяч в простых ситуациях и вообще выпадал из общего рисунка игры сборной Испании. Даже меняясь флангами с Сильвой, Смерть уступал тому и в скорости, и в остроте, и даже в коротком пасе. Однако последнюю встречу с россиянами Андрес провел просто восхитительно, наконец-то отыграв все 90 минут без замены. УЕФА признал его лучшим игроком матча. То же касается и Серхио Рамоса, раскочегарившегося лишь к середине матча против Италии. Севильца много критиковали, в том числе и тренер, за пассивность при подключениях в атаку, за отсутствие силовой борьбы. Все это едва не вылилось в большой скандал. Когда страсти чуть улеглись, Рамос показал, что ему по плечу жесткая и уверенная игра и против Кассано, и против Жиркова, в полуфинале наконец-то начал помогать нападению. Фабрегас, который смотрелся не очень выразительно на позиции «разводящего», здорово провел то время, когда его прикрывали Хаби Алонсо и Сенна. В финальном матче, кстати, Сеска будут страховать также два хавбека. Неужели его время в сборной настало-таки?..

Швайнштайгер к своей красной карточке в дебюте Евро добавил две результативные передачи и два гола в матчах навылет, затмив и капитана Баллака, и неожиданно проснувшегося к лету Подольски. Кстати, о капитане. Михаэль не провел ни одного матча ниже своего уровня, что в группе, что после выхода из оной, однако прежнее тактическое построение действительно заставляло его больше пахать, чем изобретать. Впрочем, об этом уже писалось совсем недавно. Лам же продолжает ошибаться в обороне, но так искренне и честно старается исправить свои огрехи игрой на чужой половине поля, что многое ему сходит с рук. По крайней мере, болельщики дождались того самого Лама, которого мы знаем и любим по последнему мундиалю.

В конце хотелось бы сказать пару слов о линии нападения испанцев. С противником-то впереди все понятно: маленькую революцию Лев уже устроил, убрав Гомеса, насытив и разнообразив центр поля. Так вот, я убежден, что Торресу одному играть проще, чем в паре с Вильей. В этом случае он избавлен от необходимости выбирать между последним пасом и последним касанием. По замыслу Арагонеса, который отчетливо виден сейчас, по прошествии пяти матчей на Евро, Ребенок – чуть ли не единственный центрфорвард, в обязанности которого вменяется игра на острие. Вилья чаще и успешнее действует на границе с штрафной, хорошо бьет с дистанции, уходит во фланг. Джокер Гуиса после невыразительного перфоманса в матче с греками нередко стал смещаться из зоны центральных защитников, уводя их за собой и создавая возможность для маневра игроков второго темпа атаки. Случается, Гуиса выступает и в роли «столба», благо рост позволяет скидывать мяч под удар «группе поддержки».

Завтра вместо травмированного Вильи выйдет Фабрегас, который ни номинально, ни фактически вторым нападающим не является. Он вообще не будет привязан к какой-то конкретной позиции, мне кажется (в предыдущих встречах эту роль – «свободного художника» – иногда исполнял Сильва, который успевал и на краю активничать). И Торресу будет предоставлена вся полнота власти в завершении атак. Вот он, шанс молодого, амбициозного форварда, отличившегося пока всего один раз! Этот турнир еще может стать турниром Торреса, если он забьет гол в финале и Испания победит.