2 мин.

Вокруг сборной

Сегодня обойдусь без фотографий. Во-первых, у меня нет навыков фотографа, и потому я совершил страшную ошибку, забыв фотоаппарат в машине, а в Русском доме было много всего интересного. Во-вторых, я рискую его потерять или разбить. Совершенно забываю, что надо снимать, а не слушать или записывать. Но буду привыкать потихоньку. А сейчас просто вспомню несколько историй.

Об Онопко

Виктор Онопко и Николай Игумнов – члены официальной делегации – совершили поход на гору, где на камнях нарисовали российский флаг. Видно его из отеля плохо-плохо, и Виталий Мутко долго вглядывался вдаль, чтобы его разглядеть. Не увидел.

– Мы шли туда недолго, – рассказывал Онопко. – С час примерно. Я косулю видел.

Депрессия Колодина

Говорят, что Денис Колодин просто раздавлен морально после матча с Испанией. Человек реально переживает и считает себя главным виновником неудачи. Он ни с кем не разговаривает (а на прессу вообще никак не реагирует). Нет, молодец, конечно. Неравнодушен к работе. Но ведь следующий матч уже на носу.

Герои и антигерои

Сергей Семак – это футбольный Сергей Федоров. С головой у человека все в порядке, может объяснить любой нюанс, разобрать любую мелочь. С Сергеем Богдановичем и пошутить можно, он поймет. Еще один такой же приятный во всех отношениях спортсмен – Вячеслав Малафеев. К Игорю Корнееву нет никаких претензий. А вот Аршавин, Быстров, Анюков – за гранью. Постоянное хамство футболистов уже утомило. Их, кстати, даже работники сборной не любят: мол, совсем уже связь с реальностью потеряли.

Капризный зверь

РФС пригласило в Зальцбург всяких артистов, чтобы они развлекали народ. Когда шли переговоры с Ларисой Долиной, то она не просила ничего, кроме билетов на футбол.

– Мне неважно, какой отель, – сообщила лучшая джазовая певица. – Неважно, какая машина. Дайте мне билеты.

Рома из группы «Звери» сразу же потребовал лимузин. Ему объяснили, что так нельзя. Но он настаивал. Кстати, лимузин в итоге не дали. Но Рома-таки приехал.

В Русском доме – отдел сувениров. Футболки по 20 евро, бейсболки по 15 евро (нормальные цены, кстати). Болельщики ворчат, чего, мол, РФС наживается на фанатах. Работник союза вежливо объясняет:

– Вы вот концерт бесплатно посмотрели, еда была бесплатная. Чего же вы еще хотите?

Его не понимают.