5 мин.

Ловить момент...

Сборная Италии вышла в полуфинал Евро-2012, показав в матче со сборной Англии едва ли не самую радующую глаз игру за последние несколько лет.

Воскресный четвертьфинальный поединок континентального первенства с лихвой компенсировал любителям футбола время, потраченное на довольно безликие (в сравнении с игрой Англия – Италия уж точно) первые три встречи раунда плей-офф.

(Фото: ru.uefa.com)

Действия сборной Италии теплым киевским вечером стали глотком свежего воздуха не только для фанатов «Скуадры Адзурры», но, уверен, и для не испытывающих теплых чувств к команде Пранделли болельщиков.

Возможно, это издержки собственных предпочтений, но на мой взгляд, в поединке с командой Англии итальянцы продемонстрировали самый цельный и интересный футбол на турнире, на котором сыграно уже, между прочим, 28 матчей. Поклонники сборных Испании и Германии, вероятно с этим не согласятся, но взглянем правде в глаза. Испанцы действуют с ленцой независимо от того, кто в соперниках и вместо того, чтобы дарить болельщикам праздник, как в 2010 году в ЮАР, «Красная фурия» в основном исполняет программу-минимум, а затем доигрывает матч. Никто не спорит, что для этого также необходим экстра-класс футболистов, да и запас прочности у команды Дель Боске преогромный, однако впечатления-то от таких действий портятся.

(Фото: ru.uefa.com)

С Германией случай, на мой взгляд, несколько иной. Немцы и так-то незнакомы с термином «играть в полноги», да плюс команда у Лева молодая и задорная. Игра вот какого коллектива гарантирует зрелище на зеленом прямоугольнике. Но любая встреча Бундестим на польско-украинском турнире уступает тому, что мы видели в исполнении сборной Италии в воскресенье, по моему скромному мнению, по одной причине. В сегодняшней сборной Германии нет личностей, которые сравнимы по масштабу с Пирло или Буффоном. А классная игра, которую демонстрируют легенды, всегда будет смотреться эффектнее, нежели искрометные действия делающих первые шаги на больших турнирах футболистов. Да, у немцев есть Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер, которые дебютировали в главной команде страны так давно, что навскидку и не припомнить (казалось год 2002, а на самом деле 2004). Да, Швайни выжигает в центре поля будь здоров, а моторчик Лам всегда открыт для передачи партнера. Но то – чисто футбольные действия. А Пирло, помолодев душой, вдыхает уверенность в своих партнеров.

Убежден, что решение Андреа пробить в серии пенальти в стиле Антонина Паненки связано с тем, что после промаха Монтоливо требовалось вернуть веру в себя собственным партнерам и наоборот, хорошенько задеть, опустить с небес на землю Джо Харта и остальных британцев. Не случайно, что после шедевра Пирло, Харт ни разу не угадал в какой угол будет нанесен удар. Честно говоря, сомневаюсь, что в немецкой команде кто-то на месте Пирло решился на бы подобный трюк – скорее всего, чтобы исключить всякий риск, последовал бы прагматичный сильный выстрел по центру, в лучшем случае, в угол, но никак не «черпачек». Кстати, что особенно интересно, Пирло ведь никогда не был каким-то особенным лидером «Скуадры Адзурры» ментально. По игре – без вопросов, но чтобы партнеры заряжались от него эмоциями – не было такого. А сегодня, когда нет Дель Пьеро, нет Тотти, нет Каннаваро, нет Гаттузо, Андреа сумел заменить их всех, став для команды главным источником вдохновенья на пару с великим Джиджи. У немцев ведь есть точно такой же, один из последних ветеранов в сборной, значение которого на поле невозможно было переоценить, но для лидерства с точки зрения психологии, он слишком интеллигентен. Речь, конечно же, о Мирославе Клозе. И в этом месте уже становится несколько грустно.

(Фото: ru.uefa.com)

Легендарный Миро Клозе, при том, что он по-прежнему в большом порядке, призван в сборную Германии не тащить команду на себе, а помогать молодым партнерам, поддерживать их и учить уму разуму. Йоахим Лев может себе позволить задвинуть лучшего форварда земли немецко-польской последних лет эдак десяти в запас, потому что у него есть кем добиваться результата и без активного участия 34-летнего форварда «Лацио». Чезаре Пранделли такой возможности не имеет. А Пирло и Буффон свою команду вынуждены частенько тащить на себе. Грустно и даже несколько страшно за будущую сборную Италии, когда последние тяжеловесы Андреа и Джанлуиджи решат закончить выступления в голубых футболках. Потому что за ними никого нет. Есть умопомрачительный временами Кассано. Есть «главный итальянский талант современности» Балотелли, «ярко» проявивший себя во встрече с англичанами. Есть Маркизио, которого не было видно на поле большую часть воскресных 120 минут. Есть Монтоливо, который может придумать, но с исполнением в самый нужный момент не справиться. Единственная надежда – Даниэле Де Росси. Вот уж кому хватит харизмы на всю команду.

Если же вернуться к предстоящему 28 числа полуфиналу, то, наверное, наибольший интерес, помимо собственно того, кто же выйдет в финал Евро, представляет будущее противостояние в центре поля. Сумеют ли Маркизио, Де Росси, Тиаго Мотта (Монтоливо, Ночерино – Пранделли ведь способен удивить) помочь Пирло не подавиться более молодыми Швайнштайгером и Хедирой с Озилом после того, как были проглочены ровесники Паркер и Джеррард. А нам остается ловить момент – неизвестно случится ли следующий турнир, когда Пирло и Буффон будут демонстрировать столь потрясающую игру. Ловить, наслаждаться и откладывать в памяти невероятные сэйвы Джиджи и исторические удары Андреа…

P.S. Текст написан для портала serie-a.ru...