Показательные выступления...

Для начала, поздравляю всех любителей итальянского футбола с возвращением более привычного времени начала матчей Серии А. Как же приятно смотреть завершающий тур поединок не в полночь, а в 22:45 по Москве.

После довольно блеклой ничьей на «Джузеппе Меацца» с «Аталантой» миланский «Интер» приехал в Турин в статусе, мягко говоря, андердога. Хотя, афиша поединка, едва ли не последняя возможность включиться в борьбу за 3-е, дающее пропуск в Лигу Чемпионов, место и услуга от «Милана», который заставил «Ювентус» (пусть и лишь во вторник) отбегать 120 минут, должны были повысить шансы гостей на благоприятный для себя исход встречи.

И надо признать, первый тайм команда Массимо Моратти провела на очень хорошем уровне. Чего давно не было замечено за футболистами в черно-синих майках – бьющего через край желания и самоотдачи, которых в этот вечер с лихвой хватало, чтобы компенсировать недостаток монолитности на фоне «бьянконери». Поли выглядел так, как будто не полтора месяца назад завоевал место в стартовом составе команды, а имеет авторитет, умения и опыт Хавьера Дзанетти или Деяна Станковича. Форлан, пусть по-прежнему и имеет проблемы в работе с мячом, хотя бы бегал не трусцой, а активно открывался и не выглядел инородным телом в атаке своей команды. Нагатомо на своей бровке изо всех сил боролся с Касересом, а Майкон на противоположном краю, за исключением пары-тройки эпизодов, «скушал» и Вучинича, и Де Челье. Да, в центральной зоне были определенные проблемы, но посчитайте сколько матчей провели в месте Пирло, Маркизио и Видаль и сравните с показателем квартета Дзанетти, Станкович, Поли, Оби.

Честно говоря, столь достойная игра «Интера», когда практически на каждую размашистую и интересную атаку хозяев, гости отвечали своим пусть несколько отдающим корявостью в процессе создания, однако не менее острым, нежели у подопечных Конте моментом, стала откровением. Даже закралось в душу сомнение относительно выводов, сделанных несколько туров назад о сплаве командой Раньери.

Однако второй тайм все расставил на свои места. Не умаляя заслуг Антонио Конте, который произвел две судьбоносные замены и перестроил игру команды, «Интер» и до изменений в составе соперника в лучшем случае выглядел тенью себя стартовой 45-минутки. А «алленаторе» Юве», конечно, молодец. Увидел, почувствовал, что Касерес способен втоптать в бровку Нагатомо – ему бы побольше свободы в атакующих действиях, и незамедлительно произвел замену, которая позволила уругвайцу меньше думать об обороне.

А миланцы почему-то просто встали. Вы вспомните во втором тайме эпизоды у владений Буффона, которые достойны характеристики «интересный» или хотя бы «перспективный»? А ведь в первом тайме таких набралось несколько штук. Безусловно, теория о сплаве Раньери более, чем спорна, фактически бездоказательна и вообще в стиле разговоров Валерия Карпина о заговорах. Тем более, что патрон клуба Моратти не раз и не два за время черной серии «нерадзурри» заявлял, что синьору Клаудио отставка не грозит. Да и вряд ли Дзанетти или Лусио с Майконом улыбается перспектива впервые за долгие годы остаться вне еврокубкового праздника, даже такого скромного, как Лига Европы.

Однако факт остается фактом: вторая половина игры осталась целиком и полностью за «Ювентусом», притом, что внешне никаких больших, нежели в первом тайме, усилий футболисты «Старой Синьоры» для голов не приложили.

Мне кажется, показателем момент с несостоявшимся третьим голом в ворота Жулио Сезара, когда Кьеллини (!) фактически без финта (!!) в штрафной площади «Интера» (!!!) прошел сразу двоих соперников и выскочил на рандеву с бразильским вратарем. Соверши такой подвиг Неста, тот же Лусио, Хайнце или Кампаньяро – степень изумления была бы в разы меньше (по крайней мере, у меня). Все-таки при всем уважении к прекрасному защитнику Джорджо, он далеко не технарь, и тем более не дриблер.

Возможно, я подгоняю задачу под ответ, но, я думаю, не стоит исключать вариант, что такими разными таймами команда показывает Моратти, как она играть может, и как она играть будет пока в команде Раньери. И игрокам, судя по всему, настолько не нравится работать с нынешним наставником, что им не жалко кошелек босса, который и так платит не одному уже не работающему в «Интере» тренеру. Что, кстати, тем более странно, ведь несколько месяцев назад о негативе вокруг и внутри «нерадзурри» и речи быть не могло.

Сейчас миланцы отстают от 6-й строчки и путевки в Лигу Европы на три очка и на 10 от путевки в Лигу Чемпионов с третьей позиции. Календарь в ближайшее время у Дзанетти с партнерами вполне способствует набору зачетных баллов – «Дженоа» (дома), «Кальяри» (выезд) и «Сиена» (дома). Однако, учитывая результаты черно-синих в последних матчах, есть сильное сомнение, что в матчах с командами из второй половины таблицы получится набрать 7-9 очков. А без пополнения ими очкового багажа можно досрочно освободить себя от борьбы за еврокубки. Хотя, может «Интеру» и не нужна Лига Европы? Может и не сплавляли вовсе на «Ювентус Стэдиум» Раньери, а всего лишь обеспечивали «Роме» фору? Кто знает…