4 мин.

Героическая «Виктория». 106 минут веры…

Какой же потрясающий вышел матч. Да, ошибок было выше крыши, темп временами падал чуть ли не до нуля, но все это отошло на второй план, а то и дальше. Все это задвинуто драматургией матча, эмоциями от игры на антресоли за ненадобностью вспоминать.

А вот о чем можно и нужно помнить – так это о героической, волевой игре команды «Виктория» из прекрасного города Пльзень (поверьте, это не просто красивые слова, я видел город своими глазами). Эмоции Павела Врба в тот момент, когда доктора команды показывали характерный жест замены (ко-торых уже не было), а Прохазку уносили с поля на носилках, должны войти в коллекцию самых вол-нующих кадров нынешних еврокубков.

Да, «Шальке» куда более серьезная команда, нежели действующий чемпион Чехии, что и дока-зал в овертайме, когда уже петух клюнул. Но. По той игре, что демонстрировал немецкий клуб на про-тяжении первых 180 минут противостояния, «Виктория» могла и должна была наказывать «кобальто-вых» за вальяжность. В назидание другим и потому что заслужила. Точнее даже в обратном порядке.

Честно говоря, как болельщик «Спарты», особо теплых чувств к коллективу, скинувшему с трона пражский клуб, не испытывал и не уверен был, что досмотрю игру до конца. Но скажите мне, как мож-но не сопереживать этим парням? Про выключить трансляцию я вообще молчу. Я так радовался голу Райторала, что ушиб палец. Вот что значит эмоции от игры, вот что значит настоящий футбол, который завораживает и заставляет забыть обо всем. Особенно в разительном контрасте от вязкой и блеклой иг-ры в Бильбао «Атлетика» и «Локомотива».

Надеюсь Квеуке, Матейовски и другие футболисты «Спарты» посмотрели, где и как могли бы они играть, если бы не непонятное поражение от «Васлуя» в квалификации. Надеюсь, осенью мы увидим в еврокубках не одну команду Гамбринус Лиги, такую же мотивированную, готовую и обученную, как вчера предстала «Виктория».

Отдельное спасибо необходимо сказать тренерскому штабу команды. Врба с помощниками бле-стяще подготовили футболистов. Напомню, неделю назад, в стартовом матче плей-офф Лиги Европы «Виктория» проводила первый официальный матч в 2012 году. Тогда команда заметно подсела около 75-й минуты. После довольно изнурительного матча на тяжелом поле с «Теплице» в воскресенье, а с этим клубов в гостях играть очень непросто, подопечные Врба выдержали 120 минут, причем в нерав-ных составах.

Г-е-р-о-и!!!

Герой Марек Чех, который, внешне не источал уверенность, но был чрезвычайно надежен. Не уверен, что в его российской карьере найдется хоть один такой же удачный матч.

Герои Лимберски и Райторал, Петржела и Пиларж. Раньше об этой четверке я рассказывал лишь друзьям, но теперь я просто требую, чтобы их пригласили клубы ведущих европейских чемпионатов. И чтобы это были приличные команды, а не любитель пропустить «Дженоа» или из сезона в сезон блеклый «Эвертон».

(Эмоции вице-капитана "Виктории" после финального свистка. Фото: ru.uefa.com)

Герой Дарида. Считаю, весьма достойно заменил главного футболиста «Виктории» - капитана Горвата. А ведь это его первый матч на таком стадионе.

Герой Прохазка. Выковылять на поле, в тот момент, когда все уже уверены, что численное пре-имущество «Шальке» увеличивается, это в первую очередь, психологический момент, ведь немцы тоже уже поверили, что задача снова облегчилась.

Герои и остальные футболисты в белых футболках. Все, кроме Бакоша.

Бакош – нехороший человек. После первого повтора я было подумал, что его удар локтем явился следствием разгона форварда и защитник просто оказался в не то время в не том месте. Однако после еще пары раз прокрутки момента я был абсолютно согласен с арбитром – умышленный удар локтем, да притом, настолько откровенный. Плюс, партнеры особенно не спорили с судьей, разве что для профор-мы. Значит, все видели и трезво оценивали эпизод. Ни в коем случае не хочу сказать, что останься на поле Бакош, чехи бы не проиграли. Но он, бесспорно, внес серьезный вклад в победу «Шальке», отправившись отдыхать на час раньше партнеров.

Жаль, что возможности комплектоваться не будет до лета – я бы незамедлительно продал сло-вацкого нападающего. Вот в России трансферное окно открыто же еще? Можно было бы его в «Красно-дар» направить или в «Крылья Советов», вот только самим неоткуда будет взять пополнение. Гора с бергером, это конечно, несерьезная замена Бакошу. Хотя, при том, что еврокубков больше нет, в чем-пионате Чехии и без Бакоша группа атаки «Виктории» будет весьма состоятельна.

Но закончить хотелось бы на позитивной ноте. Еще раз поблагодарить футболистов из Пльзени за вчерашний матч. А также сказать спасибо за рекламу Гамбринус Лиги. Если каждый евросезон пред-ставители чешского первенства будут выдавать такие спектакли, глядишь, и подтянутся в Богемию, Моравию и Силезию инвесторы, улучшат инфраструктуру, классные футболисты будут приезжать в ку-да большем, нежели сейчас, количестве и чемпионат Чехии войдет хотя бы в 10-ку лучших в Европе…

p.s. Невообразимо интересно как «Виктория» после такой битвы сыграет с «Дуклой», которая весьма уверенно смотрится в нынешнем сезоне…

p.p.s. Обида не позволяет полностью заглушить голос болельщика: надеюсь, спустя год, ровно на той же стадии турнира, «сраный», как известно, «Твенте» отгрузит «трешку» другой спонсируемой «Газпромом» команде.