2 мин.

Возобновление Гамбринус Лиги («Дукла» - «Виктория Жижков»)

vs

Решил перед игрой "Интера", на разогрев, полчаса посмотреть матч возобновившегося чемпионата Чехии между пражскими "Дуклой" и "Викторией Жижков". Кто не в курсе - обе команды по итогам прошлого сезона поднялись в элиту чешского футбола. Вот только в нынешнем их дела складываются по разному: "Дукла" после 16 туров уверенно держится в середине таблицы; "Виктория" таблицу замыкает (на пару с "Сигмой из Оломоуца). Кстати, половину своих побед в нынешнем сезоне (1 из 2 соответственно) "Жижков" одержал над сегодншяшними хозяевами в матче первого круга со счетом 1:0.

За 30 минут поединка сделал для себя несколько выводов.

Во-первых, неожиданно для себя обнаружил, что скучал по Гамбринус Лиге. Раньше считал, что мне просто интересен этот турнир из-за моего общего интереса к Чехии. Как выясняется, ничего подобного. И это подводит нас ко следующему наблюдению.

Второе. Глядя на игру скромнейших клубов Чехии на язык само собой "выскочило" слово "чистый". Чистый футбол, искренний. Пожалуй, это отличает чешский чемпионат от других европейских. Даже невеликое мастерство компенсируется этой искренностью и игра подкупает.

И в-третьих, страж ворот "Виктории", вышедший на поле с капитанской повязкой Мартин Тихачек не достоен играть в высшем дивизионе любой страны из первой 20-ки рейтинга УЕФА. Как ему доверили капитанскую повязку? Как можно в 30 лет в весьма важном матче так подводить свою команду уже в первые 15 минут? Неужели за январь нельзя было найти приличного вратаря на место Вацлика, которого "Спарта" решила вернуть? Хотя бы Зитку из той же "Спарты" выписать на полгода или Данека попросить у тезки из Пльзеня, чтобы повысить шансы на выживание. Ведь с таким вратарем спастись будет ой как непросто...