5 мин.

Лучшие из новоприбывших в СериАл...

Итак, сборная новичков  из других чемпионатов, лучше остальных проявивших себя в стартовых турах итальянского первенства.

Александрос Цорвас («Панатинаикос» - «Палермо», за 700 тыс. евро, согласно transfermarkt.de)

Лучшим новичком-вратарем становится греческий новобранец «Палермо». Есть еще Мартен Стекеленбург, но, согласитесь, по соотношению «ожидание/увиденное» Цорвас выше голландского стража ворот. Стоит признать, что вице-чемпион мира в тех матчах, что выходил на поле, обеспечил последнему рубежу «Ромы» ту надежность, которую она безуспешно искала несколько последних сезонов, тасуя вратарей из Бразилии. Однако, когда в трансфер голкипера вкладывают более 6 млн евро, надежность сама собой разумеется. В случае же с 29-летним сыном Эллады сумма компенсации за переход была просто смешной для клуба из верхней половины таблицы одного из лучших европейских чемпионатов. Цорвас с каждым матчем играет все более уверенно, по сути, допустив лишь одну серьезную ошибку – во втором туре, когда Херман Дэнис из «Аталанты» пробил с острого угла, и мяч просвистел в сетку между ближней штангой и ногой голкипера. Не будет преувеличением сказать, что 33-й номер «Палермо» является одним из лучших игроков сицилийцев на старте сезона.

Данило Ларангейра («Палмейрас» - «Удинезе», за 2 млн евро)

Продав Карлоса Сапату в «Вильярреал» за 9 млн евро, скауты из Удине снабдили клуб новым защитником из Латинской Америки. То, что у «Удинезе» пока пропущено меньше всех в чемпионате Италии, конечно, большая заслуга словенского голкипера клуба Самира Хандановича. Однако не стоит забывать и о значимости защитников, тем более, что наставник фриульцев Гвидолин предпочитает играть по схеме с тремя защитниками и двумя латералями. Данило в тройке отведена роль центрального из центральных и на сию пору 27-летний бразилец справляется со своими игровыми обязанностями очень хорошо.

Габриэль Хайнце («Марсель» - «Рома», свободный агент)

Карьере Габриэля можно только позавидовать: Хайнце поиграл не только в 4-х из пяти ведущих европейских чемпионатах, но в каждой стране одевал футболку гранда континентального (в случаях с ПСЖ и «Марселем», правда, скорее местного) футбола. Ветеран, который в апреле отпразднует свой 34-й день рождения, не является безоговорочным игроком основы римлян, однако уровень игры, временами демонстрируемый аргентинцем, вполне позволяет говорить, что новое руководство «джалоросси» не прогадало, решившись подписать немолодого игрока.

Симон Кьяер («Вольфсбург» - «Рома», за 3 млн евро)

Вернувшийся (пока, правда, в аренду) на итальянские поля из немецкой командировки датчанин далеко не лучший центральный защитник первой части чемпионата. Однако добротная и порой просто классная игра 22-летнего скандинава, а также отсутствие серьезной конкуренции по части новичков извне на такой важной позиции, как центральный защитник, позволяют Симону (как в принципе, в какой-то степени и его партнеру по «Роме» Хайнце) отхватить себе место в сборной новоприбывших футболистов.

Сенад Лулич («Янг Бойз» - «Лацио», за 3 млн евро)

«Лацио» к нынешнему сезону укрепилось подстать соседям из «Ромы», но за куда меньшие деньги. Сенад Лулич – футболист, который вряд ли был известен львиной доле поклонников итальянского футбола, своей игрой за несколько месяцев заставил всех не только запомнить его фамилию, но и утвердиться во мнении, что игрок он отличный. Работоспособный, в меру техничный и видящий на поле не только мяч, с приличной левой ногой. Только за трансфер боснийца селекционная служба «лациале» заслужила премию.

Артуро Видаль («Байер» - «Ювентус», за 10,5 млн евро)

Карьера чилийца в Италии пока развивается синусоидально. Отличный дебют – роскошный гол в стартовом поединке на новом красавце «Ювентус Стэдиум» перед тысячами своих фанатов, вкупе с уверенной игрой в центре поля настраивали на то, что все у Видаля пойдет как по маслу. Однако футбольная судьба приготовила южноамериканцу испытание скамейкой на пару матчей. Выдержав конец сентября без привычного количества игровых минут, Артуро вернулся на поле и наряду с Пирло и Маркизио радует болельщиков «Старой Синьоры» вкусными решениями средней линии «бьянконери», не говоря уже о забитых мячах.

Миралем Пьянич («Лион» - «Рома», за 11 млн евро)

Подсобив «Лиону» выбить казанский «Рубин» из Лиги чемпионов, перед закрытием трансферного окна, еще один босниец принял решение переехать в Рим, и, также как Лулич поучаствовать в строительстве новой команды, но не в «Лацио», а в «Роме». Первые матчи новоявленного «джалоросси» выходили несколько натужными, однако Луис Энрике верил в игрока и, в конце концов, получил отдачу. После травмы Тотти «Рома» несколько матчей провела в поисках лидера в атаке, которым в итоге стал именно новичок из «Лиона». Адаптировавшись к итальянскому футболу, 21-летний полузащитник стал одним из лидеров команды, игрообразующим футболистом – незаменимым при переходе от обороны к атаке. Если бы все новички «римских волков» брали пример с Миралема, в календаре столичного клуба не было матчей вроде кошмара во Флоренции.

Габриэл Торже («Динамо» Бх - «Удинезе», за 5 миллионов евро)

Несмотря на солидные денежные вливания в бюджет фриульской команды от продаж Санчеса, Инлера и Сапаты, стоимость румынского новобранца «зебр» остается весьма приличной в масштабе «Удинезе». За сыгранный период Габриэль доказал, что, несмотря на отсутствие пока каких-либо голевых успехов, 5 миллионов были потрачены не зря. Пожалуй, это один из самых взаимовыгодных трансферов прошедшего лета. Гвидолин и команда получили взамен звездного Санчеса талантливого форварда, конкуренция с которым пойдет на пользу Флоро Флоресу и Баррето а 22-летний Торже получил возможность продолжить карьеру в серьезном европейском клубе, неожиданно для многих замахнувшемся на серьезные задачи. Да еще и прогрессировать, тренируясь и играя рядом с Ди Натале.

Пабло Освальдо («Эспаньол» - «Рома», за 15 млн евро)

Признаться, по возвращению с Пиреней на Аппенины, игра итало-аргентинского форварда особого восторга не вызывала. Он производил впечатление этакого «тюнингованного Погребняка»: неуклюжий, где-то деревянный и реализующий далеко не все моменты. Однако по прошествии нескольких матчей Освальдо переубедил, доказав, что является пусть не самым классным и техничным, все же интересным и весьма грозным форвардом. Не зря его и Пранделли в сборную позвал (пусть и не в последнюю очередь из-за травм Паццини и Балотелли).

Джибриль Сиссе («Панатинаикос» - «Лацио», за 5,8 млн евро) и Мирослав Клозе («Баварии» в «Лацио», бесплатно)

Ставших новым лицом столичного «Лацио» в атаке умудренных опытом француза и немца следует рассматривать именно в паре. Еще после подписания контрактов было понятно, что атака «римских орлов» в нынешнем сезоне будет являть собой грозную силу, одну из лучших в Италии. Но, думаю, мало кто мог предположить, что этапажный француз-кочевник и скромняга-работяга из Германии, впервые выбравшийся поиграть за пределы родины, так быстро найдут общий язык и за короткий срок превратятся из перспективного атакующего дуэта в абсолютно лучшую связку форвардов Серии А. Если накопленные за довольно долгую карьеру болячки не подведут, то имеющим на двоих более 70 лет нападающим, вполне по силам вывести «Лацио» в Лигу чемпионов (а может и обеспечить «бьянкоселести» активное участие в чемпионской гонке). 

Таким образом, суммарная стоимость лучших новичков, приехавших в Серию А из других чемпионатов составила 56 млн евро (в среднем примерно по 5,1 млн евро за футболиста). Средний возраст – самый футбольный сок, а именно 26,5 лет. Приз за лучшую летнюю работу на трансферном рынке получает селекционная служба «Лацио».

P.S. Материал написан для портала www.serie-a.ru