5 мин.

Азбука старта Апеннин

Команды Серии А провели по шесть матчей. Кого и что можно отметить на старте первенства? И с какой стороны: с положительной или отрицательной? Расставлю свои впечатления в алфавитном порядке.

А

Francesco Antonioli. Несмотря на довольно низкое место «Чезены» в турнирной таблице, игру опытнейшего голкипера нельзя не отметить.

В

BRESCIA Calcio. Самый бескомпромиссный коллектив нынешнего чемпионата – вернувшиеся в элиту «бьянкоазурри». Подопечные Джузеппе Янини уже успели обыграть «Палермо» и «Рому» и с 9-ю очками пока занимают последнее еврокубковое место.

С

Edinson CAVANI. Участник малого финала ЧМ-2010, перейдя на правах аренды в «Наполи» и получив от Лавесси любимый седьмой номер, продолжил штамповать голы в ворота вратарей Серии А как и в прошлом сезоне. В настоящий момент Эдинсон является лучшим бомбардиром первенства (на пару с Это’О), забив при этом чуть меньше половины всех мячей неаполитанцев.

D

Marco DI VAIO. Лидер «Болоньи» также входит в список лучших снайперов с 4-мя забитыми мячами. Несмотря на все старания капитана команда Малезанин находится лишь на 15-м месте, однако, это обстоятельство не может помешать отметить голевые подвиги Марко Ди Вайо на старте сезона.

Е

Samuel ETO′O. Сменивший Моуриньо Бенитес освободил камерунца от солидного объема черновой работы и Самюэль расцвел. Пока Милито, Снейдер и другие втягиваются в сезон, именно Это’О стал главным источником голов, а следовательно, и очков своей команды.

F

ACF FIORENTINA. У флорентийцев неплохой состав, интересный тренер, но пока удручающие результаты. Говоря о старте чемпионата Италии нельзя не упомянуть о всего 5-ти очках «фиалок», набранных в шести матчах.

G

Sebastian GIOVINCO. Молодой хав в поисках игровой практики покинул «Юве» и ушел в «Парму». В проведенных за пармезанцев матчах Себастьян был очень хорош и, возможно, если бы не его травма, «крестоносцы» занимали бы более высокое место в турнирной таблице (все свои очки «Парма» заработала имея Джовинко в составе).

H

Marek HAMSIK. Капитан сборной Словакии подошел к началу сезона в прекрасной форме и уже трижды поразил ворота соперников «Наполи» по чемпионату. Также на лицевом счету полузащитника забитый мяч в Лиге Европы и голевая передача в матче с «Бари».

I

Zlatan IBRAHIMOVIC. Как бы вы не относились к шведскому гренадеру, не признать нельзя: приезд в «Милан» Ибрагимовича – одно из самых значимых событий стартовой части первенства.

L

SS LAZIO. После 6-ти туров «римские орлы» единолично возглавляют турнирную таблицу.

M

Stefano MAURI. Новоявленный капитан «Лацио» блестяще проводит первые матчи чемпионата. Стефано выходил на поле в пяти матчах и лишь однажды ушел с поля без гола или голевой передачи (в матче с «Миланом»). Успехи полузащитника римлян заметил и Пранделли – Маури выходил на поле в стартовом составе в поединке с Северной Ирландией и недоигранной встрече против Сербии.

N

SSC NAPOLI. Неаполитанцы самая зрелищная команды чемпионата после «Ювентуса». За 540 игровых минут болельщики увидели 20 забитых мячей (12 в исполнении подопечных Маццари) и такая игра позволяет «Наполи» занимать третью строчку в таблице.

O

Massimo ODDO. Одно из самых противоречивых подписаний прошедшего лета – продление «Миланом» контракта с Массимо Оддо. Защитник, карьерный пик которого уже давно позади, и, который в свои 34 играет хуже, чем Мальдини в 40, связан с «россонери» теперь до июня 2012 года. Также Массимо уже отметился как спикер Ассоциации футболистов, пригрозив забастовкой Лиге в случае принятия правила ограничивающего права футболистов при их продаже.

P

Javier PASTORE. То, что аргентинец классный игрок и потенциально звезда мировой величины, стало понятно по ходу прошлого сезона (а многие знали это еще когда Пасторе выступал за «Уракан»). В нынешнем чемпионате Делио Росси решил сделать ставку на своего диспетчера, и пока тот не подводит. Хавьер забивает (имея в активе три мяча Пасторе лучший бомбардир «Палермо» вместе с Иличичем), раздает умные передачи (пока только одна стала голевой) и, как только поправится Микколи, а партнеры наберут оптимальную форму, сицилийцы по-настоящему включаться в борьбу за место в Лиге Чемпионов.

Q

Fabio QUAGLIARELLA. Фабио Квальярелла – один из многочисленных новичков «Ювентуса». Форвард не выдержал больше сезона без черно-белой футболки (цвета «Удинезе» и «Юве» похожи) и, транзитом через «Наполи», оказался в составе самого титулованного клуба Италии. Пока Фабио еще нащупывает игровые связи с партнерами, однако уже сейчас они втроем с Яквинтой и Красичем забили семь мячей в Серии А.

R

AS ROMA. Главной сенсацией первых туров стал провал стартового отрезка командой, которая меньше, чем полгода назад до последнего тура боролась с моуриньовским «Интером» за «скудетто». Это не клинический случай (о чем свидетельствует победа над тем же «Интером»), однако если «Рома» хочет играть в следующем сезоне в еврокубках, пора уже вставать на прошлогодние рельсы.

S

SQUADRA AZZURRA. Главная команда страны, после провала в Африке, сменила тренера и теперь на поле в футболках сборной Италии выходят действительно самые лучшие, а не самые заслуженные (как случалось ранее). Отборочная группа команде Пранделли досталась не самая простая, однако и из такой компании итальянцы должны выходить с первого места. Пока, как кажется со стороны, претензий к Пранделли не много, что позволяет команде спокойно решать задачу.

T

TRANSIZIONE. Помимо внутренних интересных переходов (Кавани, Пепе, Квальярелл, Маккароне, Джовинко и т.д.) итальянские клубы не поскупились и обеспечили приезд на Аппенины таких звезд, как Ибрагимович, Робиньо, Соса, Красич, Рафинья и некоторых других, что сделало чемпионат еще интереснее.

U

UDINESE Calcio. Худшая пока команда Италии. И даже лучший бомбардир прошлого сезона Антонио Ди Натале пока не блещет. Первое очко подопечные Гвидолина завоевали лишь в 5-м туре и, если бы не победа затем над новичком «Чезеной» (добытая на флажке), руководству клуба стоило бы серьезно задуматься над сменой тренера.

V

Emiliano VIVIANO. Голкипер «Болоньи», судя по всему, выиграл борьбу за место в составе национальной команды у Сальваторе Сиригу. И пока Буффон залечивает травму, болельщики сборной Италии будут видеть в воротах четырехкратных чемпионов мира именно Вивиано.

Z

ZERO. Возвращаемся к «Брешии»: единственный ноль в турнирной таблице после 60-ти сыгранных на Аппенинах матчей – это статистика ничьих последнего клуба в карьере Роберто Баджо.