14 мин.

«Ты Овен, Гарри!» — сборные шахматных знаков Зодиака

Наш шахматный чат запускает новый сезон командного турнира. В этот раз в шутливом зодиакальном формате. А заодно презентует 12 сборных команд великих шахматистов по знакам Зодиака.

Мы не призываем вас серьезно относиться к знакам Зодиака и считать, что родиться под каким-то из них = иметь большую или меньшую предрасположенность к шахматам. Более того, мы призываем вас так ни в коем случае не делать. Если какая-то из команда кажется вам сильнее или слабее, то это случайность. А наш пост носит исключительно развлекательный характер.

Зато мы предлагаем вам, во-первых, сборные из шести человек по каждому знаку зодиака. Во-вторых, приглашаем в наш чат — играть в шахматы и участвовать в многодневных и однодневных турнирах. Включая скоро стартующий командник.

А теперь к сборным!

Сборная Овнов по шахматам

21 марта — 20 апреля

Яркая звезда команды — огненный Гарри Каспаров. Один из главных претендентов на звание лучшего игрока в шахматы за всю историю. Каспаров — шахматная глыба, в представлениях не нуждающаяся. Одесную Гарри должен стоять Василий Смыслов — еще один чемпион мира, ставший символом шахматной стабильности и долголетия. Смыслов не долго был королем шахмат, но фантастически долго играл в шахматы на самом высоком уровне. Шутка ли — в 1948 году участвовать в турнире, разыгрывающем звание чемпиона мира, а в 1985 не уйти на почётную пенсию, а выступать в турнире претендентов.

Ошуюю — два претендента, которым не повезло столкнуться в чемпионских матчах с легендарными чемпионами на их пике. Это Виктор Корчной и Ефим Боголюбов. Дополняют команду две прекрасные чемпионки мира, родившиеся в один день с разницей в десять лет — Антоанета Стефанова и Жужа Полгар.

Состав: Гарри Каспаров (13 апреля), Василий Смыслов (24 марта), Виктор Корчной (23 марта), Ефим Боголюбов (13 апреля), Жужа Полгар (19 апреля), Антоанета Стефанова (19 апреля)

Сборная Тельцов по шахматам

21 апреля — 20 мая

Самая настоящая сборная недооцененных. Первый чемпион мира Вильгельм Стейниц иногда незаслуженно забывается на фоне Капабланки, Ласкера и Морфи, хотя это равновеликая с ними фигура. Шахматную корону Макса Эйве отдельные граждане почему-то считают недоразумением, связанным исключительно с плохой формой Александра Алехина. Ну, а чемпионке мира среди женщин Александре Костенюк периодически достается за относительно свежую смену российского гражданства на швейцарское.

Следом за этими тремя фигурами стоят люди, увековечившие себя в шахматах. Угрожающе «слонящий» Берхард Горцив, Анатолий Уфимцев без пары в лице Васи Пирца и «системный» Эдгар Колле.

Состав: Вильгельм Стейниц (14 мая), Макс Эйве (20 мая), Александра Костенюк (23 апреля), Берхард Горвиц (10 мая), Анатолий Уфимцев (11 мая), Эдгар Колле (18 мая).

Сборная Близнецов по шахматам

21 мая — 21 июня

Прежде всего отметим пару больших чемпионов. Цепкого и неуступчивого Анатолия Карпова и системного и непробиваемого Тиграна Петросяна. На пике тот и другой были в состоянии устрашить любого соперника. Следом идет пара легенд более далекого прошлого. Это претендент на звание чемпиона мира Давид Яновский, а также Рихард Рети. Рети — автор одного из самых знаменитых шахматных этюдов. И дебюта, с которого автор этих строк начал осмысленно играть в шахматы. Уж больно надежно он выглядел, а новичку не хочется получать мат на первых же ходах.

Ну, а Гата Камский и Петр Свидлер — одни из символов шахмат девяностых и нулевых. Причем Гата даже бился за шахматную корону ФИДЕ против Анатолия Карпова.

Состав: Анатолий Карпов (23 мая), Тигран Петросян (17 июня), Давид Яновский (25 мая), Рихард Рети (28 мая), Гата Камский (2 июня), Петр Свидлер (17 июня)

Сборная Раков по шахматам

22 июня — 22 июля

Владимир Крамник, отнявший чемпионский титул у самого Гарри Каспарова, а затем «с форой» отбивший его от посягательств Веселина Топалова, имеет приятную компанию. Речь не только про дважды подряд выигрывавшего турнир претендентов Яна Непомнящего. Пол Морфи и Адольф Андерсен — легенды преданий старины глубокой и некоронованные чемпионы мира. Ведь официальных титулов во времена расцвета из игры еще не присуждалось.

Поддержат мощную компанию Борис Гельфанд, в 2012 году бившийся за звание чемпиона мира с Виши Анандом, а также двукратный чемпион России и один из сильнейших шахматистов нулевых и девяностых Александр Морозевич.

Состав: Владимир Крамник (25 июня), Пол Морфи (22 июня). Ян Непомнящий (14 июля), Адольф Андерсен (6 июля), Борис Гельфанд (24 июня), Александр Морозевич (18 июля)

Сборная Львов по шахматам

23 июля — 23 августа

Возглавляют команду два символа. Чемпион мира Михаил Ботвинник, которого рискнем назвать главным символом советских шахмат. И Юдит Полгар, символизирующая силу женских шахмат, ибо плюнула на женскую корону и билась с мужчинами. Чемпионкой не стала, но в топ-10 шахматистов мира входила и участвовала в турнире-восьмерке за чемпионский титул ФИДЕ.

На помощь Полгар пришли две советские легенды — вторая чемпионка мира среди женщин Людмила Руденко и четвертая Ольга Рубцова. Есть и культовая фамилия, знакомая каждому, кто хоть немного знает шахматную теорию. Американец Фрэнк Маршалл, в честь которого чего только не названо! И, конечно же, Фабиано Каруана, игравший в матче за шахматную корону, проигравший, но не факт, что не способный однажды все-таки прибрать ее к рукам.

Состав: Михаил Ботвинник (17 августа), Юдит Полгар (23 июля), Людмила Руденко (27 июля), Ольга Рубцова (20 августа), Фрэнк Маршалл (10 августа), Фабиано Каруана (30 июля)

Сборная Дев по шахматам

24 августа — 23 сентября

Сборную Дев ведут за собой две девушки. Это чемпионки мира по шахматам, да еще и обе украинки. Речь об Анне Ушениной и Марии Музычук, конечно. На помощь дамам спешат родившиеся в один день, но в разные столетия, кавалеры — легенды шахматной древности в лице Француа-Андре Филидора, наводившего страх и восхищение на мир шахмат в XVIII веке, и участника первого матча за шахматную корону Иоганна Цукерторта.

Помогают им две незаурядные личности: знаменитый блицор-электросварщик Генрих Чепукайтис и создатель рейтинга имени самого себя физик и шахматист Арпад Эло.

Состав: Мария Музычук (21 сентября), Анна Ушенина (30 августа), Франсуа-Андре Филидор (7 сентября), Иоганн Цукерторт (7 сентября), Генрих Чепукайтис (14 сентября), Арпад Эло (25 августа)

Сборная Весов по шахматам

24 сентября — 23 октября

Вести команду к победам будет Руслан Пономарев — чемпион мира по версии ФИДЕ времен раскола, когда фактически сильнейший шахматист мира Гарри Каспаров создал альтернативную организацию ПША. В ту пору турниры ФИДЕ проводились по нокаут-системе. И шансом стать чемпионом воспользовался молодой Руслан Пономарев, весьма успешный в кубковых турнирах игрок. Нельзя пройти мимо Максима Вашье-Лаграва и Левона Ароняна, одних из сильнейших игроков последних лет, а также самую малость уступающего им в статусе Сэма Шенкленда.

Не забудем и про легенд советских шахмат в лице Всеволода Раузера и Вячеслава Рагозина. Оба были не просто сильными игроками, но и отличными шахматными аналитиками.

Состав: Руслан Пономарев (11 октября), Левон Аронян (6 октября), Максим Вашье-Лаграв (21 октября), Всеволод Раузер (16 октября), Вячеслав Рагозин (8 октября), Сэм Шенкленд (1 октября)

Сборная Скорпионов по шахматам

24 октября — 22 ноября

От гениальности этой сборной мир просто обязан содрогнуться! Невероятный Александр Алехин, а рядом с ним блистательный Хосе Рауль Капабланка. Оба великие чемпионы, до сих пор имеющие массу поклонников, считающих своих любимцев сильнейшими в истории. Гении, в лучшей форме выглядевшие воистину монументально. А рядом ещё два чемпиона - рижский волшебник Михаил Таль, восхищавший мир яркой игрой, и действующий обладатель шахматной короны — Дин Лижэнь.

Не забудем Михаила Чигорина, дважды бившегося за звание сильнейшего с Вильгельмом Стейницом, а также Александра Грищука, сильного шахматиста, выигрывавшего чемпионат России по классическим шахматам, а также трижды чемпионат мира по блицу. Кто-кто, а уж не лезущий за словом в карман Александр точно сумел бы красиво пересказать партии своих товарищей по сборной.

Состав: Александр Алехин (31 октября), Хосе Рауль Капабланка (19 ноября), Михаил Таль (9 ноября), Дин Лижэнь (24 октября), Михаил Чигорин (12 ноября), Александр Грищук (30 октября)

Сборная Стрельцов по шахматам

23 ноября — 21 декабря

Открывает список чемпион из страны, считавшейся шахматной экзотикой, лучший шахматист современности, а может и величайший шахматист в истории — норвежец Магнус Карлсен. Магнус добровольно отказался от короны, будучи чемпионом. А отнял он ее в свое время у другого Стрельца, на момент чемпионства представлявшего совсем не шахматную Индию, где сейчас игра расцвела —Вишванатана Ананда. И ключевой фактор расцвета - чемпионство индийского гения. Узбек Рустам Касымджанов тоже был чемпионом мира, во времена уже упомянутого раскола шахмат и нокаут-турниров от ФИДЕ. А затем проявил себя незаурядным секундантом: трудился на стороне Ананда, а также в команде Карякина и Каруана в титульных матчах против Магнуса.

Прожил всего 33 года, но оставил яркий след в шахматах Гарри Пильсбери, один из сильнейших игроков конца XIX и самого начала XX века. Великолепными учебниками вошел в историю Марк Дворецкий, к тому же являвшийся чемпионом Москвы. И не забываем про ребёнка-вундеркинда Самуэля Решевского, который вырос в очень сильного шахматиста, участвовавшего в 1948 году в матче-турнире за вакантный титул чемпиона мира.

Состав: Магнус Карлсен (30 ноября), Вишванатан Ананд (11 декабря), Рустам Касымджанов (5 декабря), Гарри Пильсбери (5 декабря), Самуэль Решевский (26 ноября), Марк Дворецкий (9 декабря)

Сборная Козерогов по шахматам

22 декабря — 20 января

Во главе сборной мы замечаем Эмануила Ласкера. Это человек-эпоха, он сохранял звание чемпиона мира рекордные 27 лет. Рядом с ним органично смотрится Майя Чибурданидзе, владевшая титулом сильнейшей шахматистки планеты 13 лет. Александр Халифман, ещё один чемпион мира по версии ФИДЕ времён раскола и турниров по нокаут-системе, замыкает чемпионскую тройку.

Компанию им составят один из сильнейших шахматистов второй половины XIX века Луи Паульсен, официально лучший спортсмен Эстонии XX века Пауль Керес и гений шахматной композиции Леонид Куббель.

Состав: Эмануил Ласкер (24 декабря), Александр Халифман (18 января), Майя Чибурданидзе (17 января), Луи Паульсен (15 января), Пауль Керес (7 января), Леонид Куббель (25 декабря)

Сборная Водолеев по шахматам

21 января — 20 февраля

Состав, в котором есть чемпион мира Борис Спасский, слабым быть не может! Тем более, что в нем имеется действующая чемпионка мира среди женщин Цзюнь Вэньцзюнь. Одним из сильнейших в мире считался и шотландский юрист-шахматист Джон Кохрен. Правда было это в далеком XIX веке. Именем Кохрена назван острый гамбит, являющийся вариантом королевского гамбита. Давид Бронштейн также почти добрался до шахматной короны, но не сумел обыграть в матче претендентов Михаила Ботвинника.

Евгений Свешников до титульного матча не доходил, но участвовал в межрегиональных отборах, а также создал знаменитый Челябинский вариант в сицилианской защите. Ну, а Юрий Авербах — большая личность шахматного цеха, одной игрой не ограничивавшаяся — чемпион СССР, шахматный композитор и теоретик.

Состав: Борис Спасский (30 января), Цзюнь Вэньцзюнь (31 января), Давид Бронштейн (19 февраля), Джон Кохрен (4 февраля), Евгений Свешников (11 февраля), Юрий Авербах (8 февраля)

Сборная Рыб по шахматам

21 февраля — 20 марта

Вы рыбов продаете или только показываете? Мы рыбов только показываем, но посмотрите кто у нас есть! Во главе состава супергениальный и суперскандальный чемпион мира Роберт Джеймс Фишер, к которому примкнул чемпион мира по версии ФИДЕ времен раскола Веселин Топалов, под стать Фишеру не стеснявшийся ярко сыграть на победу. Рядом с ними китаянка Хоу Ифань, чемпионка мира, дважды возвращавшая себе титул лучшей и, в настоящий момент, обладательница наивысшего среди женщин рейтинга ФИДЕ. И, конечно, великая Вера Менчик — первая чемпионка мира среди женщин, успешно игравшая и на мужских турнирах. Как и Юдит Полгар, она любила биться с лучшими мужчинами.

Не забудем и про девятую чемпионку мира среди женщин Чжу Чэнь. И, конечно же, Василия Иванчука — сильного шахматиста, остановившегося в шаге от звания чемпиона мира, когда играл в финале нокаут-турнира ФИДЕ против Руслана Пономарева.

Состав: Роберт Джеймс Фишер (9 марта) Веселин Топалов (15 марта), Вера Менчик (1 марта), Хоу Ифань (27 февраля), Чжу Чэнь (13 марта), Василий Иванчук (18 марта)

Как вам кажется, какие сборные получились самыми могучими?

P.S. Любите играть в шахматы?

Приглашаем в наш чат «Шахматы-Sports»!

Прямо сейчас идет запись в многодневный командный турнир с делением участников на сборные по знакам Зодиака. Играем в контроле медленного блица (5+3). А затем приступим и к многодневному турниру по рапиду (10+5). Играем онлайн на Lichess. Уровень игры не важен — есть система дивизионов, матчи проводятся в удобное для обоих соперников день и время. Впереди уже X сезон соревнования!