9 мин.

Адриано Лейте Рибейро - величайшее «если бы» в истории футбола

Иногда достаточно одного единственного микроэпизода, чтобы раскрыть и понять футболиста точнее, чем это сделал бы просмотр десятков игр с его участием. То, как он играет без мяча или как реагирует на то, что ситуация на поле складывается не в лучшую сторону. Такие моменты действительно показывают то, что скрыто под маской хорошего дриблинга, быстрых ног или сильного удара. Магия в ногах Адриано Лейте Рибейро, более известного как просто Адриано, могла сравниться только с лавой, клокочущей в его венах.

Адриано, титан нападения со смертоносной левой ногой, прославился исключительной способность уничтожать защитников своей игрой на мяче. Он поражал фанатов своим взрывным дриблингом, перекладывая мяч с правой ноги на левую, прежде чем пустить в ход удар, который можно было сравнить с выстрелом из пушки. Его темперамент во время матчей выдавал в нем человека, которому суждено было стать рабом искушений того жестокого мира, который слишком часто толкал вчерашних мальчишек в пучину излишеств.

 Адриано родился в мире нищеты, в стране, кишащей криминальными фавелами. В юности он играл в футбол на улицах и учился жить по ее законам в фавеле Вила-Крузейро в Рио-де-Жанейро - буквально зоне боевых действий, где преступность, наркомафия и коррупция дёргали общество за веревочки. Такое воспитание накладывает отпечаток на человека, и выходом, естественно, стал футбол: путь к богатству, славе, спортивным машинам и статусу в обществе был единственным для того, кому не на что и не на кого было бы возлагать свои надежды.

 Игроки, растущие в таких условиях, в надежде улучшить свою жизнь и жизни родных и близких быстро становятся зависимыми лишь от самих себя. В то время, как игрок из обеспеченной семьи или среднего класса обычно умеет рационально расходовать средства, футболисты, пришедшие с улиц, зачастую не обучены тратить свои деньги разумно – им суждены суровые уроки жизни.

 Пройдя по карьерной лестнице в молодежный состав бразильского клуба «Фламенго» в возрасте всего 16 лет, Адриано за год пробился в первую команду. Всего через два матча в основе он забьет свой первый гол в ворота «Сан-Паулу». В итоге Адриано в сезоне 00/01 забил 10 мячей в 24 встречах. Было очевидно, что Бразилия вырастила яркого молодого игрока атаки с внушительными антропометрическими данными, в котором впечатляющая скорость сочеталась с балансом, силой и мощью разъяренного быка в момент нападения на красную тряпку.

Начали распространяться слухи о том, что Адриано может стать даже лучше Роналдо. Шумиха и сопутствующие выступления позволили ему перейти в «Интер» в 2001 году. Чтобы избежать перебора с легионерами, была оформлена сделка с трёхсторонним владением: «Парма» и «Фиорентина» также участвовали в этом переходе. Выступлениями за эти клубы в период с 2002 по 2004 год он ещё больше усилил ажиотаж вокруг своей персоны, благодаря множеству забитых мячей.

В конце кампании 2004 года Адриано вернулся в миланский «Интер», где сразу же получил свое прозвище L’Imperatore di Milano - Император Милана. Когда Адриано был в форме, его невозможно было остановить. Однако, сравнения с Роналдо, которого итальянская пресса по праву окрестила Иль Феномено, стали лишь вредить, когда давление футбольной славы начало овладевать Адриано за пределами поля.

Затем случилась трагедия. Отец Адриано, Альмир, был убит в возрасте 44 лет. Любой, кто следил за футболом в те годы, знает, что Адриано мог стать не хуже Роналдо, но после смерти отца начал тонуть в саморазрушении с ядом, который выбирают многие великие футболисты - алкоголем.

Несмотря на глубокую депрессию и период тяжелой утраты, последствия которой уже начали проявляться для Адриано за пределами поля, его выступления на самом поле были пока что превосходными, и он всё ещё играл как одержимый. В сезоне 2004/05 бразилец был на пике формы и суммарно во всех соревнованиях забил 40 голов. Этот результат привёл к новым переговорам по улучшению условий контракта и новым бонусам. Новые цифры в контракте же, в свою очередь, неизбежно вели к образу жизни, который требовал больше жизненных навыков, чем футбольных.

 Во многих отношениях это сломало юношу. Человек, на которого Адриано равнялся, человек, который его воспитал, ушёл - и пустота заполнялась пороками, которые подрывали реакцию и способность принимать решения любого, не говоря уже о футболисте-лидере. Казалось, что футбол давался Адриано слишком легко, чего нельзя было сказать о самодисциплине.

Поскольку поведение Адриано стало вскоре мешать его игре, из Императора он превратился в изгоя, поссорившись с командой и руководством «Интера». В 2007 году нападающий оказался в состоянии тяжелой депрессии, а к алкоголю добавилось злоупотребление психотропными веществами. Кроме того, спекуляции о трансфере не то в «Вест Хэм Юнайтед», не то в «Манчестер Сити» также вредили психологическому фону игрока и подливали масла в огонь слухов о том, что Адриано скоро покинет миланский «Интер».

 В конце концов, Адриано отправили в аренду в бразильский клуб «Сан-Паулу», где он забил 11 мячей в 19 матчах. Однако, посещал ночные клубы и пропускал тренировки он чаще, чем забивал голы - всё это намекало, что Адриано вернулся в Бразилию, чтобы повеселиться. На самом деле более глубокий взгляд на психику разбитого человека подсказывает, что он вернулся в то место, где чувствовал себя в безопасности, где воспоминания о его отце и более простой жизни неуловимо витали в воздухе, как призраки фавел. Вскоре Адриано вернулся в миланский «Интер», но он был уже не тем Адриано, который держал мир у своих ног, несмотря на то, что по-прежнему забивал голы в чёрно-синей футболке.

Блеск от игры Императора угасал, отношения между футболом и звездой из Рио рушились. «Интер» решил отпустить Адриано в 2009 году, когда его поведение окончательно вышло из-под контроля. Вскоре он бесплатно перешёл во «Фламенго» на годичный контракт. Несмотря на большой успех на поле и 19 забитых мячей за клуб, который познакомил его с профессиональным футболом, Адриано продолжал конфликтовать с официальными лицами клуба, прессой, законом, а его эффективность как форварда и физическая форма окончательно пришли в упадок.

Катастрофа продолжилась, когда «Рома» привезла его в итальянскую столицу. Кочевое путешествие «Императора в бегах», когда бразилец метался между «Коринтиансом», «Фламенго» (в третий раз) и «Атлетико Паранаенсе», привело его в добровольное изгнание, напоминающее греческие мифы о Геракле и его скитания.

Нельзя сказать, что у Адриано не было второго, третьего или четвертого шансов восстановить свою карьеру, и, что более важно, свою психику и уверенность в себе как человека. То, что должно было стать выдающейся карьерой в клубном и международном футболе, стало историей блестящего, но сломленного минотавра, чьё восхождение в стратосферу мирового футбола может сравниться только с его стремительным падением.

 На чемпионате мира по футболу 2006 года Адриано должен был стать основным нападающим своей национальной сборной, но был лишь тусклой версией человека, который блистал на Кубке Америки 2004 года и забил семь голов – больше, чем кто-либо на турнире. Там, где Адриано должен был жить dolce vita и наслаждаться плодами своих трудов, он оказался в изгнании, как Эдип, ослепленный собственными ошибками, неправильными решениями и неспособностью найти выход.

 В некотором смысле история Адриано не столько о футболе, сколько о внутренних демонах, которых футболисты должны научиться преодолевать. При мысли об игроке Адриано что вам приходит в голову? Он футбольный Франкенштейн - человек, который объединил в себе лучшие черты Роналдо в атаке и непреодолимую силу человека с громоподобной левой ногой, соперничающей с левой ногой другого бразильца, Роберто Карлоса. 

Каждый гол, который Адриано забивал своей левой, порождал образ человека, который ждет, чтобы его спровоцировали, чтобы он мог наброситься. Его бой с Марко Канейрой из Валенсии олицетворяет всю ярость Адриано. После того, как португальский игрок ударил его по лицу, Адриано расправился с ним, нанеся двумя кулаками сокрушительную "двоечку" в лицо своему противнику. 

Когда Адриано покинул Европу и вернулся домой, его заметили в фавелах Рио за выпивкой. Его возвращение в город, управляемый хаосом - это печально, но не удивительно. По слухам, после миллиона вечеринок он остался у разбитого корыта. Арендатор квартирки вместо владельца элитной недвижимости, наращивающего капитал, с отсутствием необходимого набора навыков, чтобы управлять своей жизнью и финансами в долгосрочной перспективе, Адриано продолжает оставаться по-своему аномалией в мире футбола.

Истории, которые его окружают, с обвинениями в употреблении наркотиков, владении оружием, неудачах на личном фронте и внутренних демонах, от которых многие не могут избавиться, не должны портить образ игрока с поистине потрясающими способностями - и поэтому для миллионов тиффози он навсегда остается L 'Imperatore.

Автор: Джон Таунсенд.

Перевод и редакция Canale Sforzesco: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Ещё несколько отличных текстов о легендарных нападающих:

Роналдо: разбитое сердце Интеристов

Хулио Крус - незаметный герой «Интера»

Джерри Хитченс: неизвестный суперфорвард английского футбола, который провел свою карьеру в Италии

Эрнан Креспо. Быть вторым после Батистуты