«Лысая» победа

"Север" – "Волочанин-Ратмир" – 2:1

"Север" прибыл в Мурманск не в самом хорошем настроении. Три поражения подряд в гостевых матчах, включая кубковое от тверской "Волги"… На последнюю игру очень надеялись в Мурманске. Да и игроки, по словам тренера "Севера" Адьяма Кузяева, тоже. Но, увы, не вышло. Неудача даже внешне отразилась на команде – половина ее, включая Кузяева, постриглась наголо. Так что на домашнюю игру с "Волочанином-Ратмиром" из Вышнего Волочка "Север" вышел, можно сказать, в обновленном виде.

Однако на первых порах, как показалось, северяне больше напоминали Самсона – лишенные шевелюры, они оказались прижаты к своим воротам и временами даже выглядели растерянными. И совсем стало не по себе, когда во исполнение библейской легенды снаряд, посланный по дуге в штрафную, прилетел точно на макушку Андрея Бовтало. Вместо того, чтобы выбить мяч подальше от ворот, защитник решил мягко сбросить его вратарю. Но "круглый" соскользнул с головы Андрея (одного из немногих, кто не дался в руки парикмахеру) прямо на ногу Алексею Тиколкину. Последний от такого подарка нисколько не растерялся и отправил мяч в пустые ворота. Случилось это на четвертой минуте встречи.

Было от чего прийти в уныние. Однако игроки "Севера" видимо не знали о библейской легенде, а если знали, то не принимали всерьез. Гости продолжали идти вперед, и голкипер мурманчан Алексей Архангельский пару раз спас свою команду. К середине первого тайма "Север" наконец завладел преимуществом, но только территориальным. Удары по воротам гостей шли либо мимо, либо их без труда забирал вратарь Андрей Грушин.

Второй тайм начался снова с атак гостей, но они в них не преуспели. Был, правда, один удар с линии штрафной, после которого мяч просвистел рядом с крестовиной ворот "Севера". Но на этом весь запал приезжих игроков иссяк. "Север" по-хозяйски прибрал инициативу к своим рукам и стал планомерно наращивать наступление, используя всю ширину поля. До поры до времени защита волочан без особого труда справлялась с ними. Но сами игроки гостей вперед не шли и этим только раззадорили мурманчан. Осмелев, в атаку стали подключаться и защитники. Порой в штрафной Грушина становилось жарко, но северян долгое время подводила завершение атак. Последний пас не проходил, а удары шли мимо ворот. Так продолжалось до 68-й минуты, когда после розыгрыша углового капитан "Севера" Денис Федотов отправил наконец, после ряда рикошетов, мяч в сетку ворот гостей.

Попытка подопечных Евгения Котельникова отодвинуть игру от своих ворот успеха не имела. "Север" завелся по-настоящему и направился забивать второй мяч. И ему это вскоре удалось. На 80-минуте Антон Апатин, еще в первом тайме заменивший Вадима Класса, забил мяч, ставший победным. "Север" мог отличиться и еще раз, но Артем Лопаткин, выйдя один на один с вратарем, не сумел переиграть Грушина.

Победил тот, кто больше этого хотел. Команды во многом равные, но пассивность гостей привела к преимуществу "Севера", сначала к территориальному, затем к игровому, а потом и к голевому.

СТАТИСТИКА

"СЕВЕР" (Мурманск) – "ВОЛОЧАНИН-РАТМИР" (Вышний Волочек) – 2:1 (0:1)

Голы: Тиколкин, 4 – 0:1, Федотов, 68 – 1:1, Апатин, 80 – 2:1.

Предупреждения: Федотов, 53 – Коробков, 24; Тиколкин, 54. Удаления: не было. Судьи: И. Сараев (Санкт-Петербург), Ю. Гречишкин (Санкт-Петербург), А. Дуденков (Петрозаводск). Удары (в створ): 12 (5) – 8 (4). Угловые: 6 – 3. Голевые моменты: 5 – 2.

Лучшие игроки: Апатин – Тиколкин. Зрелищность: 6,0. Антураж: 5,5. 20 июня. Мурманск. Центральный стадион профсоюзов. 2 800 зрителей.

ОЦЕНКИ

(с) Андрей Кирошко, onedivision.ru

От себя добавлю, что на мой взгляд лучшим игроком матча стал вратарь Волочанина Грушин. Он тащил вчера практически всё, словил пару-тройку совсем "мёртвых" мячей. И если бы не Грушин, быть бы вчера разгрому с крупным счётом.

О поддержке. Вчера было тепло и солнечно, но из-за сезона отпусков, и понедельника народу собралось немного. Фан-сектор как обычно провел добротный матч. Во втором тайме при полном доминировании Севера, а также при обилии голевых моментов, сектор заметно оживился, отчего пение стало ещё лучше.

Интерсный факт. Вчера запасной вратарь Севера совершил неожиданный поступок, подойдя к фан-сектору и бросив футболку фанатам. Неожиданный, потому что до нынешнего сезона игроки не особо жаловали своим вниманием фанатов. Но прогрессирующие из года в год фаны активной шизой помогли затолкать победный мяч весной в ворота Локомотива-2, и игроки прониклись, побежав к сектору. С тех пор команда постоянно подходит к фан-сектору и благодарит за поддержку, но футболку бросить - это случилось впервые. К тому же учитывая плачевные последствия за подобный поступок в городе NN.

Не забывайте подписываться на наш блог, а то получите электрошоком в спину)) шутка.