6 мин.

Филип Костич как главный прорыв сезона

Ещё каких-то полтора года назад Филип Костич на страницах сербской и голландской прессы ныл о том, как он одинок и несчастен в Голландии, как хочет к мамочке в Крагуевац и всё такое. За прошедший сезон серб закорешился с Ришайро Живковичем, выучил язык и добился просто феноменального прогресса, проделав путь от футболиста дубля «Гронингена» до одного из лучших игроков Эредивизи. Клуб с севера Нидерландов, открывший когда-то миру Арьена Роббена, Луиса Суареса и Душана Тадича, за сезон 2013/14 подарил нам ещё двух звёздочек – Филипа Костича и антилльского серба Ришу Живковича.

Его нидерландский этап карьеры начинался хуже не придумаешь. После первой же предсезонки тогдашний наставник «Гронингена» Роберт Мааскант не скрывал своего полнейшего разочарования от новичка. Ему обещали футболиста лучше Тадича, на деле же привезли ещё сырого паренька из Крагуевца, с которым только предстояло много и терпеливо работать. Однако же те 1,25 млн евро, что «Гронинген» выложил «Радничкам» (что позже где-то растворились), требовали от серба сиюминутной отдачи.

Период адаптации длился неприлично долго. Представьте, 19-летний мальчик, который никогда не жил отдельно от семьи, оказывается в совершенно незнакомой стране, с полнейшим незнанием не то что голландского, но даже английского языка. Позже генеральный директор «Гронингена» Нейланд обвинял серба, что за несколько месяцев жизни в Голландии он так и не продвинулся в изучении языкового аспекта. Костич слабо шёл на контакт с одноклубниками, а его привычный маршрут ограничивался путём «тренировка – местный балканский ресторан – дом», где он включал скайп и болтал с семьёй. В общем, приходилось непросто.  

Сербы)

За целый сезон 2012/13 Костич ограничился подачками в виде всего семи жалких выходов на замену – Мааскант как бы в упор не замечал шумадинца. Всё дело в том, что Костич был покупкой ещё прошлого тренера Питера Хуйстры, а Мааскант же предпочитал ставить в состав взятого им словенца Кирма. И в один прекрасный день в прессу просочились слова Филипа о том, как он несчастен в Голландии и вообще сожалеет о переходе в «Гронинген». «Лучше бы я подписал тогда контракт с «Брюгге», - в сердцах бросил Костич.

К счастью, Мааскант в конце сезона свалил в минское «Динамо», а сменивший его Эрвин ван дер Лой стал всецело доверять опальному футболисту. Часы работ на тренировках не пошли даром, и вскоре Костич выдал блистательную предсезонку. Своим дублем он похоронил сначала «Хельмонд Спорт», а позднее на славу поиздевался над какими-то любителями («Гронинген» победил в том матче 15:0!). И когда стартовал чемпионат, серба было не остановить!

Гол+пас с «Родой» 

С той же «Родой», но во 2 круге

А вот совсем недавняя встреча с НАК «Бредой» Небойши Гуделя. Костич заработал для партнёра пенальти, а на последних минутах разразился вот таким сольным проходом. 

Но особенно Филипу удаются матчи с лидерами. В матче первого круга с «Аяксом» он вдоволь затерзал оборону команды де Бура проходами по левому флангу и на последних минутах имел все шансы принести «Гронингену» победу, но его удар пришёлся в штангу. На «Амстердам арене» серб появился уже на противоположной бровке, забил гол и лично на меня произвёл даже лучшее впечатление, чем Боян Кркич. Неудивительно, почему он уже в шорт-листе у «Аякса».

А вот кошмар, устроенный им в Эйндховене! Филип результативно ассистировал на Живковича, заработал удаление для защитника ПСВ, конечно же, забил сам и добился для «Гронингена» первой в истории победы над ПСВ в гостевых матчах - 3:2.  

Или матч первого круга с тем же ПСВ, где всё решил точный удар Филипа – 1:0.  

Костич обладает всеми лучшими качествами современного вингера/инсайда. Высокая скорость, потрясающая техника, скоростной дриблинг, точные прострелы/навесы с фланга, удар, уверенность в себе, желание отрабатывать в обороне до углового флажка – всё это при нём. Чтобы не быть голословным ещё немножко статистики:

Как мы видим, Филип – девятый игрок Эредивизи по суммарной оценке, а также третий по успешным обводкам (долгое время лидировал), десятый по голевым передачам, двенадцатый по заработанным на себе фолам. Царствует Тадич!

Приехавший в страну тюльпанов как новый Душан Тадич, он с первых матчей заставил всех голландских болельщиков раз и навсегда запомнить, что правильно его фамилия читается «Костич», а не «Костик». Филип невероятно горд сравнением с Душаном, но как бы говорит нам: «Нет, я не Тадич, я другой!» и, конечно, желает остаться в умах сербских болельщиков именно Филипом Костичем. У него и кумиров-то своих нет кроме дяди, бывшего игрока «Радничек 1923».

В марте месяце в поединке с бельгийцами (3:0) он наконец-то сыграл за молодёжную сборную Сербии, да непросто сыграл, а выдал 2 результативные передачи на Митровича. Любинко Друлович уже пообещал, что отправит вызов молодому хавбеку на июньские матчи с Ямайкой, Панамой и Бразилией. В общем, всё идёт к тому, что сборная Сербии получит ещё одного замечательного футболиста, а Друловича ждёт приятная головная боль.

Филипу 21, и первый шаг на пути к блестящей карьере он уже сделал. Но помешать может всякое. Например, вот это.

Костич не распространяется на тему личной жизни, но эта кукла, переспавшая до него чуть ли не со всем составом «Партизана» (Стойкович, Джемба-Джемба, Бабич, Радоньич), Нада Блонди Джукич, как говорят, его девушка. Более того, у них совсем скоро планируется свадьба. Блонди рассказывает журналистам, как с первого взгляда влюбилась в молодого шумадинца и ради любимого решилась вынуть из губ и сисек весь силикон. Просто интересно, вот окажись в своё время рядом с Деяном Станковичем не сестра Миленко Ачимовича, а это существо, как бы сложилась его карьера?

Это, конечно, его личная жизнь и не нам туда лезть, но будем надеяться, что Филип сделает правильный выбор как в жизни, так и в футбольной карьере. Удачи!