5 мин.

Килиан Мбаппе. Только факты

Сегодня вечером "Монако" в полуфинале Лиге Чемпионов предстоит встретиться с "Ювентусом", а противостояние командам многие рассматривают как соперничество между 39-летним Джанлуиджи Буффоном и 18-летним Килианом Мбаппе. Блог “Одиннадцать” рассказывает о скромном французском тинейджере, статистика которого в этом сезоне оказалась совсем не скромной.

1. Наполовину алжирец, наполовину камерунец

Как вы могли бы предположить, Мбаппе отнюдь не коренной француз. И если по фамилии можно догадаться о том, что у парня явно присутствуют камерунские корни, то вот о том, что в его жилах течет еще и алжирская кровь, сходу допереть крайне сложно. Вообще, будущий футболист вырос в очень спортивной семье: его мама Файза – бывшая алжирская гандболистка.

2. Его старший брат – тоже профессиональный футболист, родом из ДР Конго

А камерунский отец Килиана, Вильфрид работает футбольным тренером. Что, вам показалось, что в подзаголовке допущена ошибка? На самом деле ее нет – будучи тренером, Вильфрид Мбаппе взял опекунство над талантливым 11-летним Жиресом Кембо-Экоко, родители которого отправили мальчика во Францию из Заира, где шла гражданская война. Спустя какое-то время, Мбаппе-старший окончательно усыновил конголезского паренька. Паренек стал профессиональным футболистом, провел более 140 матчей в футболке “Ренна”, играл за молодежную сборную франции, а сейчас укатил на ближний восток зарабатывать на безбедную старость. Ну а Килиан и Жирес  называют друг друга братьями.

3. Воспитанник футбольного центра Клерфонтен

Клерфонтен – самая престижная государственная футбольная академия Франции, выпускникам которой открыты двери в любой из клубов Лиги 1. В сегодняшней сборной Франции насчитывается сразу несколько человек, прошедших через Клерфонтен и Мбаппе – один из них.

4. Помешан на спорте и фанат Football Manager

Килиан думает о футболе, даже когда ест и спит. В свободное от тренировок время, так же как и многие другие французские футболисты (Погба, Гризманн, Дембеле), Мбаппе часами залипает в Football Manager, а также наблюдает за матчами команд по телевизору. Иногда, по словам родственников футболиста, он способен посмотреть 5-6 трансляций за день. Помимо просмотра нескончаемого количества игр с участием лучших футбольных клубов, он увлеченно читает книги, посвященные футболу и спортсменам, а одной из последних книг, которую прочитал француз, была биография Майкла Джордана.

5. Живет на базе клуба и не имеет личного автомобиля

Несмотря на то, что Мбаппе подписал свой первый профессиональный контракт еще летом 2016 года, он до сих пор живет на базе клуба. И дело тут не в высокой стоимости аренды жилья на лазурном побережье, а скорее в том, что все свободное время юноши отнимает футбол. Что тут говорить – у Килиана даже нет личного автомобиля. Дела настолько плохи, что когда мама и папа Мбаппе приезжают к нему в гости, он просит их подбросить его до тренировочной базы “Монако” в Ла-Тюрби.

6. Кумир детства – Криштиану Роналду

Без лишних слов:

7. Самый молодой игрок в истории “Монако” и самый юный голеадор

Впервые выйдя на поле в возрасте 16 лет и 347 дней, Мбаппе стал самым молодым игроком, сыгравшим за “Монако”. А буквально через два месяца, выйдя на замену в матче с “Труа”, он поразил ворота соперника и перебил рекорд Тьерри Анри, став самым юным голеадором в истории “Монако”.

8. Свой первый хет-трик он оформил в 17 лет

Первый хет-трик во взрослом футболе француз оформил 14 декабря 2016 года в кубковом матче с “Ренном”, а через неделю после этого события, Килиану исполнилось 18. Первый хет-трик в чемпионате так же не заставил себя долго ждать – в феврале следующего года пострадал “Метц”.

Криштиано Роналду, к примеру, оформил свой первый хет-трик на профессиональном уровне в 22 года, отгрузив трешку “Ньюкаслу”, Лионель Месси сделал это в 19-летнем возрасте в Эль-Класико, а Тьерри Анри, с которым чаще всего сравнивают Килиана, и вовсе познал радость первого хет-трика аж через восемь лет после дебюта – в 2002 году на олимпийском стадионе в Риме.

9. За полгода забил в плей-офф Лиге Чемпионов голов больше, чем Бэйл за всю карьеру

18-летний француз за последние полгода успел забить 5 голов в Лиге Чемпионов и все эти мячи были забиты на стадии плей-офф!

Для сравнения – игрок мадридского “Реала” и один из самых дорогих футболистов Европы, Гарет Бэйл, за последние 3 сезона забил в ЛЧ лишь 4 гола. А по количеству мячей на стадии плей-офф валлиец уже и вовсе уступает французу – у Бэйла там те же 4 гола, но уже за всю карьеру.

10. Самый молодой дебютант сборной Франции с 1955 года

В сборной Франции камеруно-алжирский паренек, похоже, тоже всерьез и надолго – он уже стал самым молодым дебютантом сборной, если не брать в расчет товарищеские матчи начала первой половины 20-го века и с большой долей вероятности станет самым молодым автором гола в футболке трехцветных.

11. Чемпион Европы U-19 и участник символической сборной турнира

Летом 2016 года, сборная Франция с Мбаппе в составе одержала победу на юношеском Евро в Германии. Несмотря на то, что 17-летний француз был одним из самых молодых игроков этого Евро, он стал вторым бомбардиром турнира с 5 мячами в 5 играх и попал в символическую сборную.

Похоже, из Мбаппе вырастет очень сильный игрок, который уже очень скоро сможет претендовать на включение в расширенный список претендентов на “Золотой мяч”. Честно, я пытался найти тинейджера, который был также хорош в 18-летнем возрасте и провалился в будущем не из-за травм, но вспомнил только Бояна Кркича. Может у вас есть варианты?

Если вы хотите видеть больше подобных материалов – подписывайтесь на блог "Одиннадцать" и разбивайте в хлам кнопку, отвечающую за плюс!