6 мин.

Спартачи, не бомбите! Но ваш Кутепов тащит сборную на дно

Вряд ли бы мы с вами увидели Кутепова на этом Чемпионате мира, будь здоровы Джикия с Васиным. Даже с ними наша оборона далека от идеала надёжности, а без них - ка-тас-тро-фа! Если что-то предъявлять Игнашевичу не позволяет почтительное отношение к пожилым, то молодому дефендеру «Спартака» должно достаться по самое ай-ай-ай. Тем более, вся критика в его адрес более чем обоснованна и подкреплена примерами его конкретных привозов и ошибок. 

Конечно, иногда Кутепов может показать и отличную игру. Например, когда перекатывает мяч Игнашевичу по вертикали. Один раз мне удалось увидеть как Илья выбил мяч в подкате у Суареса! С этим не сравнится даже дриблинг Арбелоа. Но большую часть времени третий номер сборной России занимается своими привычными делами: фолит, стоит на прямых ногах во время атаки соперника, проигрывает верховые единоборства (что с его ростом вообще смешно), привозит моменты. 

Все свои положительные качества он не использует чуть меньше, чем никак. Высокий рост? Проигрывает вверху маленьким саудитам. Собственно, на этом его все положительные футбольные характеристики и заканчиваются. Разберём пример: на фото происходит первый удар Саудовской Аравии по воротам Акинфеева. Кутепову оппонирует маленький человечек в зелёной форме, но при этом как-то умудряется свободно пробить совсем недалеко от штанги ворот. 

Выбор позиции, скорость, отбор мяча, умение идти в подкаты - это всё далеко от Кутепова. Мало того, но мне иногда кажется, что Илья не знает и самых простейших основ игры в обороне. Например, зачем он постоянно выносит мяч на «пятачок», когда правильно нужно на фланги? В игре против Египта, после подачи углового, он чуть не создал опасный момент у своих же ворот, скинув мяч в центр штрафной площади. И это не единичный случай - в матче с Уругваем было тоже самое. 

Бог с ним, что воспитанник тольяттинского футбола не очень хорош в умении читать игру и закрывать необходимые зоны. Больше всего меня пугают постоянные привозы Кутепова. Раньше за это ругали и Васина! Но армеец привозил голы в свои ворота раз в полгода, а в нашем случае - это происходит каждый матч. Вернёмся к саудитам. 65 минута матча, обычная ситуация на своей половине поля, но Илья не выдерживает прессинга и просто теряет мяч. 

Кроме абсолютно ненужных потерь мяча, Кутепов славится частым нарушением правил. В матче с Египтом нам крупно повезло, ведь Илья привёз пенальти, но судья почему-то решил не только не назначать одиннадцатиметровый, но и не прибег к системе VAR. На фото: россиянин обнял двумя руками нападающего африканской сборной, после чего борцовским приёмом кинул его на землю. Момент представлен в двух ракурсах, чтобы у вас не осталось сомнений. 

Первый ракурс: 

Второй ракурс:

В матче против Уругвая, когда оппонентами наших защитников были более проворные и скоростные атакующие футболисты, чем игроки Египта и Саудовской Аравии, Кутепов с Игнашевичем испытывали серьёзные проблемы. Низкую скорость ветерана русского футбола можно списать на возраст, причём в отсутствие Березуцких никто ему не оказывал страховку. Спартаковец же выходил из этой ситуации достаточно просто: если не успел за игроком - бей ему по ногам. 

На фото: Кутепов сбивает бегущего Кавани прям перед штрафной площадью. Сперва было сыграно в мяч, поэтому судья не назначил стандартное положение. 

На этом Илья не остановился, как будто поставил в букмекерской конторе на количество фолов. В самом начале второго тайма, примерно в этом же месте, Кутепов сшибает Суареса и судья назначает штрафной. Удар приняла на себя стенка, но не стоит забывать, что свой первый гол уругвайцы забили именно со штрафного. И вообще, забивать со стандартов - тренд нынешнего ЧМ. А пропускать со стандартов - вечный тренд нашей сборной. 

***

Что мы имеем в итоге? 

Завтра нам предстоит сыграть с одним из главных претендентов на Кубок мира, имея в самой важной тактической составляющей нашей команды такие огромные пробелы. Нам придётся играть от обороны и наличие в составе Кутепова очень пугает. Он не выдерживал уровня Египта, а тут одна из лучших сборных планеты. Я не хочу найти козла отпущения, но мы должны трезво оценивать слабые места банды Черчесова. 

Другие материалы блога «Руссланд»:

Это просто офигительно! Енисей представил форму на сезон 2018/19

D.Masta играет за Ахмат. Что если РФПЛ - проект Оксимирона? 

Денис Черышев - самый крутой футболист сборной России