2 мин.

Символ бесконечности. Кому принадлежит восьмой номер в «Кордобе»?

Многие болельщики знают, что «Эспаньол» и «Севилья» вывели из обращения 21-й и 16-й номер, под которыми играли скоропостижно скончавшиеся игроки клубов — Дани Харке и Антонио Пуэрта. В новом сезоне чемпионата Испании мы уже успели познакомиться с «Кордобой», оформившей повышение через плей-офф, но ни разу не видели в её составе футболиста с «восьмёркой» на спине. Такая возможность нам не предоставится, возможно, никогда: номер «8» был пожизненно отдан легендарному полузащитнику «бело-зелёных» Хуану Гарсии Диасу, запомнившемуся футбольной общественности под именем Хуанин

Хуан родился 22-го мая 1940-го года в Уэльве автономного сообщества Андалусия. В то время, как СССР отправлял Лайку в космос, 17-летний Хуанин начинал свой путь в профессиональном футболе. В 1957-м году он подписал первый профессиональный контракт с «Бетисом Б». В составе нового клуба Хуан провёл два сезона, а затем был на год отдан в аренду «Эстремадуре». В 1960-м году полузащитник перешёл в «Кордобу», где впоследствии стал живой легендой. Через два года Хуанин помог команде впервые выйти в Примеру, а 16-го сентября 1962-го года забил первый гол «Кордобы» в высшем дивизионе, поразив ворота «Вальядолида».

По итогам сезона 1964/65 команда Хуана поставила рекорд, заняв пятое место в чемпионате Испании — такого за 60-летнюю историю клуба не случалось больше ни разу. Интересно, что в том же сезоне «Кордоба» дошла до полуфинала кубка страны, тогда турнир носил название Кубок Генералиссимуса. За пару шагов до заветного трофея «бело-зелёные» были остановлен «Атлетиком» из Бильбао. К слову, баски проиграли в финале «Валенсии» — 1:2. В 1970-м году полузащитник решил покинуть клуб, в составе которого провёл десять лет и забил 49 голов. 30-летний Хуанин, попрощавшись с одноклубниками, уехал в скромный испанский клуб «КД Кальво Сотело», который сейчас называется «Пуэртояно» и выступает в Терсере. В 1971-м году футболист повесил бутсы на гвоздь. 

Кстати, в 1965-м году главный тренер сборной Испании Доменек Балманья вызвал Хуанина для участия в международном матче, однако полузащитник предпочёл помочь «Кордобе» в переигровке четвертьфинального матча Кубка Генералиссимуса против «Понтеведры». В 1972-м году Хуанин вернулся в «Кордобу» в качестве помощника главного тренера, а затем стал курировать ассоциацию ветеранов клуба. В 1985-м году Хуанин вместе с бывшим одноклубником Диего открыл первую футбольную школу в Кордове, через которую впоследствии прошли сотни юных любителей футбола.

26 марта 2013-го года Хуанин скончался в 72-летнем возрасте после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга. За верную службу клубу и профессионализм болельщики «бело-зелёных» прозвали его «кордовским Ди Стефано». Впрочем, они, пожалуй, имеют полное право называть дона Альфредо «мадридским Хуанином» — в честь футболиста, который унёс символ бесконечности с собой на небеса.