8 мин.

В хоккей играют настоящие девчонки

Когда я узнал о проведении чемпионата мира по бенди среди девушек в нашем городке, то лишь иронично усмехнулся: «Ну, что это за игра такая? Нет, уж, мне и женского футбола однажды хватило» Однако, чемпионат мира – то, что очень притягивает и, пропустив, первые полтора дня увлекательных соревнований, я отправился на матч, в котором определялся соперник сборной Швеции по финалу.

Стоит, однако, прежде рассказать, что же я пропустил. В матче-открытии шведки одолели Суоми 1:0. А затем наша сборная разнесла норвежек 6:0. Видимо, эта победа несколько расслабила наших девчат и следующим утром шведки разгромили их 5:1. Затем финки одолели норвежек 7:4. Таким образом, Швеция, набрав 4 очка, гарантировала себе место в финале еще до последней встречи с норвежками (отчасти резервный состав шведок уступил им 4:5), а сборные России и Финляндии в очном поединке выявляли второго финалиста.

Талисман турнира

Изучив перед матчем составы команд,  моё внимание приковала девушка из сборной Финляндии под номером 10 – Нора Тулус, капитан команды. Она отгрузила 5 мячей норвежкам. В ожидании жаркой битвы и с надеждой на победу сборной Суоми я и отправился на стадион. Не знаю, почему я болел не за наших, ведь это не 11 миллионеров, а очень искренние, спортивные девчонки, которые действительно сражались за страну и отдавали всё за победу. Может, мне просто импонировала роль антагониста на стадионе.

Первые впечатления оказались не самыми яркими, пока что мне самому нужно было почувствовать, что такое женский бенди, а мороз и попытки делать какие-то пометки только мешали формированию отчётливого мнения. В итоге после первого дня, я решил, что бенди девушек – это вовсе не командный спорт, а противостояние множества индивидуальностей, и побеждает та сторона, у которой имеется наиболее классный игрок. Это, как оказалось, ошибочное мнение сформировалось не случайно.

На первой же минуте матча Нора Тулус, обыграв половину нашей команды, перехитрила вратаря и открыла счёт. Этот гол воодушевил финок и заставил нервничать наших: русские не успевали за быстрыми финками, фолили и удалялись. Однако, именно в меньшинстве нашим удалось сравнять счёт – дальний удар Карины Липановой достиг цели. На ход матча это событие никак не повлияло: Нора продолжала разгонять атаки, а наши фолить на ней и в итоге на 18-ой минуте мы получили 12-метровый в свои ворота. К счастью, капитан Суоми пробила не слишком удачно и наш вратарь, Валентина Казакова, спасла ворота в этот раз. С этого момента наши девчонки ещё 2 минуты играли ввосьмером. Реализовать численное преимущество гостьи из страны тысячи озёр не сумели, но это не помешало Норе Тулус чуть позже вновь набрать скорость с мячом и оставить наших защитниц и вратаря в недоумении глядеть друг на друга – 1:2. С  этим счётом и закончилась первая тридцатиминутка.

На второй тайм наши девчонки вышли намного раньше положенного: то ли так рвались в бой, то ли просто решили раскататься на свежезалитом льду. Как бы там ни было, Нору в этот вечер нашим было не остановить, во всяком случае, по правилам. Очередной проход Тулус завершается третьим взятием российских ворот, а на трибунах вдруг зажигаются фаеры и дымовые шашки. Нет, это не финские болельщики уже празднуют победу, это – наши местные отморозки решили, что победы не видать и пора хотя бы себя показать. Винить милицию или организаторов турнира сложно – даже в Лужники проносят фаеры, но никто не ожидал такого от поселковых жителей. Девчонкам в дыму, конечно, легче не стало, а матч медленно, но верно клонился к завершению. На 54-ой минуте проход Виктории Яковлевой завершился назначением пенальти в ворота финок, а Карина Липанова его реализовала, подарив надежду, немалочисленной толпе болельщиков на стадионе. Но, к сожалению, на ударную концовку наших не хватило, а гол Эммы Малинен на 59-ой минуте и вовсе деморализовал российских девчонок. В самом конце они скорее могли получить 5-ый мяч в ворота, но Линда Лохинива не реализовала пенальти, заработанный после прохода Эвелины Хуттолы. Наши проиграли, и теперь им предстояло бороться за третье место против норвежек.

…Они всё могут, если только захотят!

На матч против Норвегии я уже шёл поддерживать нашу сборную, хотя желал, прежде всего, увидеть обоюдоострую, интригующую схватку. Норвежки, воодушевлённые победой над шведками, уже на первых минутах открыли счёт: наш голкипер, видимо, ещё не проснулась и выпустила мяч после не слишком сложного удара, а первой к мячу успела норвежка и открыла счёт. Но наши девчонки «не раком шиты» (с), великолепный проход Евгении Жандаровой завершился взятием ворот скандинавок. До конца первого тайма, однако, наши позволили норвежкам слишком много и те дважды наказали россиянок. Нашим удалось в концовке один мяч отыграть и уйти на перерыв при счёте 2:3.

Второй матч против норвежек оказался намного сложнее для наших девчат

На второй тайм наши вновь выехали заранее, однако сразу после возобновления игры стало понятно, что они рвались доказать свою силу и изменить ход матча. Во второй половине встречи норвежек практически не было видно: они зажались около своих ворот и всячески пытались отбивать шквал атак российской сборной. Этот шквал атак все же никак не имел достойного завершения: мяч то застревал в гуще игроков, то улетал, чёрт знает куда.

35 минут уже подходили к концу (а именно столько по регламенту играли в плейофф), а счёт не менялся. Наконец один из дальних ударов наших полетел вствор ворот, и, видимо, застоявшаяся голкипер норвежек неудачно его приняла и выронила, точно скопировав «номер» Валентины Казаковой образца первого тайма, а, чтобы всё выглядело совсем похоже, на добивание первой успела Евгения Жандарова, сравняв счёт и приведя в экстаз ещё большую толпу людей, чем в предыдущий день.

Празднование забитого мяча

Основное время истекло, и были назначены 2 тайма по 10 минут до золотого гола. Психологическое преимущество было на стороне российской сборной, и девчонки в конце-концов забили победный мяч и завоевали бронзовые медали.

Победа!

Девушки с характером

За кого болеть в финале для меня было очевидно – Нора, а, значит, и сборная Суоми.

Нора Тулус - капитан сборной Финляндии и лучший бомбардир турнира

Как оказалось впоследствии, сборная Швеции сильна командной игрой во многом благодаря тому, что они больше времени тренируются таким составом, в том числе и потому, что у них много девушек из одной команды, да и шведские города находятся относительно недалеко друг от друга, в отличие от наших – Уфа, Екатеринбург, Красногорск.

В первом тайме шведки доказали, что не случайно выиграли матч-открытие, сборная Суоми больше отбивалась, а вразумительных атак почти не проводила. Тем логичнее, что форвард шведок Линнея Ларссон открыла счёт в матче.

Кадр из первого тайма финального матча

В перерыве я решил пойти на трибуну с болельщиками сборной Финляндии, чтобы совместными усилиями переломить ход матча. Девчонки из Финляндии очень старались, но шведская оборона была очень качественно организована и не давала той же Норе прорваться к воротам «тре крунур». Сборная Финляндии, подгоняемая нашими звонкими скандированиями «Suomi! Suomi!» все-таки сравняла счёт, но через несколько минут шведки восстановили статус-кво, пришлось всё начинать сначала. Ура, мы давим – гнутся шведки, но вот удар Норы отражает перекладина, еще одному удару не хватает точности, а тут спасает голкипер. Мы продолжали неистово поддерживать полюбившуюся сборную, и, казалось, их это окрыляло. Они не могли не сравнять счёт, на последних секундах  тайма Линда Лохинива отправила мяч в ворота шведок, и наша трибуна взорвалась оглушительным рёвом.

Первый дополнительный тайм на те же ворота по инерции больше атаковали финки, а во втором – нам уже приходилось хвататься за сердце, приговаривая «ой-ё-ё-ё-ёй!» Но голов забито больше не было, а это значит – серия пенальти: всё, как в футболе.

Первый удар шведка реализовала под наш неодобрительный гул. А вот хоккеистка Суоми отправила свой удар точно во вратаря, приведя в восторг шведскую сборную. Далее всё шло по сценарию: шведки били мимо под наш гул, а финки били во вратаря под наши скандирования их имён. Наконец, в тишине одной из финок удалось сравнять счёт, тем временем пятёрки закончились, и предстояло бить «до первого промаха». Шведка наконец попала точно в «девятку», а хоккеистка Суоми вновь отправила мяч во вратаря.

Далее было самое приятное – церемония награждения, на которой практически никого не обделили, раздав призы в самых разных номинациях, начиная от самого молодого игрока до лучшего игрока турнира, коим стала, конечно же, Нора Тулус. После окончания церемонии именно финки были нарасхват у местных любителей хоккея: они с радостью фотографировались со всеми желающими. Шведки, более привлекательные внешне (чего скрывать?), удалились праздновать победу в раздевалку, не удостоившись подобного внимания.

Сборная Суоми - серебрянный призёр чемпионата мира!

После того финала еще долго живут внутри эмоции, это была Великая игра пока ещё только начинающих хоккеисток. И, если кто-то теперь скажет, что хоккей – игра не для девчонок, у меня будет, чем ему ответить. Не важно, какой вид спорта вы выбираете, важно, что выбираете вы здоровый образ жизни и поддержание себя в отличной форме. Любите спорт и болейте исключительно спортом!