2 мин.

Олимпийское прошлое хоккея с мячом

О том, что хоккей с мячом вот-вот появится на Олимпийских играх, нам твердят постоянно, начиная с 2000 года. Вот и сейчас переизбравшийся в очередной раз на пост президента ФИБ Борис Скрынник выразил надежду, что мы увидим хоккей с мячом на Олимпиаде в 2022 году.

Как тут не вспомнить Ходжу Насреддина, который однажды поспорил с эмиром бухарским, что научит своего ишака богословию: «Ведь за двадцать лет, — говорил он, — кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто лучше знал богословие!»

Шутки шутками, но то, что нам кажется отдаленным будущим или даже несбыточной мечтой, является хорошо забытым прошлым. Дело в том, что хоккей с мячом уже однажды был представлен на Олимпийских играх, правда, в качестве показательного вида спорта. Было это на Играх в Осло 1952 года.

Хоккей с мячом на Олимпиаде в Осло, 1952 г. 

В турнире приняли участие сборные Норвегии, Финляндии и Швеции, игры проходили в один круг, по «гладкой системе». В первом матче финны обыграли норвежцев со счетом 3:2 на льду легкоатлетического стадиона в Делененге, а на следующий день грянула сенсация: там же хозяева льда норвежцы одержали победу над фаворитами – шведами со счетом 2:1.

На третий день, в заключительном матче, уже на главном стадионе «Бислетт» шведы отыгрались на финнах – 4:0. Таким образом, каждая команда одержала по одной победе, но по дополнительным показателям первой была признана Швеция, второй – Норвегия, третьей – Финляндия.

Так что сегодня шведы, уязвлённые своим третьим местом в Ульяновске, могут вспоминать пятьдесят второй год и гордиться тем, что они являются единственными в своём роде олимпийскими чемпионами по бенди…