8 мин.

Чувствуйте себя как дома. Об уверенной победе над «Сандерлендом»

Далекий выезд на северо-восток Англии сулил мало приятного для «святых», ведь они не побеждали в Сандерленде уже 12 лет. Блог «Saints’ Row» описывает эту долгожданную победу и удивляется тому, насколько уверенной она была.

Удивительно, как долго в футболе могут длиться серии матчей между клубами, переживающими совершенно разные периоды своей истории. Последние несколько лет «Саутгемптон» поступательно двигался вверх по турнирной таблице, а «Сандерленд» то отчаянно пытался вылететь в дивизион ниже, то так же отчаянно спасался. Однако статистика неумолима: в последний раз «святые» побеждали на «Стэдиум оф Лайт» еще в далеком 2003 году.

Цвета «святых» тогда защищали культовые Рори Делап, Марьян Пахарь и Джеймс Битти, забивавший за всю команду. Андрей Канчельскис заканчивал свою карьеру в большом футболе, Гарри Монк еще не подозревал, что будет тренировать совершенно другой клуб, а Дэнни Хиггинботам и предположить не мог, что через несколько лет перейдет в «Сандерленд», а еще спустя несколько лет будет комментировать матч двух своих бывших команд. С тех пор команды встречались в различных турнирах: Чемпионшип, Кубок Лиги, Кубок Англии, Премьер-Лига – и всегда «Стэдиум оф Лайт» оставался неприступным для «святых», даже в прошлом сезоне после оглушительных 8:0 на «Сент-Мэрис». Словом, пора было уже показать «котам», кто борется за еврокубки, а кто – за выживание.

Куман снова остался верен себе: минимум изменений в стартовом составе, за исключением пары точечных. Из-за дисквалификации Ваньямы триумвират полузащитников сформировали Класи, Дэвис и Уорд-Прауз, а на правом фланге обороны внезапно появился Йосида. Мы уже привыкли к уверенной игре Седрика по всей бровке, но Куман объяснил выход японца в стартовом составе «тактическими причинами». В результате практически все опасные атаки команда строила на левом фланге, где Бертран играл чуть ли не вингера, проведя на чужой половине поля больше времени, чем на своей. По сути, ярко выраженных защитников у нас оказалось всего трое: Йосида закрыл правый фланг и отыграл достойно, а Фонте и Ван Дейк уверенно подстраховывали Бертрана.

У Сэма Эллардайса же было гораздо больше головной боли при выборе состава, чем у его оппонента. За очередной победой в Тайн-Уирском дерби последовало унижение от «Эвертона», и Биг Сэм решил перетряхнуть состав, выпустив на поле в этот раз Кабуля, Гомеза, Тойвонена и Уотмора. В остальном же его тактика осталась прежней: отдай мяч сопернику, окопайся в штрафной, вынеси мяч, окопайся в штрафной, случайно забей, окопайся в штрафной, обижайся, что тебя не зовут в топ-клубы. Безусловно, я утрирую, но удивительно, почему Эллардайс даже не попытался использовать наши проблемы в защите. Фонте только восстановился от мелкой травмы, Йосида под давлением может ошибаться, в опорной зоне вообще ни одного чистого разрушителя вроде Ваньямы или Ромеу. В итоге Класи с первых минут забрал мяч себе, регулярно снабжал левый фланг передачами, сделал больше всех пасов за игру (с приличным процентом точности – 88%), и никакого давления на него! Никакого намека на прессинг, «коты» просто расступались перед «святыми», прижимались к штрафной и позволяли соперникам подолгу разыгрывать мяч. Да, большинство атак было нейтрализовано защитниками и Пантилимоном, кроссы «святых» часто прерывались, но все выходы из обороны в атаку сводились к банальному выносу мяча вперед. Какой был план у «котов» на игру в атаке?

Субботним вечером так выглядел каждый второй болельщик «Сандерленда».

К середине первого тайма «святые» владели мячом до 63% игрового времени, а пасовали почти в два раза чаще соперников. Могло показаться, что «Сандерленд» терпит большую часть времени матча на своей половине поля для того, чтобы в определенный момент организовать убойную контратаку. Но нет, «Сандерленд» упорно отказывался опасно атаковать, и вишенкой на этом торте бездействия стал ужасающе неточный удар Тойвонена в сторону углового флажка.

Кстати, рассматривая позицию Тойвонена на поле, становится особенно ясно, насколько сильно отдал инициативу «Сандерленд». Номинальный форвард на одной линии с защитником на своей половине поля. Биг Сэм, дорогой мой, вы еще удивляетесь, почему вас не зовут в топ-клубы?

№20 — Тойвонен, №21 — Бертран. У «Сандерленда» всего три игрока на чужой половине поля.

В перерыве Эллардайс осознал, что с такой тактикой лучшее, на что можно рассчитывать, – нулевая ничья. Тойвонена поменял Борини, и «Сандерленд» заиграл активнее, однако ощутимых результатов это не принесло. Наоборот, игроки «святых» стали получать больше возможностей в атаке, и защитникам «Сандерленда» пришлось буквально ложиться под удары. Сначала «коты» дважды в одной атаке заблокировали удары Мане и Пелле, затем Йедлин чуть не получил травму, спасая мяч от Мане, а через несколько минут Коатесу пришлось блокировать удар Дэвиса уже на ленточке. «Если ты хорошо владеешь мячом и непрерывно атакуешь, это становится лишь вопросом времени, когда же ты забьешь», — уверял после матча Тадич.

На 68-ой минуте это постоянное давление принесло результат: Бертран ворвался в штрафную, и под него неаккуратно подкатился М’Вила. Тадич уверенно реализовал пенальти, и «Сандерленду» необходимо было идти вперед. На 71-ой минуте «коты» создали первый действительно опасный момент в матче: Борини мощно пробил в ближнюю «девятку», но Стекеленбург вытащил мяч. Нужно отдать ему должное, больше часа наш вратарь простоял без работы, но в нужный момент сохранил концентрацию и заработал заслуженный клиншит. К счастью, больше опасных моментов у наших ворот не возникло, и команда спокойно засушила игру. Как ни пытались «коты» оказать хоть какое-то давление на ворота Стекеленбурга, им удалось лишь добиться одного спорного эпизода, в котором мяч попал в локоть Йосиды в штрафной. Эллардайс после матча недовольно бурчал, вспоминая этот момент, но по матчу возникло ощущение, что команда и на него не наработала.

Что можно сказать по персоналиям? Если рассматривать защитную линию, то претензий не может быть ни к кому. Йосида выполнил задание на игру с таким же хладнокровием, как истинный самурай. Если бы ты так же играл с сильными соперниками, цены бы тебе не было, Йося! Бертран может однозначно занести себе этот матч в актив благодаря заработанному пенальти, ложкой дегтя стала лишь необязательная желтая карточка за то, что мешал исполнить штрафной. Фонте отыграл на своем стабильном уровне, успевал и защищаться, и атаковать при стандартах. Ван Дейк в очередной раз показал свой шикарный уровень. Если он отыграет весь сезон так же уверенно, то придется задуматься о том, как же его удержать в команде. Интересно, что соперники стали уделять ему больше внимания при стандартах, и в этом матче на нем буквально висел Билли Джонс, стараясь соблюдать тонкую грань между дозволенным удерживанием руками и фолом.

Класи наконец-то получил возможность показать свой класс в спокойной обстановке, когда тебя никто не прессингует. Он задавал направление всем атакам, аккуратно отправлял мяч на левый фланг, хорошо боролся и закончил матч на 1-ом месте по числу передач (в том числе точных) с 88%-ой точностью. Еще раз спасибо «Сандерленду» и Эллардайсу за то, что дали ему проявить свои лучшие черты. Удивительно пассивно сыграл Дэвис, впрочем, одну вялую игру он заслужил. Уорд-Прауз, памятуя, чем для него закончился прошлый матч на «Стэдиум оф Лайт», в этот раз отыграл очень уверенно и аккуратно.

Единственная претензия, которую можно предъявить Тадичу — слишком много кроссов попали не в те головы. В остальном, серб был молодцом: угрожал воротам, хорошо взаимодействовал с Бертраном и Пелле, а главное, реализовал пенальти. Куда менее однозначным получился матч у самого Пелле. В последних играх он умерил свой бомбардирский пыл из-за старательной опеки защитников, особенно в этой игре, но свои незаметные функции он выполняет хорошо и в тактике сильно прибавил. Защитников на себя отвлекает, изящно обыгрывается пяткой с Тадичем, активно мешает линии обороны. Только судья не оценил его стараний и зачем-то наградил желтой карточкой за единоборство с защитником. Не оценил он и то, как стал отрабатывать Мане в обороне. Майк Джонс, это же Англия, зачем уже на 11-ой минуте давать карточки за такие пустяки! Мане по-прежнему был опасен впереди, активно использовал дриблинг, менялся флангами с Тадичем и не забывал возвращаться назад. Для меня это один из незаметных героев матча.

Оценки игрокам от блога “Saints’ Row”:

Стекеленбург (6.5), Бертран (7.0), Фонте (6.5), Ван Дейк (7.5, игрок матча), Йосида (6.5), Класи (7.0), Дэвис (6.0), Уорд-Прауз (6.5), Тадич (7.5), Мане (7.0), Пелле (6.0).

Что можно еще сказать по итогам этого матча? Нельзя сказать, что эта победа была легкой, все-таки был забит один гол, и тот с пенальти. С другой стороны, соперник нам не создавал лишних неудобств и вообще играл так, словно говорил: «Вы забьете столько, сколько получится, а мы… а что мы? мы в дерби недавно победили». Это может показаться странным и спорным утверждением, но эта победа была именно на классе: уверенный контроль мяча, минимум моментов у своих ворот и реализация одного 100%-ого момента у чужих ворот. Один тайм в халатно-диванном режиме и удушение соперника, стоило ему только ошибиться.

«Все дело в уверенности. В первом тайме мы не создали много шансов, но, в конце концов, мы заслужили эту победу», — Мартен Стекеленбург.

Три главных вопроса по итогам матча:

1)         Способна ли команда так же на классе побеждать аутсайдеров, или это «Сандерленд» оказался таким безвольным?

2)         Кто останется непобежденным на выезде дольше — наша команда или «Лестер»?

3)         Как скоро «коты» отойдут от похмелья после Тайн-Уирского дерби?

Премьер-Лига уходит на перерыв, и нам остается лишь пожелать удачи тем игрокам, которые на следующей неделе наденут вместо привычной полосатой формы футболки своих сборных. Ждем вас всех здоровыми через две недели, ведь нас в скором времени ждут «Сток Сити», тяжелый выезд в Манчестер и ¼ Кубка Лиги с «Ливерпулем». Самое интересное только начинается!

______________________________

«Сандерленд» ‒ «Саутгемптон» 0:1 (0:0), 07.11.2015, «Стэдиум оф Лайт», судья Майк Джонс.

«Сандерленд»: Пантилимон, Джонс, Кабуль, Коатес, Йедлин, М'Вила, Гомез (Дефо, 73), Уотмор, Тойвонен (Борини, 46), Джонсон, Флетчер (Родуэлл, 69).

«Саутгемптон»: Стекеленбург, Йосида, Ван Дейк, Фонте, Бертран, Класи (Ромеу, 77), Дэвис, Уорд-Прауз, Мане (Хуанми, 82), Тадич (Колкер, 90), Пелле.

Голы: Тадич (68, пен).

Предупреждения: Мане (11), Джонсон (44), Бертран (74), Пелле (90).