Удержать победу. Как «Саутгемптон» впервые одолел «Сток Сити» в рамках АПЛ

«Саутгемптон» воспользовался осечкой «Манчестер Сити» и вновь вскарабкался на вторую строчку в премьер-лиге. Был по всем статьям прав Куман после предыдущего матча: во-первых, после сумасшедшего разгрома 8-0 выходить на следующую игру эмоционально очень сложно. Во-вторых, ему не понравилось, как начали «святые» матч против «Сандерленда», что сегодня было исправлено сполна. Сегодняшняя победа над «Сток Сити» получилась тяжелой, трудовой и в достаточной степени нервной. Зато продолжилась домашняя беспроигрышная серия «Саутгемптона»: 4 победы и 1 ничья.

1

Над вторым пунктом высказывания тренера «Саутгемптон» хорошо поработал перед матчем. Начали сразу же очень задорно, прямо на четвертой минуте игравшие на «Сент-Мэрис» хозяева могли забить, когда в центре Пелле классно разобрался с двумя оппонентами, отпасовал свободному Дэвису, тот отправил в забег Мане, а удар сенегальца слегка разминулся со штангой (или же это был полупрострел на Пелле, до которого тот не дотянулся). Вернувшийся в основу африканец забил единственный мяч в этой встрече на 33 минуте матча, продемонстрировав отличную реакцию и добив под перекладину отскочивший от штанги гол. На протяжении всего матча он здорово пахал левую бровку, ухитрившись 5 раз отобрать мяч и сделать 2 перехвата, а также создал 4 момента для партнеров. Определенно лучший игрок матча.

Работавший в основном справа Тадич, которому явно под левую ногу лучше бить, нежели навешивать с правой, провел очередной качественный матч. Хорошо потерзал фланг Эрика Питерса, нанес 5 ударов по воротам Асмира Беговича (лишь 1 в створ), создал аж 6 шансов для партнеров. Даже половина (3 из 6) его кроссов дошли до адресатов. К сожалению, воспользоваться моментами у его коллег не вышло. Вообще, «Саутгемптон» нанес аж 20 ударов в сторону ворот, а в створ пришлись всего лишь 2. Точности хозяевам сегодня точно не хватало в завершающей стадии атаки. Зато Бегович как будто заколдовал каркас своих ворот: в него прилетело целых три (!) раза после ударов «святых». Невезучий Грациано Пелле попал в штангу (как раз после этого момента забил Мане), он же после навеса Тадича пробил головой в крестовину (а еще 7 ударов итальянца ушли «в молоко»), ну и Морган Шнайдерлин пробил в перекладину после розыгрыша углового сербом. Душан резвится.

2

Трио центральных полузащитников (сегодня Дэвис, Корк и Морган) отлично двигалось, они создали целое броуновское движение в центре поля. В первом тайме «гончары» активно и высоко прессинговали, не давали Шнайдерлину, который, как обычно, располагался прямо перед своими защитниками в начальной фазе атаки, толком разгонять атаки. Поэтому приходились активно задействовать Жозе Фонте и иногда даже Фрэйзера Форстера для начала атак, и пару раз это едва не вышло «святым» боком, но обошлось, вратарь хозяев ни разу не ошибся в распасовке. Еще англичанин совершил целый один сэйв. Гости тоже не блистали точностью в этом матче (всего 8 ударов).

Второй тайм вышел уже совсем другим. Марк Хьюз сумел, видимо, в перерыве вправить мозги своим подопечным, и они задвигались куда более активно. Последние двадцать минут «Саутгемптон» явно играл на удержание счета, и, хотя «святые» пропустили меньше всех в лиге, играть настолько низко, почти отчаянно отбиваясь, команда не привыкла. А обеспечить себе комфортного преимущества не получилось, мяч упорно не хотел залетать в ворота к Беговичу. Начались нервы, потери мяча, обрезы, контратаки соперника. Хозяева плохо контролировали ход второй половины матча, при этом все равно постоянно создавая моменты. Зато, как всегда, Фонте героически летел на мяч, встречал игроков соперника, блокировал удары. По-капитански парень играет, солидно так. Во многом благодаря его стараниям «Саутгемптон» оформил уже пятый «клиншит» в этом сезоне.

3

Слово тренеру:

«Да, это была замечательная победа. Понимаете, нельзя каждую неделю побеждать так, как мы сделали это неделю назад. Мы должны были сражаться и сконцентрироваться на матче до самых последних секунд – ради трех очков. Мы их заслужили, потому что создали восемь моментов у чужих ворот за второй тайм, мы не убили интригу в матче, но зато одержали отличную трудовую победу, и это тоже важно. Ребята продемонстрировали превосходное отношение к делу. Вы же знаете, в футболе невозможно побеждать очень просто (ну, может быть, раз или два), необходимо играть и сражаться. Я очень доволен первым таймом, мне кажется, мы продемонстрировали наш лучший футбол за весь сезон».

Кроме того, Рональд Куман отметил важность того, что его команда не пропускает, что приносит в копилку много очков. Он сказал, что практически полное отсутствие явных возможностей «Стока» забить обусловлено отличной командной работой.

Мысли одной строкой:

• В целом, «Саутгемптон» доминировал в матче (62-38% владение мячом, подавляющее преимущество по ударам в сторону ворот), за исключением последней четверти матча.

• Несмотря на это, «Стоку» удалось хорошенько проехаться по нервам «святых» и их болельщиков. Команда пока что не может спокойно и очень уверенно обороняться против массированных атак соперника. Паники не было, но и уверенности – тоже.

• «Саутгемтон» проиграл верховую борьбу «гончарам» (33-67%). Учитывая наличие Питера Крауча, и то, что это, в общем-то, «Сток Сити», неудивительно.

• Пелле отлично цепляется за мяч, держит его корпусом, а также разворачивает атаки, пасуя дальше на партнеров. Я с самого начала сезона предполагал его хорошую связку с Тадичем, но результат превзошел все мои ожидания. На удивление командный (и при этом крупный) форвард.

• Морган опять почти в одиночку выжигал центр поля (при помощи Корка, Дэвис занимался скорее доставкой мяча нападающим). 4 отбора и 5 перехватов на его счету. Хотя пару раз зазевался и его накрыли, Моргану стоит быть более расторопным в таких моментах.

• Это первая победа "Саутгемптона" над гончарами в рамках АПЛ (в предыдущих четырех матчах было зафиксировано четыре ничьих).

• Следующий матч «святых» будет в среду на «Британии», тоже против «гончаров», в 1/8 Кубка Лиги. Хозяева постараются взять реванш, посмотрим, кто кого!